Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 126 - séance du 26 mai 2021

sur l'article 4 constituant l'ensemble de la proposition de loi pour un élevage éthique, juste socialement et soucieux du bien-être animal

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :252
Pour :33
Contre :219

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 146
Abstention : 1 - M. Arnaud Bazin
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 1 - Mme Angèle Préville
Abstentions : 64

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 3 - M. Olivier Cadic, Mmes Nassimah Dindar, Évelyne Perrot
Contre : 51
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Valérie Létard, Présidente de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 10 - M. Michel Dennemont, Mme Marie Evrard, MM. Mikaele Kulimoetoke, Martin Lévrier, Georges Patient, François Patriat, Mme Marie-Laure Phinera-Horth, MM. Alain Richard, Dominique Théophile, Richard Yung
Abstentions : 13

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 1 - M. André Guiol
Abstentions : 13
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 1 - M. Joël Guerriau
Contre : 12

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman André Guiol Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Ronan Dantec Joël Labbé Angèle Préville
Jérémy Bacchi Nassimah Dindar Gérard Lahellec Daniel Salmon
Guy Benarroche Thomas Dossus Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Esther Benbassa Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Éric Bocquet Fabien Gay Monique de Marco Marie-Claude Varaillas
Céline Brulin Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Olivier Cadic Michelle Gréaume Paul Toussaint Parigi
Laurence Cohen Joël Guerriau Évelyne Perrot

Ont voté contre

Pascal Allizard Mathieu Darnaud* Annick Jacquemet Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Marc-Philippe Daubresse* Micheline Jacques Olivier Paccaud
Jean-Michel Arnaud Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Robert del Picchia Else Joseph Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Vincent Delahaye Muriel Jourda Georges Patient
Philippe Bas Bernard Delcros Alain Joyandet François Patriat
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Philippe Paul
Arnaud de Belenet Patricia Demas Claude Kern Cyril Pellevat
Bruno Belin Stéphane Demilly Christian Klinger Philippe Pemezec
Nadine Bellurot* Michel Dennemont Mikaele Kulimoetoke Cédric Perrin
Catherine Belrhiti Catherine Deroche Sonia de La Provôté Annick Petrus
Martine Berthet Jacky Deromedi Laurent Lafon Marie-Laure Phinera-Horth
Annick Billon Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Étienne Blanc Yves Détraigne Marc Laménie Kristina Pluchet
Jean-Baptiste Blanc Catherine Di Folco Florence Lassarade Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Élisabeth Doineau Michel Laugier Rémy Pointereau
François Bonhomme Philippe Dominati Daniel Laurent Sophie Primas
François Bonneau Sabine Drexler Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Alain Duffourg Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Dominique de Legge Frédérique Puissat
Michel Bonnus Françoise Dumont Ronan Le Gleut* Isabelle Raimond-Pavero*
Alexandra Borchio Fontimp Laurent Duplomb Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Patrick Boré Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Damien Regnard
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier* Marie Evrard Pierre-Antoine Levi Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Gilbert Favreau Martin Lévrier Bruno Retailleau
Toine Bourrat Françoise Férat Brigitte Lherbier Alain Richard
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Anne-Catherine Loisier Marie-Pierre Richer
Valérie Boyer Bernard Fournier Jean-François Longeot Olivier Rietmann
Max Brisson Catherine Fournier Gérard Longuet Bruno Rojouan
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Laurent Burgoa Pierre Frogier Pierre Louault Hugues Saury
Alain Cadec Laurence Garnier Viviane Malet Stéphane Sautarel*
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam* Claude Malhuret René-Paul Savary
Christian Cambon Françoise Gatel Didier Mandelli Michel Savin
Agnès Canayer Fabien Genet Alain Marc Elsa Schalck*
Michel Canévet Frédérique Gerbaud Hervé Marseille Vincent Segouin
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Pascal Martin Bruno Sido
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Colette Mélot Laurent Somon
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Franck Menonville Philippe Tabarot
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Marie Mercier Lana Tetuanui
Pierre Charon Pascale Gruny Sébastien Meurant Dominique Théophile
Daniel Chasseing Charles Guené Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Alain Chatillon Daniel Gueret Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Marie-Christine Chauvin Olivier Henno Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac Christine Herzog Catherine Morin-Desailly Pierre-Jean Verzelen
Olivier Cigolotti Jean Hingray Philippe Mouiller Cédric Vial*
Édouard Courtial Alain Houpert Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar Dany Wattebled
Philippe Dallier Jean-François Husson* Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Laure Darcos Corinne Imbert Sylviane Noël

