Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 128 - séance du 27 mai 2021

sur l'article 2 de la proposition de loi visant à lutter contre l'indépendance fictive en permettant des requalifications en salarié par action de groupe et en contrôlant la place de l'algorithme dans les relations contractuelles

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :330
Suffrages exprimés :327
Pour :101
Contre :226

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (55)

Contre : 55

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 9
Contre : 2 - M. Bernard Fialaire, Mme Véronique Guillotin
Abstentions : 3 - Mme Nathalie Delattre, MM. Jean-Noël Guérini, Jean-Claude Requier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Emmanuel Capus*, Daniel Chasseing*, Jean-Pierre Decool*, Joël Guerriau*, Jean-Louis Lagourgue*, Claude Malhuret*, Alain Marc*, Pierre Médevielle*, Mme Colette Mélot*, M. Franck Menonville*, Mme Vanina Paoli-Gagin*, MM. Pierre-Jean Verzelen*, Dany Wattebled*

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Thierry Cozic Bernard Jomier Sebastien Pla
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Raymonde Poncet Monge
Stéphane Artano Michel Dagbert Patrick Kanner Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Ronan Dantec Éric Kerrouche Angèle Préville
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
David Assouline Thomas Dossus Joël Labbé Christian Redon-Sarrazy
Jérémy Bacchi Jérôme Durain Gérard Lahellec Sylvie Robert
Guy Benarroche Vincent Éblé Pierre Laurent Gilbert Roger
Esther Benbassa Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Annie Le Houerou Jean-Yves Roux
Christian Bilhac Corinne Féret Claudine Lepage Daniel Salmon
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Denis Bouad Fabien Gay Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Hussein Bourgi Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Isabelle Briquet Éric Gold Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Guillaume Gontard Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Henri Cabanel Michelle Gréaume Serge Mérillou Mickaël Vallet
Rémi Cardon André Guiol Michelle Meunier André Vallini
Marie-Arlette Carlotti Laurence Harribey Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Maryse Carrère Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Laurence Cohen Olivier Jacquin Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Guylène Pantel
Jean-Pierre Corbisez Patrice Joly Paul Toussaint Parigi

Ont voté contre

Pascal Allizard Mathieu Darnaud Jean Hingray Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Marc-Philippe Daubresse Alain Houpert Olivier Paccaud
Jean-Michel Arnaud Robert del Picchia Jean-Raymond Hugonet Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Vincent Delahaye Jean-François Husson Georges Patient
Jean Bacci Bernard Delcros Xavier Iacovelli François Patriat
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Corinne Imbert Philippe Paul
Philippe Bas Patricia Demas Annick Jacquemet Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Stéphane Demilly Micheline Jacques Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Michel Dennemont Jean-Marie Janssens Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Else Joseph Évelyne Perrot
Bruno Belin Jacky Deromedi Muriel Jourda Annick Petrus
Nadine Bellurot Chantal Deseyne Alain Joyandet Marie-Laure Phinera-Horth
Catherine Belrhiti Yves Détraigne Claude Kern Stéphane Piednoir
Martine Berthet Catherine Di Folco Christian Klinger Kristina Pluchet
Annick Billon Nassimah Dindar Mikaele Kulimoetoke Gérard Poadja
Étienne Blanc Élisabeth Doineau Sonia de La Provôté Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Philippe Dominati Laurent Lafon Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Marc Laménie Jean-Paul Prince
François Bonhomme Alain Duffourg Florence Lassarade Catherine Procaccia
François Bonneau Catherine Dumas Michel Laugier Frédérique Puissat
Bernard Bonne Françoise Dumont Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Christine Lavarde Didier Rambaud
Michel Bonnus Nicole Duranton Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Damien Regnard
Patrick Boré Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut André Reichardt
Gilbert Bouchet Marie Evrard Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Henri Leroy Bruno Retailleau
Yves Bouloux Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Alain Richard
Toine Bourrat Bernard Fialaire Valérie Létard Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Olivier Rietmann
Valérie Boyer Bernard Fournier Martin Lévrier Teva Rohfritsch
Max Brisson Catherine Fournier Brigitte Lherbier Bruno Rojouan
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
Bernard Buis Pierre Frogier Jean-François Longeot Hugues Saury
Laurent Burgoa Laurence Garnier Gérard Longuet Stéphane Sautarel
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez René-Paul Savary
Olivier Cadic Françoise Gatel Pierre Louault Michel Savin
François Calvet André Gattolin Viviane Malet Elsa Schalck
Christian Cambon Fabien Genet Didier Mandelli Patricia Schillinger
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Frédéric Marchand Vincent Segouin
Michel Canévet Béatrice Gosselin Hervé Marseille Bruno Sido
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Pascal Martin Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Marie Mercier Laurent Somon
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Sébastien Meurant Philippe Tabarot
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Pierre Charon Pascale Gruny Alain Milon Dominique Théophile
Alain Chatillon Charles Guené Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Patrick Chauvet Daniel Gueret Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Thani Mohamed Soilihi Anne Ventalon
Guillaume Chevrollier Véronique Guillotin Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
Olivier Cigolotti Nadège Havet Philippe Mouiller Cédric Vial
Édouard Courtial Ludovic Haye Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Olivier Henno Philippe Nachbar Richard Yung
Philippe Dallier Loïc Hervé Louis-Jean de Nicolaÿ
Laure Darcos Christine Herzog Sylviane Noël

Abstentions

Nathalie Delattre Jean-Noël Guérini Jean-Claude Requier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Joël Guerriau* Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Roger Karoutchi, Président de séance Jean-Louis Lagourgue* Pierre Médevielle* Pierre-Jean Verzelen*
Emmanuel Capus* Olivier Léonhardt Colette Mélot* Dany Wattebled*
Daniel Chasseing* Claude Malhuret* Franck Menonville*
Jean-Pierre Decool* Alain Marc* Vanina Paoli-Gagin*

* : Lors de la séance du jeudi 27 mai 2021, MM. Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Pierre Médevielle, Mme Colette Mélot, M. Franck Menonville, Mme Vanina Paoli-Gagin, MM. Pierre-Jean Verzelen, Dany Wattebled ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20210527/s20210527_4.html#par_755)