Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 103 - séance du 7 avril 2021

sur l'ensemble du texte élaboré par la commission mixte paritaire, modifié par les amendements proposés et acceptés par le Gouvernement, sur la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :339
Pour :241
Contre :98

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 54
Contre : 1 - M. Bernard Delcros

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 3 - Mme Nathalie Delattre, M. Bernard Fialaire, Mme Véronique Guillotin
Contre : 5 - MM. Christian Bilhac, Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, André Guiol, Olivier Léonhardt
Abstentions : 7

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

Pour : 1
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Xavier Iacovelli Olivier Paccaud
Jean-Claude Anglars Robert del Picchia Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Jean-Michel Arnaud Vincent Delahaye Annick Jacquemet Vanina Paoli-Gagin
Serge Babary Nathalie Delattre Micheline Jacques Georges Patient
Jean Bacci Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens François Patriat
Julien Bargeton Patricia Demas Else Joseph Philippe Paul
Philippe Bas Stéphane Demilly Muriel Jourda Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Michel Dennemont Alain Joyandet Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Catherine Deroche Roger Karoutchi Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Claude Kern Évelyne Perrot
Bruno Belin Chantal Deseyne Christian Klinger Annick Petrus
Nadine Bellurot Yves Détraigne Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth
Catherine Belrhiti Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Martine Berthet Nassimah Dindar Laurent Lafon Kristina Pluchet
Annick Billon Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Étienne Blanc Philippe Dominati Marc Laménie Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Florence Lassarade Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonhomme Catherine Dumas Daniel Laurent Catherine Procaccia
François Bonneau Françoise Dumont Christine Lavarde Frédérique Puissat
Bernard Bonne Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Dominique de Legge Didier Rambaud
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Stéphane Ravier
Patrick Boré Marie Evrard Henri Leroy Damien Regnard
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Bernard Fialaire Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Toine Bourrat Philippe Folliot Martin Lévrier Alain Richard
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Valérie Boyer Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
Max Brisson Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Teva Rohfritsch
François-Noël Buffet Pierre Frogier Gérard Longuet Bruno Rojouan
Bernard Buis Laurence Garnier Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Hugues Saury
Alain Cadec Françoise Gatel Viviane Malet Stéphane Sautarel
Olivier Cadic André Gattolin Claude Malhuret René-Paul Savary
François Calvet Fabien Genet Didier Mandelli Michel Savin
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Alain Marc Elsa Schalck
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Michel Canévet Nathalie Goulet Hervé Marseille Vincent Segouin
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Bruno Sido
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Colette Mélot Laurent Somon
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Franck Menonville Philippe Tabarot
Patrick Chaize Charles Guené Marie Mercier Lana Tetuanui
Pierre Charon Daniel Gueret Sébastien Meurant Dominique Théophile
Daniel Chasseing Joël Guerriau Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Véronique Guillotin Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier Nadège Havet Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac Ludovic Haye Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Olivier Cigolotti Olivier Henno Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Édouard Courtial Loïc Hervé Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Christine Herzog Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Philippe Dallier Jean Hingray Philippe Nachbar Richard Yung
Laure Darcos Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Claude Nougein

Ont voté contre

Maurice Antiste Cécile Cukierman Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Gisèle Jourda Sebastien Pla
Viviane Artigalas Ronan Dantec Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Bernard Delcros Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Jérémy Bacchi Thomas Dossus Joël Labbé Claude Raynal
Guy Benarroche Jérôme Durain Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Esther Benbassa Vincent Éblé Pierre Laurent Sylvie Robert
Joël Bigot Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Christian Bilhac Rémi Féraud Annie Le Houerou Laurence Rossignol
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Olivier Léonhardt Daniel Salmon
Éric Bocquet Jacques Fernique Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Lucien Stanzione
Denis Bouad Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Hussein Bourgi Fabien Gay Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Isabelle Briquet Hervé Gillé Victorin Lurel Rachid Temal
Céline Brulin Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Michelle Gréaume Monique de Marco Jean-Marc Todeschini
Rémi Cardon André Guiol Didier Marie Mickaël Vallet
Marie-Arlette Carlotti Laurence Harribey Serge Mérillou André Vallini
Laurence Cohen Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Thierry Cozic Patrice Joly Pierre Ouzoulias

Abstentions

Stéphane Artano Éric Gold Guylène Pantel Jean-Yves Roux
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Jean-Claude Requier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean Louis Masson