Allez au contenu, Allez à la navigation



Délinquance des mineurs : la République en quête de respect (rapport de la commission d'enquête sur la délinquance des mineurs (annexes)

 

PERSONNALITÉS RENCONTRÉES
AU COURS DES DÉPLACEMENTS
DE LA COMMISSION D'ENQUÊTE

Visite du centre de jeunes détenus de Fleury-Mérogis (7 mars 2002)

- M. BARATE, directeur de la maison d'arrêt

- M. WIART, directeur du CJD

- Mme MATHIEU, vice-président du TGI d'Evry chargée de l'application des peines

- Mme de RYCK, juge des enfants

- M. SAUVAGE, directeur, PJJ

- M. LAUREOTE, chef du service d'insertion et de probation

- Docteur ROUSTANG, chef de l'UCSA

- Docteur ATTALI, SMPR

- Mmes CHANDEZON, DAYET et M. VERDIER, chefs de service pénitentiaire

- Mme ARDHUIN, responsable local de l'enseignement

- M. BARIZZI, responsable des sports

- M. PERE, responsable de la formation professionnelle

Déplacement à Bagneux (12 mars 2002)

- Mme JAMBU, députée-maire de Bagneux

- M. SOURICE, commissaire principal d'Antony, chef de district

- Mme GROSSMANN, commissaire principale de Montrouge

- Mme MAIER, substitut du procureur, TGI de Nanterre

- M. JEAN, délégué du Procureur, Antenne de justice de Bagneux

- Mme JIBART, présidente, et Mme MAISONNEUVE, chef de service, Association « Vis avec nous - Le Chalet »

- M. MORIEUX, inspecteur d'académie, adjoint au directeur départemental de l'Académie de Nanterre

- Mme NARP, principale du Collège Romain Rolland ainsi que l'équipe pédagogique de cet établissement et M. l'Inspecteur d'académie

Visite du Tribunal pour enfants de Bobigny (14 mars 2002)

- M. SIMONNOT, procureur de la République

- M. ROSENCZVEIG, président du Tribunal pour enfants

- M. KROSS, premier substitut chargé des mineurs

- M. BARANGER, juge des enfants

Visite du Tribunal pour enfants de Paris (26 mars 2002)

- M. MAGENDIE, président du TGI

- M. DINTILHAC, procureur de la République

- M. TALLEC, premier substitut chargé des mineurs

- M. HAMON, président du tribunal pour enfants

- Mme de MAXIMY, juge des enfants

- M. Jean-Pierre VALENTIN, directeur départemental de la PJJ

Déplacement au Havre (28 mars 2002)

- M. REVET, sénateur, président du conseil général

- Mme BOCANDÉ, sénateur, conseiller général,

- Mme CAHIERRE, première adjointe au maire

- M. LEVALLOIS, adjoint au maire

- M. MOULIN, adjoint au maire chargé de la vie des quartiers

- M. STEINMAN, substitut du procureur

- M. SAMUEL, sous-préfet

- Mme LEES, présidente du tribunal pour enfants

- M. CHOUIN, directeur départemental de la PJJ

- M. BOUTELOUP, commissaire principal de police

- Mlle LAHAYE, chef du service investigation et recherche

- M. ATMANI, directeur de l'association « Nouvel élan »

- MM. N'DIAYE, président, et LI, médiateur social, association « Agir ensemble »

- M. LECLAIR, directeur, association de Thiêtreville habilitée par la PJJ (foyer d'action éducative et centre d'éducation renforcée)

Déplacement à Beauvais (4 avril 2002)

- Mme CAYEUX, maire de Beauvais

- M. LAPOUZE, sous-préfet, directeur de cabinet

- M. RAULT, président du TGI

- Mme VALETTE, procureur de la République

- M. MONARD, directeur départemental de la sécurité publique

- M. SABLIER, directeur régional de la PJJ

- M. LABORDE, directeur départemental de la PJJ

- Mme CONDAT, juge des enfants

- M. LEMONNIER, procureur adjoint chargé des mineurs

Déplacement dans le Rhône (8 avril 2002)