Abstentions

Maurice Antiste Nathalie Delattre Victoire Jasmin* Guylène Pantel
Stéphane Artano Gilbert-Luc Devinaz* Éric Jeansannetas Sebastien Pla
Viviane Artigalas Jérôme Durain Patrice Joly Émilienne Poumirol
David Assouline* Nicole Duranton Bernard Jomier* Didier Rambaud
Julien Bargeton Vincent Éblé Gisèle Jourda* Claude Raynal
Arnaud Bazin Frédérique Espagnac Patrick Kanner Christian Redon-Sarrazy
Joël Bigot Rémi Féraud Éric Kerrouche Jean-Claude Requier
Christian Bilhac Corinne Féret Marie-Pierre de La Gontrie Sylvie Robert
Florence Blatrix Contat Bernard Fialaire Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Annie Le Houerou Teva Rohfritsch
Denis Bouad Martine Filleul* Claudine Lepage* Laurence Rossignol*
Hussein Bourgi* André Gattolin Jean-Jacques Lozach* Jean-Yves Roux
Isabelle Briquet Hervé Gillé Monique Lubin Patricia Schillinger
Bernard Buis Éric Gold Victorin Lurel Lucien Stanzione
Henri Cabanel Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Rémi Cardon Véronique Guillotin Frédéric Marchand Rachid Temal*
Marie-Arlette Carlotti Laurence Harribey Didier Marie Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Abdallah Hassani Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Nadège Havet Michelle Meunier* Mickaël Vallet
Hélène Conway-Mouret* Ludovic Haye Jean-Jacques Michau André Vallini*
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte* Thani Mohamed Soilihi Sabine Van Heghe
Thierry Cozic Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert* Olivier Jacquin* Franck Montaugé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Olivier Léonhardt Stéphane Ravier
Valérie Létard, Présidente de séance Jean Louis Masson

* : - Lors de la séance du jeudi 27 mai 2021, Mmes Nadine Bellurot, Céline Boulay-Espéronnier, MM. Mathieu Darnaud, Marc-Philippe Daubresse, Jean-François Husson, Ronan Le Gleut, Mme Isabelle Raimond-Pavero, M. Stéphane Sautarel, Mme Elsa Schalck et M. Cédric Vial ont fait savoir qu'ils auraient souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20210527/s20210527_0.html#par_9)
- Lors de la séance du jeudi 27 mai 2021, MM. David Assouline, Hussein Bourgi, Mme Hélène Conway-Mouret, MM. Michel Dagbert, Gilbert-Luc Devinaz, Mme Martine Filleul, M. Jean-Michel Houllegatte, Mme Victoire Jasmin, M. Bernard Jomier, Mme Gisèle Jourda, Mme Claudine Lepage, M. Jean-Jacques Lozach, Mmes Michelle Meunier, Laurence Rossignol, MM. Rachid Temal et André Vallini ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20210527/s20210527_0.html#par_9)
- Lors de la séance du jeudi 27 mai 2021, M. Olivier Jacquin a fait savoir qu'il aurait souhaité ne pas prendre part au vote. (http://www.senat.fr/cra/s20210527/s20210527_0.html#par_9)
- Lors de la séance du mardi 1er juin 2021, Mme Joëlle Garriaud-Maylam a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20210601/s20210601_0.html#par_9)