Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 129 - séance du 27 mai 2021

sur l'article 3 constituant l'ensemble de la proposition de loi visant à lutter contre l'indépendance fictive en permettant des requalifications en salarié par action de groupe et en contrôlant la place de l'algorithme dans les relations contractuelles

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :340
Pour :101
Contre :239

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (55)

Contre : 55

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 9
Contre : 2 - M. Bernard Fialaire, Mme Véronique Guillotin
Abstentions : 3 - Mme Nathalie Delattre, MM. Jean-Noël Guérini, Jean-Claude Requier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Thierry Cozic Bernard Jomier Sebastien Pla
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Raymonde Poncet Monge
Stéphane Artano Michel Dagbert Patrick Kanner Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Ronan Dantec Éric Kerrouche Angèle Préville
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
David Assouline Thomas Dossus Joël Labbé Christian Redon-Sarrazy
Jérémy Bacchi Jérôme Durain Gérard Lahellec Sylvie Robert
Guy Benarroche Vincent Éblé Pierre Laurent Gilbert Roger
Esther Benbassa Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Annie Le Houerou Jean-Yves Roux
Christian Bilhac Corinne Féret Claudine Lepage Daniel Salmon
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Denis Bouad Fabien Gay Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Hussein Bourgi Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Isabelle Briquet Éric Gold Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Guillaume Gontard Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Henri Cabanel Michelle Gréaume Serge Mérillou Mickaël Vallet
Rémi Cardon André Guiol Michelle Meunier André Vallini
Marie-Arlette Carlotti Laurence Harribey Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Maryse Carrère Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Laurence Cohen Olivier Jacquin Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Guylène Pantel
Jean-Pierre Corbisez Patrice Joly Paul Toussaint Parigi

Ont voté contre

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël
Jean-Claude Anglars Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Claude Nougein
Jean-Michel Arnaud Robert del Picchia Xavier Iacovelli Olivier Paccaud
Serge Babary Vincent Delahaye Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Jean Bacci Bernard Delcros Annick Jacquemet Vanina Paoli-Gagin
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Micheline Jacques Georges Patient
Philippe Bas Patricia Demas Jean-Marie Janssens François Patriat
Jérôme Bascher Stéphane Demilly Else Joseph Philippe Paul
Arnaud Bazin Michel Dennemont Muriel Jourda Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Alain Joyandet Philippe Pemezec
Bruno Belin Jacky Deromedi Claude Kern Cédric Perrin
Nadine Bellurot Chantal Deseyne Christian Klinger Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Yves Détraigne Mikaele Kulimoetoke Annick Petrus
Martine Berthet Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Marie-Laure Phinera-Horth
Annick Billon Nassimah Dindar Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Étienne Blanc Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Kristina Pluchet
Jean-Baptiste Blanc Philippe Dominati Marc Laménie Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Florence Lassarade Rémy Pointereau
François Bonhomme Alain Duffourg Michel Laugier Sophie Primas
François Bonneau Catherine Dumas Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Françoise Dumont Christine Lavarde Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Michel Bonnus Nicole Duranton Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Patrick Boré Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Marie Evrard Henri Leroy Damien Regnard
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Yves Bouloux Françoise Férat Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Toine Bourrat Bernard Fialaire Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Martin Lévrier Alain Richard
Valérie Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Max Brisson Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Teva Rohfritsch
Bernard Buis Pierre Frogier Gérard Longuet Bruno Rojouan
Laurent Burgoa Laurence Garnier Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Hugues Saury
Olivier Cadic Françoise Gatel Viviane Malet Stéphane Sautarel
François Calvet André Gattolin Claude Malhuret René-Paul Savary
Christian Cambon Fabien Genet Didier Mandelli Michel Savin
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Alain Marc Elsa Schalck
Michel Canévet Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Hervé Marseille Vincent Segouin
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Jean Sol
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Colette Mélot Laurent Somon
Patrick Chaize Pascale Gruny Franck Menonville Philippe Tabarot
Pierre Charon Charles Guené Marie Mercier Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Daniel Gueret Sébastien Meurant Dominique Théophile
Alain Chatillon Joël Guerriau Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Marta de Cidrac Nadège Havet Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Olivier Cigolotti Ludovic Haye Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Édouard Courtial Olivier Henno Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Pierre Cuypers Loïc Hervé Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Christine Herzog Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Laure Darcos Jean Hingray Philippe Nachbar Richard Yung
Mathieu Darnaud Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Nathalie Delattre Jean-Noël Guérini Jean-Claude Requier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Olivier Léonhardt Stéphane Ravier
Roger Karoutchi, Président de séance Jean Louis Masson