- M. MERCIER, sénateur, président du Conseil général, ainsi que les membres du Bureau du Conseil général

- M. SEGUY, directeur de l'école primaire Henri Wallon, Vaulx-en-Velin

- M. NOJAC, directeur départemental de la PJJ

- M. RICARD, directeur des prisons de Lyon

- M. FRESNAIS, chef de service, centre de placement immédiat, Collonges au Mont d'Or

Déplacement en Haute-Savoie (9 avril 2002)

- M. NYCOLLIN, président du Conseil général

- M. HÉRISSON, Sénateur

- M. MONTEIL, maire de Seyssel, président de l'association des maires du département

- M. TISSOT, maire de Passy

- M. DENAIS, maire de Thonon-les-Bains

- M. THABUIS, maire de la Roche-sur-Foron

- M. SADDIER, maire de Bonneville

- M. LEGER, maire de Cluses

- M. MAURE, maire de Thyez

- Mme DEBALME, maire de Marnaz

- M. POUCHOT, maire de Magland

- M. MORAND, maire de Sallanches

- M. DURET, maire d'Ambilly

- Mme AMOUDRUZ, maire de Vetraz-Monthoux

- Mme MAGNIN, maire de Gaillard

- M. BARDET, maire de Ville La Grand

- M. THOMAS, maire de Cranves-Sales

- M. POULET, maire de Cran Grevier

- Mme CAMUSSO, maire de Seynod

- M. FRANCINA, maire d'Evian-les-Bains

- M. RIGAUD, premier adjoint au maire d'Annecy

- M. LESIMPLE, adjoint au maire d'Annecy

- M. MONNIER, adjoint au maire de Scionzier

- Mme FONTANEL, vice-présidente chargée du tribunal pour enfants, TGI d'Annecy

- M. REYMOND-GUYAMIER, directeur départemental de la sécurité publique

- Mme DAVET, directrice départementale de la PJJ

- Lieutenant-Colonel FAVIER, commandant le groupement de gendarmerie départementale

- M. POULIQUEN, directeur départemental de la jeunesse et des sports

- M. CHASSAING, commissaire de police, Thonon-les-Bains

- M. LARATTE, proviseur du lycée professionnel de la Vallée de l'Arve, Cluses

- M. BONAZZI, principal du collège de Cluses

- Major JODAR, gendarmerie de Cluses

- Mme JAMAI, présidente de l'association « Point animation jeunes des 4 cités », Thonon-les-Bains

- M. L'HOUSSNI, directeur du centre de placement immédiat « Reliance », Thonon-les-Bains

- Mme DICK, présidente de l'OPHLM, Thonon-les-Bains

Déplacement à Valenciennes (11 avril 2002)

- M. MILLON, sous-préfet

- Mme FLIPO, vice-présidente à la Communauté d'agglomération Val Métropole déléguée à la prévention de la délinquance

- Mme JOSSEAUX, centre d'actions éducatives de Raimes

- M. DELCOURT, service éducatif auprès du tribunal

- M. VANDAMME, responsable DST

- Mme DUPUIS, présidente du tribunal pour enfants

- M. BAISY, vice-procureur de la République

- Mme BARDOSSE, juge des enfants

- Mme SERRA, directrice territoriale de prévention et d'action sociale, conseil général

- M. LAURENT, président du club de prévention « Prév'nir »

- M. FINE, président de l'association AJAR

- M. BERGER, responsable du CER de Raismes

- M. GUILLON, responsable du centre d'accueil de jour « Métamorphose »

- M. GRANDAMME, proviseur du lycée de l'Escaut

- M. BEAUDOIN, directeur PJJ

- M. CACHEUX, directeur départemental, AESSEAD (réparation pénale, classes relais) et M. DUBOIS, chef de service

- M. DUGAST, psychothérapeute

- Mme SCHARFF, maison d'arrêt de Valenciennes

- Mme DUFOUR, directrice de l'association DIVA

Déplacement aux Pays-Bas (15 et 16 avril 2002)

