Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 130 - séance du 9 juin 2021

sur l'article unique constituant l'ensemble de la proposition de loi relative à la protection sociale globale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :330
Pour :92
Contre :238

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (55)

Contre : 55

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Abstentions : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Delattre, Présidente de séance

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Gisèle Jourda Paul Toussaint Parigi
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Patrick Kanner Sebastien Pla
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Émilienne Poumirol
David Assouline Jérôme Durain Joël Labbé Angèle Préville
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Gérard Lahellec Claude Raynal
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Pierre Laurent Christian Redon-Sarrazy
Esther Benbassa Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Annie Le Houerou Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Claudine Lepage Laurence Rossignol
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Daniel Salmon
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Denis Bouad Fabien Gay Monique Lubin Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Hervé Gillé Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Michelle Gréaume Monique de Marco Rachid Temal
Rémi Cardon Laurence Harribey Didier Marie Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Olivier Jacquin Michelle Meunier Mickaël Vallet
Catherine Conconne Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau André Vallini
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Thierry Cozic Patrice Joly Franck Montaugé Marie-Claude Varaillas
Cécile Cukierman Bernard Jomier Pierre Ouzoulias Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Xavier Iacovelli Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Olivier Paccaud
Jean-Michel Arnaud Robert del Picchia Annick Jacquemet Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Vincent Delahaye Micheline Jacques Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Bernard Delcros Jean-Marie Janssens Georges Patient
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph François Patriat
Philippe Bas Patricia Demas Muriel Jourda Philippe Paul
Jérôme Bascher Stéphane Demilly Alain Joyandet Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Michel Dennemont Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Claude Kern Cédric Perrin
Bruno Belin Jacky Deromedi Christian Klinger Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Chantal Deseyne Mikaele Kulimoetoke Annick Petrus
Catherine Belrhiti Yves Détraigne Sonia de La Provôté Marie-Laure Phinera-Horth
Martine Berthet Catherine Di Folco Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Annick Billon Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Kristina Pluchet
Étienne Blanc Élisabeth Doineau Marc Laménie Gérard Poadja
Jean-Baptiste Blanc Philippe Dominati Florence Lassarade Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Michel Laugier Sophie Primas
François Bonhomme Alain Duffourg Daniel Laurent Jean-Paul Prince
François Bonneau Catherine Dumas Christine Lavarde Catherine Procaccia
Bernard Bonne Françoise Dumont Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Michel Bonnus Nicole Duranton Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Patrick Boré Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Damien Regnard
Gilbert Bouchet Marie Evrard Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Françoise Férat Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Toine Bourrat Philippe Folliot Martin Lévrier Alain Richard
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Valérie Boyer Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
Max Brisson Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Teva Rohfritsch
François-Noël Buffet Pierre Frogier Gérard Longuet Bruno Rojouan
Bernard Buis Laurence Garnier Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Hugues Saury
Alain Cadec Françoise Gatel Viviane Malet Stéphane Sautarel
Olivier Cadic André Gattolin Claude Malhuret René-Paul Savary
François Calvet Fabien Genet Didier Mandelli Michel Savin
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Alain Marc Elsa Schalck
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Michel Canévet Nathalie Goulet Hervé Marseille Vincent Segouin
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Bruno Sido
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Colette Mélot Laurent Somon
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Franck Menonville Philippe Tabarot
Patrick Chaize Charles Guené Marie Mercier Lana Tetuanui
Pierre Charon Daniel Gueret Sébastien Meurant Dominique Théophile
Daniel Chasseing Joël Guerriau Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Marie-Christine Chauvin Nadège Havet Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier Ludovic Haye Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac Olivier Henno Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Édouard Courtial Christine Herzog Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Jean Hingray Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Philippe Dallier Alain Houpert Philippe Nachbar Richard Yung
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Sylviane Noël

Abstentions

Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Jean-Claude Requier
Christian Bilhac Bernard Fialaire André Guiol Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Éric Gold Olivier Léonhardt
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Guylène Pantel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Delattre, Présidente de séance Jean Louis Masson Stéphane Ravier