Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 112 - séance du 12 avril 2021

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, confortant le respect des principes de la République et de lutte contre le séparatisme

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :317
Pour :208
Contre :109

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 145
Abstention : 1 - Mme Marie Mercier
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 46
Contre : 8 - MM. Arnaud de Belenet, Philippe Bonnecarrère, Bernard Delcros, Philippe Folliot, Mme Nathalie Goulet, M. Loïc Hervé, Mmes Denise Saint-Pé, Nadia Sollogoub
Abstention : 1 - Mme Catherine Morin-Desailly

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Abstentions : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 3 - M. Stéphane Artano, Mme Nathalie Delattre, M. Bernard Fialaire
Contre : 9
Abstentions : 2 - Mme Véronique Guillotin, M. Jean-Claude Requier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

Pour : 1
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Édouard Courtial Jean Hingray Laurence Muller-Bronn
Jean-Claude Anglars Pierre Cuypers Alain Houpert Philippe Nachbar
Jean-Michel Arnaud Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Laure Darcos Jean-François Husson Sylviane Noël
Serge Babary Mathieu Darnaud Corinne Imbert Claude Nougein
Jean Bacci Marc-Philippe Daubresse Annick Jacquemet Olivier Paccaud
Philippe Bas Jean-Pierre Decool Micheline Jacques Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Vanina Paoli-Gagin
Arnaud Bazin Vincent Delahaye Else Joseph Philippe Paul
Bruno Belin Nathalie Delattre Muriel Jourda Cyril Pellevat
Nadine Bellurot Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Philippe Pemezec
Catherine Belrhiti Patricia Demas Claude Kern Cédric Perrin
Martine Berthet Stéphane Demilly Christian Klinger Évelyne Perrot
Annick Billon Catherine Deroche Sonia de La Provôté Annick Petrus
Étienne Blanc Jacky Deromedi Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Jean-Baptiste Blanc Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Kristina Pluchet
Christine Bonfanti-Dossat Yves Détraigne Marc Laménie Gérard Poadja
François Bonhomme Catherine Di Folco Florence Lassarade Rémy Pointereau
François Bonneau Nassimah Dindar Michel Laugier Sophie Primas
Bernard Bonne Élisabeth Doineau Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Michel Bonnus Philippe Dominati Christine Lavarde Catherine Procaccia
Alexandra Borchio Fontimp Sabine Drexler Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Patrick Boré Alain Duffourg Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Catherine Dumas Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Dumont Jacques Le Nay Stéphane Ravier
Yves Bouloux Laurent Duplomb Henri Leroy Damien Regnard
Toine Bourrat Dominique Estrosi Sassone Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Valérie Boyer Gilbert Favreau Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Max Brisson Françoise Férat Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
François-Noël Buffet Bernard Fialaire Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
Laurent Burgoa Bernard Fournier Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Alain Cadec Catherine Fournier Gérard Longuet Hugues Saury
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Vivette Lopez Stéphane Sautarel
François Calvet Pierre Frogier Pierre Louault René-Paul Savary
Christian Cambon Laurence Garnier Viviane Malet Michel Savin
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Claude Malhuret Elsa Schalck
Michel Canévet Françoise Gatel Didier Mandelli Vincent Segouin
Vincent Capo-Canellas Fabien Genet Alain Marc Bruno Sido
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Hervé Marseille Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Béatrice Gosselin Pascal Martin Laurent Somon
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Patrick Chaize Daniel Gremillet Colette Mélot Claudine Thomas
Pierre Charon Jacques Grosperrin Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Daniel Chasseing Pascale Gruny Sébastien Meurant Anne Ventalon
Alain Chatillon Charles Guené Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Patrick Chauvet Daniel Gueret Alain Milon Sylvie Vermeillet
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Jean-Marie Mizzon Pierre-Jean Verzelen
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Jean-Pierre Moga Cédric Vial
Marta de Cidrac Olivier Henno Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Olivier Cigolotti Christine Herzog Philippe Mouiller Dany Wattebled

Ont voté contre

Maurice Antiste Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Sebastien Pla
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Patrice Joly Raymonde Poncet Monge
Viviane Artigalas Ronan Dantec Bernard Jomier Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Bernard Delcros Gisèle Jourda Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Claude Raynal
Jérémy Bacchi Thomas Dossus Éric Kerrouche Christian Redon-Sarrazy
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Sylvie Robert
Guy Benarroche Vincent Éblé Joël Labbé Gilbert Roger
Esther Benbassa Frédérique Espagnac Gérard Lahellec Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Christian Bilhac Corinne Féret Jean-Yves Leconte Denise Saint-Pé
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Annie Le Houerou Daniel Salmon
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Philippe Bonnecarrère Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Nadia Sollogoub
Nicole Bonnefoy Philippe Folliot Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Denis Bouad Fabien Gay Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Hussein Bourgi Hervé Gillé Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Isabelle Briquet Éric Gold Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Céline Brulin Guillaume Gontard Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Nathalie Goulet Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Rémi Cardon Michelle Gréaume Serge Mérillou Mickaël Vallet
Marie-Arlette Carlotti Jean-Noël Guérini Michelle Meunier André Vallini
Maryse Carrère André Guiol Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Laurence Harribey Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Catherine Conconne Loïc Hervé Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Pierre Ouzoulias
Jean-Pierre Corbisez Olivier Jacquin Guylène Pantel
Thierry Cozic Victoire Jasmin Paul Toussaint Parigi

Abstentions

Julien Bargeton Abdallah Hassani Marie Mercier Jean-Claude Requier
Bernard Buis Nadège Havet Thani Mohamed Soilihi Alain Richard
Michel Dennemont Ludovic Haye Catherine Morin-Desailly Teva Rohfritsch
Nicole Duranton Xavier Iacovelli Georges Patient Patricia Schillinger
Marie Evrard Mikaele Kulimoetoke François Patriat Dominique Théophile
André Gattolin Martin Lévrier Marie-Laure Phinera-Horth Richard Yung
Véronique Guillotin Frédéric Marchand Didier Rambaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Roger Karoutchi, Président de séance Olivier Léonhardt Jean Louis Masson