- Mme GAZEAU-SECRET, ambassadeur de France

- Mme PETIT-LECLAIR, magistrat de liaison

- M. WOUTER MEURS, directeur du projet « Délinquance des mineurs », Ministère de la justice des Pays-Bas

- M. BERT MINJON, directeur général de l'institution Rentray de détention et traitement pour mineurs

- MM. POEN, chef du bureau, et VAN DER MOLEN, employé exécutif, Bureau Halt Haaglanden, La Haye

- M. GEENSE, bureau des relations internationales, Ministère de la justice des Pays-Bas

Déplacement au Royaume-Uni (22 et 23 avril 2002)

- M. BERNARD, ambassadeur de France

- M. RABATEL, magistrat de liaison

- M. DRAPE-FRISCH, attaché de sécurité intérieure

- Les responsables du Youth Justice Board

- Les responsables d'une Youth Court à Londres

- Les responsables de Youth Offender Teams (YOTS)

Déplacement en Guyane et en Guadeloupe (du 22 au 26 avril 2002)

* Guyane

- M. LAFONTAINE, maire de Cayenne

- M. KARAM, président du Conseil régional

- M. HO-TEN-YOU, président du Conseil général

- M. MASSE, préfet

- M. PAIRRAUD, directeur du centre pénitentiaire de Remiré-Montjoly

- M. GARDIER, juge des enfants

- M. CHARRET, directeur départemental de la PJJ

- M. MADEC, directeur départemental de la sécurité publique

- M. DECHITEL, directeur du foyer ROZO

- Mme SIMART, pédopsychiatre

- M. VENTURA, directeur de la solidarité et de la prévention, Conseil général

- M. JAIR, directeur du foyer Le Courbaril (Montjoly)

- Melle BANY, substitut du procureur chargée des mineurs

- Des parents d'élèves

- Les responsables du service de l'Aide sociale à l'enfance, Conseil général

* Guadeloupe

- Mme MICHAUX-CHEVRY, présidente du Conseil régional

- M. CARENCO, préfet

- M. LE LAY, sous-préfet de Pointe-à-Pitre

- M. VOGT, procureur de la République

- Mme DUNAND, substitut du procureur chargée des mineurs

- Mme MERY, juge des enfants

- M. JOUHANGUY, juge des enfants

- Mme AUGUSTE, substitut du procureur chargée des mineurs

- M. BRUNATO, directeur du CPI de Sainte-Anne

- Mme FLORIMONT, directeur départemental adjoint de la PJJ

- M. CAMBUS, commandant, responsable de la brigade criminelle, et les responsables de la brigade des mineurs

- M. PASQUIER, directeur du centre pénitentiaire de Baie-Mahault

Visite du centre JET juniors à la Souchère (69) (29 avril 2002)

- Commandant CHANOINE, directeur du centre, et ses collaborateurs

Déplacement dans les Bouches-du-Rhône (16 et 17 mai 2002)

- M. GAUDIN, sénateur, maire de Marseille

- M. GIRAUD, sénateur

- Mme ENTIOPE, présidente du TGI

- M. BEAUME, procureur de la République

- M. DESCHAMPS, président du tribunal pour enfants

- M. NANNINI, procureur adjoint de la République chargé des mineurs

- M. Jack ROS, directeur régional de la PJJ

- M. MINA, directeur départementl de la PJJ

- M. FENDER, directeur de la maison d'arrêt d'Aix-Luynes

- M. DALCOLLETTO, commissaire de police, adjoint au chef de la division nord à la CSP de Marseille

- M. CRAPOULET, directeur départemental adjoint de la PJJ

- M. GALANTE, directeur départemental adjoint de la PJJ de l'Essonne

- M. FREZET, directeur de service, CAE Chutes-Lavie

- M. BOUYGUES, directeur du centre de placement immédiat, CAE Chutes-Lavie

- M. BOYE, directeur du service éducatif auprès du tribunal

- M. CHARBONNIER, directeur de la maison de la Juine, Fondation jeunesse Feu vert

- M. Jo ROS, président de l'Université du citoyen

- M. BOURGAT, adjoint au maire de Marseille

- Mme LODWICK, directrice de l'association « Jeunes errants »

