Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 111 - séance du 12 avril 2021

sur l'amendement n° 285 rectifié bis, présenté par Mme Valérie Boyer et plusieurs de ses collègues, tendant à modifier l'intitulé du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, confortant le respect des principes de la République

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :318
Pour :203
Contre :115

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 53
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Philippe Bonnecarrère, Claude Kern

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 3 - M. Stéphane Artano, Mme Nathalie Delattre, M. Bernard Fialaire
Abstentions : 11
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

Pour : 1
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Édouard Courtial Olivier Henno Philippe Nachbar
Jean-Claude Anglars Pierre Cuypers Loïc Hervé Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Michel Arnaud Philippe Dallier Christine Herzog Sylviane Noël
Stéphane Artano Laure Darcos Jean Hingray Claude Nougein
Serge Babary Mathieu Darnaud Alain Houpert Olivier Paccaud
Jean Bacci Marc-Philippe Daubresse Jean-Raymond Hugonet Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Robert del Picchia Jean-François Husson Philippe Paul
Jérôme Bascher Vincent Delahaye Corinne Imbert Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Nathalie Delattre Annick Jacquemet Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Bernard Delcros Micheline Jacques Cédric Perrin
Bruno Belin Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Patricia Demas Else Joseph Annick Petrus
Catherine Belrhiti Stéphane Demilly Muriel Jourda Stéphane Piednoir
Martine Berthet Catherine Deroche Alain Joyandet Kristina Pluchet
Annick Billon Jacky Deromedi Christian Klinger Gérard Poadja
Étienne Blanc Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Yves Détraigne Laurent Lafon Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Di Folco Marc Laménie Jean-Paul Prince
François Bonhomme Nassimah Dindar Florence Lassarade Catherine Procaccia
François Bonneau Élisabeth Doineau Michel Laugier Frédérique Puissat
Bernard Bonne Philippe Dominati Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Michel Bonnus Sabine Drexler Christine Lavarde Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Alain Duffourg Antoine Lefèvre Stéphane Ravier
Patrick Boré Catherine Dumas Dominique de Legge Damien Regnard
Gilbert Bouchet Françoise Dumont Ronan Le Gleut André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Laurent Duplomb Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Bruno Retailleau
Toine Bourrat Jacqueline Eustache-Brinio Stéphane Le Rudulier Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Gilbert Favreau Valérie Létard Olivier Rietmann
Valérie Boyer Françoise Férat Pierre-Antoine Levi Bruno Rojouan
Max Brisson Bernard Fialaire Brigitte Lherbier Denise Saint-Pé
François-Noël Buffet Philippe Folliot Anne-Catherine Loisier Hugues Saury
Laurent Burgoa Bernard Fournier Jean-François Longeot Stéphane Sautarel
Alain Cadec Catherine Fournier Gérard Longuet René-Paul Savary
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Vivette Lopez Michel Savin
François Calvet Pierre Frogier Pierre Louault Elsa Schalck
Christian Cambon Laurence Garnier Viviane Malet Vincent Segouin
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Didier Mandelli Bruno Sido
Michel Canévet Françoise Gatel Hervé Marseille Jean Sol
Vincent Capo-Canellas Fabien Genet Pascal Martin Nadia Sollogoub
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Hervé Maurey Laurent Somon
Alain Cazabonne Béatrice Gosselin Marie Mercier Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Chatillon Daniel Gremillet Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Patrick Chauvet Jacques Grosperrin Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Guillaume Chevrollier Charles Guené Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Marta de Cidrac Daniel Gueret Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Laurence Muller-Bronn

Ont voté contre

Maurice Antiste Thomas Dossus Éric Kerrouche Sebastien Pla
Cathy Apourceau-Poly Jérôme Durain Mikaele Kulimoetoke Raymonde Poncet Monge
Viviane Artigalas Nicole Duranton Marie-Pierre de La Gontrie Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Vincent Éblé Joël Labbé Angèle Préville
David Assouline Frédérique Espagnac Gérard Lahellec Didier Rambaud
Jérémy Bacchi Marie Evrard Pierre Laurent Claude Raynal
Julien Bargeton Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Corinne Féret Annie Le Houerou Alain Richard
Esther Benbassa Jacques Fernique Claudine Lepage Sylvie Robert
Joël Bigot Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Teva Rohfritsch
Éric Bocquet André Gattolin Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Fabien Gay Monique Lubin Daniel Salmon
Denis Bouad Hervé Gillé Victorin Lurel Pascal Savoldelli
Hussein Bourgi Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Isabelle Briquet Michelle Gréaume Frédéric Marchand Lucien Stanzione
Céline Brulin Laurence Harribey Monique de Marco Jean-Pierre Sueur
Bernard Buis Abdallah Hassani Didier Marie Sophie Taillé-Polian
Rémi Cardon Nadège Havet Serge Mérillou Rachid Temal
Marie-Arlette Carlotti Ludovic Haye Michelle Meunier Dominique Théophile
Laurence Cohen Jean-Michel Houllegatte Jean-Jacques Michau Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Xavier Iacovelli Thani Mohamed Soilihi Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Mickaël Vallet
Thierry Cozic Victoire Jasmin Franck Montaugé André Vallini
Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Patrice Joly Paul Toussaint Parigi Marie-Claude Varaillas
Ronan Dantec Bernard Jomier Georges Patient Yannick Vaugrenard
Michel Dennemont Gisèle Jourda François Patriat Richard Yung
Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Marie-Laure Phinera-Horth

Abstentions

Christian Bilhac Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Guylène Pantel
Henri Cabanel Éric Gold Claude Malhuret Vanina Paoli-Gagin
Emmanuel Capus Jean-Noël Guérini Alain Marc Jean-Claude Requier
Maryse Carrère Joël Guerriau Pierre Médevielle Jean-Yves Roux
Daniel Chasseing Véronique Guillotin Colette Mélot Pierre-Jean Verzelen
Jean-Pierre Corbisez André Guiol Franck Menonville Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Bonnecarrère Olivier Léonhardt
Roger Karoutchi, Président de séance Claude Kern Jean Louis Masson