Allez au contenu, Allez à la navigation

Compte rendu analytique officiel du 24 juin 2020

Disponible en une seule page HTML

Disponible au format PDF Acrobat


Vous pouvez également consulter le compte rendu intégral de cette séance.




Table des matières



Questions d'actualité

Convention citoyenne

M. Jérôme Bignon

Mme Élisabeth Borne, ministre de la transition écologique et solidaire

Plan de relance (I)

M. Albéric de Montgolfier

Mme Agnès Pannier-Runacher, secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie et des finances

Soutien à l'apprentissage

Mme Patricia Schillinger

M. Olivier Dussopt, secrétaire d'État auprès du ministre de l'action et des comptes publics

Plan de relance (II)

M. Philippe Bonnecarrère

Mme Agnès Pannier-Runacher, secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie et des finances

Fracture numérique

Mme Josiane Costes

M. Cédric O, secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, chargé du numérique

Licenciements chez Nokia Alcatel-Lucent

Mme Christine Prunaud

Mme Agnès Pannier-Runacher, secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie et des finances

Écocide

M. Jérôme Durain

Mme Nicole Belloubet, garde des sceaux, ministre de la justice

Relations avec la Turquie

M. Christian Cambon

M. Jean-Yves Le Drian, ministre de l'Europe et des affaires étrangères

Indemnisation du chômage

M. Franck Montaugé

Mme Muriel Pénicaud, ministre du travail

Transport transmanche

M. Jean Bizet

M. Jean-Baptiste Djebbari, secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports

Hydrogène

M. Alain Cazabonne

Mme Élisabeth Borne, ministre de la transition écologique et solidaire

Convention citoyenne pour le climat

M. Jean-Marc Boyer

Mme Élisabeth Borne, ministre de la transition écologique et solidaire

Situation des travailleurs agricoles

M. Yvon Collin

M. Didier Guillaume, ministre de l'agriculture et de l'alimentation

Situation de Presstalis

Mme Annie Guillemot

M. Franck Riester, ministre de la culture

Mineurs délinquants étrangers

Mme Céline Boulay-Espéronnier

Mme Nicole Belloubet, garde des sceaux, ministre de la justice

Développement de l'assurance récolte

M. Yvon Collin, auteur de la proposition de résolution

Mme Agnès Constant

M. Fabien Gay

M. Franck Menonville

Mme Nadia Sollogoub

M. François Bonhomme

M. Franck Montaugé

M. Henri Cabanel

M. Pierre Louault

M. Vincent Segouin

M. Jean-Paul Émorine

M. Marc Fesneau, ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement

CMP (Nominations)

Fonds de garantie des victimes des actes de terrorisme

Discussion générale

Mme Nicole Belloubet, garde des sceaux

Mme Laurence Harribey, rapporteure de la commission des lois

Mme Esther Benbassa

M. Joël Guerriau

M. Yves Détraigne

Mme Dominique Estrosi Sassone

Mme Josiane Costes

Mme Agnès Constant

M. Jean-Luc Fichet

Mme Nicole Belloubet, garde des sceaux

Discussion des articles

ARTICLE PREMIER

M. François Bonhomme

Quelle réponse de la France au projet d'annexion de la vallée du Jourdain par l'État d'Israël ?

Mme Christine Prunaud, pour le groupe communiste républicain citoyen et écologiste

M. Pierre Laurent

M. Joël Guerriau

M. Olivier Cigolotti

M. Christian Cambon

M. Gilbert Roger

M. Yvon Collin

M. Bernard Cazeau

Mme Claudine Kauffmann

M. Pascal Allizard

M. Jean-Yves Le Drian, ministre de l'Europe et des affaires étrangères

Annexes

Ordre du jour du jeudi 25 juin 2020

Nominations à des CMP