- Père RAYNAUD et M. BARIKI, association Contact Club

- M. LERUSSI, directeur de l'association ARS

- Mme COURET, responsable du service prévention, CCPD

- Mme PREMEL, association ADELIES

- Médecins du Monde

- M. FANDOS, fonctionnaire de police

- M. FOURIE, éducateur PJJ, représentant du SNPES-PJJ

Déplacement à Strasbourg (23 mai 2002)

- M. RICHERT, sénateur, président du Conseil général

- M. PETITDEMANGE, conseiller général

- Mme JURDANT-PFEIFFER, adjointe au maire chargée du quartier du Neuhof

- Mme CUTAJAR, adjointe au maire chargée de la sécurité

- Mme DUMONT, conseillère municipale

- M. SCHRUB, président du TGI

- M. STENGER, procureur de la République

- Mme LECESNE-SCHMIDTT, vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants

- M. MONTAGNON, premier procureur de la République adjoint chargé des mineurs

- M. MASSON, directeur régional de la PJJ

- M. DONGOIS, directeur départemental de la PJJ

- M. LAVAL, inspecteur d'Académie du Bas-Rhin, représentant Monsieur le Recteur

Collège du Stockfeld :

- M. BUCHERT, principal du collège du Stockfeld

- Mme MARQUIS, assistante sociale scolaire

- M. CACHAOU, infirmier porteur de tout le projet santé et nutrition

- Mme HEMMER, agent d'entretien et d'accueil, « ancienne du collège »

- M. ROTH, ouvrier professionnel, membre du C.A.

- Mme FLATT, conseillère principale d'éducation responsable du dispositif de remédiation

- Mme BAUGEY, conseillère principale d'éducation

- M. VINCENT, gestionnaire

- Mme BEHRA, secrétaire, membre du C.A.

- Mme AJBALI, principale adjointe

- Mme KUHN, directrice de la SEGPA

- M. BOSSARD, principal du collège Truffaut et ancien principal adjoint du collège Stockfeld

- Mme  SUISSE, professeur d'arts plastiques

- Mme  ARDIZZONE, professeur de S.V.T.

- M.  CAYRE, professeur de technologie

- M.  LEMOINE, professeur de musique

- Mme  TOUSCH, professeur de lettres

- Mme  THOMAS, M. Olivier JOUET, professeurs de mathématiques

- Mme FRAIN, professeur d'histoire-géographie

- M.  MOUGEL, professeur de S.V.T.

- M.  RIVELAYGUE, professeur de mathématiques

- Mme  MULLER, professeur des écoles

- M.  KAPS, professeur de technologie

- M.  AUBERTIN, professeur des écoles

- M. HOFFBECK, Association de prévention spécialisée J.E.E.P.

- M. BASPINAR, Association de solidarité avec les travailleurs turcs ASTTU

- M. MINOT, Association ateliers manouches d'Alsace ATEMA

- Melle PETIT, Centre socio-culturel du Neuhof

- M. FESSLER, CUS habitat

- M. MULLER, Foyer de l'enfance

- M. GRADOS, École régionale du premier degré

- M. BURGARD, Institut médico-professionnel de la Ganzau

- M. BOEGLIN, Institut Louis Braille

- M. HAEGEL, Institut A. Jacoutot

- Commandant FRITSCH, Bureau de police du Neuhof

- M. GEIGER, Club de basket national pro A

- M. WELTZER, Centre de loisirs et de la jeunesse de la police nationale CLJ

- Mme TURBE, Havas interactive

- Mme POUSSE, Opéra du Rhin

- M. PIOCHE, Société Promethean

- M. POURE, F.C.P.E.

- M. BENAYED, P.E.E.P.

- Les délégués élèves des classes de 4ème : MUSTAFA, JENNIFER, ATHMAN, ALEXANDRE, ELKASSIM, CAROLINE, SARAH, MURAT, ASSA

- Les délégués élèves des classes de 3ème : ANNE-CATHERINE, RACHIDA, AZIZA, TRISTAN, ELMAS, LÉA, CÉLINE, CÉDRIC, SÉBASTIEN.