Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 119 - séance du 17 mai 2021

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, de programmation relatif au développement solidaire et à la lutte contre les inégalités mondiales

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :329
Pour :327
Contre :2

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 53
Contre : 2 - MM. Philippe Bonnecarrère, Vincent Delahaye

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Delattre, Présidente de séance

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Olivier Paccaud
Jean-Claude Anglars Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Guylène Pantel
Maurice Antiste Robert del Picchia Victoire Jasmin Jean-Jacques Panunzi
Jean-Michel Arnaud Bernard Delcros Éric Jeansannetas Vanina Paoli-Gagin
Stéphane Artano Annie Delmont-Koropoulis Patrice Joly Paul Toussaint Parigi
Viviane Artigalas Patricia Demas Bernard Jomier Georges Patient
David Assouline Stéphane Demilly Else Joseph François Patriat
Serge Babary Michel Dennemont Gisèle Jourda Philippe Paul
Jean Bacci Catherine Deroche Muriel Jourda Cyril Pellevat
Julien Bargeton Jacky Deromedi Alain Joyandet Philippe Pemezec
Philippe Bas Chantal Deseyne Patrick Kanner Cédric Perrin
Jérôme Bascher Yves Détraigne Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Annick Petrus
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Éric Kerrouche Marie-Laure Phinera-Horth
Bruno Belin Nassimah Dindar Christian Klinger Stéphane Piednoir
Nadine Bellurot Élisabeth Doineau Mikaele Kulimoetoke Sebastien Pla
Catherine Belrhiti Philippe Dominati Marie-Pierre de La Gontrie Kristina Pluchet
Guy Benarroche Thomas Dossus Sonia de La Provôté Gérard Poadja
Esther Benbassa Sabine Drexler Joël Labbé Rémy Pointereau
Martine Berthet Alain Duffourg Laurent Lafon Raymonde Poncet Monge
Joël Bigot Catherine Dumas Jean-Louis Lagourgue Émilienne Poumirol
Christian Bilhac Françoise Dumont Marc Laménie Angèle Préville
Annick Billon Laurent Duplomb Florence Lassarade Sophie Primas
Étienne Blanc Jérôme Durain Michel Laugier Jean-Paul Prince
Jean-Baptiste Blanc Nicole Duranton Daniel Laurent Catherine Procaccia
Florence Blatrix Contat Vincent Éblé Christine Lavarde Frédérique Puissat
Christine Bonfanti-Dossat Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Isabelle Raimond-Pavero
François Bonhomme Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Didier Rambaud
François Bonneau Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Jean-François Rapin
Bernard Bonne Marie Evrard Ronan Le Gleut Claude Raynal
Nicole Bonnefoy Gilbert Favreau Annie Le Houerou Christian Redon-Sarrazy
Michel Bonnus Françoise Férat Jacques Le Nay Damien Regnard
Alexandra Borchio Fontimp Rémi Féraud Olivier Léonhardt André Reichardt
Patrick Boré Corinne Féret Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
Denis Bouad Jacques Fernique Henri Leroy Jean-Claude Requier
Gilbert Bouchet Bernard Fialaire Stéphane Le Rudulier Bruno Retailleau
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Valérie Létard Alain Richard
Yves Bouloux Martine Filleul Pierre-Antoine Levi Marie-Pierre Richer
Hussein Bourgi Philippe Folliot Martin Lévrier Olivier Rietmann
Toine Bourrat Bernard Fournier Brigitte Lherbier Sylvie Robert
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier* Gilbert Roger
Valérie Boyer Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Teva Rohfritsch
Isabelle Briquet Pierre Frogier Gérard Longuet Bruno Rojouan
Max Brisson Laurence Garnier Vivette Lopez Laurence Rossignol
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Jean-Yves Roux
Bernard Buis Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Denise Saint-Pé
Laurent Burgoa André Gattolin Monique Lubin Daniel Salmon
Henri Cabanel Fabien Genet Victorin Lurel Hugues Saury
Alain Cadec Frédérique Gerbaud Jacques-Bernard Magner Stéphane Sautarel
Olivier Cadic Hervé Gillé Viviane Malet René-Paul Savary
François Calvet Éric Gold Claude Malhuret Michel Savin
Christian Cambon Guillaume Gontard Didier Mandelli Elsa Schalck
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Alain Marc Patricia Schillinger
Michel Canévet Nathalie Goulet Frédéric Marchand Vincent Segouin
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Monique de Marco Bruno Sido
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Didier Marie Jean Sol
Rémi Cardon Daniel Gremillet Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Jean-Noël Cardoux Jacques Grosperrin Pascal Martin Laurent Somon
Marie-Arlette Carlotti Pascale Gruny Hervé Maurey Lucien Stanzione
Maryse Carrère Charles Guené Pierre Médevielle Jean-Pierre Sueur
Alain Cazabonne Daniel Gueret Colette Mélot Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Jean-Noël Guérini Franck Menonville Sophie Taillé-Polian
Patrick Chaize Joël Guerriau Marie Mercier Rachid Temal
Pierre Charon Jocelyne Guidez Serge Mérillou Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Véronique Guillotin Michelle Meunier Dominique Théophile
Alain Chatillon André Guiol Sébastien Meurant Claudine Thomas
Patrick Chauvet Laurence Harribey Jean-Jacques Michau Jean-Claude Tissot
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Jean-Marc Todeschini
Guillaume Chevrollier Nadège Havet Alain Milon Mickaël Vallet
Marta de Cidrac Ludovic Haye Jean-Marie Mizzon André Vallini
Olivier Cigolotti Olivier Henno Jean-Pierre Moga Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Jean-Marie Vanlerenberghe
Hélène Conway-Mouret Christine Herzog Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Jean Hingray Franck Montaugé Anne Ventalon
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Thierry Cozic Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller Pierre-Jean Verzelen
Michel Dagbert Jean-François Husson Laurence Muller-Bronn Cédric Vial
Philippe Dallier Xavier Iacovelli Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Ronan Dantec Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ Dany Wattebled
Laure Darcos Annick Jacquemet Sylviane Noël Richard Yung
Mathieu Darnaud Micheline Jacques Claude Nougein

Ont voté contre

Philippe Bonnecarrère Vincent Delahaye

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Laurence Cohen Gérard Lahellec Pascal Savoldelli
Jérémy Bacchi Cécile Cukierman Pierre Laurent Marie-Claude Varaillas
Éric Bocquet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Delattre, Présidente de séance Jean Louis Masson Stéphane Ravier

* : Lors de la séance du mercredi 19 mai 2021, Mme Anne-Catherine Loisier a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter contre. (https://www.senat.fr/cra/s20210519/s20210519_1.html#par_228)