Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 132 - séance du 14 juin 2021

sur l’amendement n° 770 rectifié, présenté par Mme Sophie Taillé-Polian et les membres du groupe Écologiste – Solidarité et Territoires, tendant à insérer un article additionnel après l’article 1er A du projet de loi, adopté par l’Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :92
Contre :251

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (55)

Contre : 55

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Gisèle Jourda Paul Toussaint Parigi
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Patrick Kanner Sebastien Pla
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Émilienne Poumirol
David Assouline Jérôme Durain Joël Labbé Angèle Préville
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Gérard Lahellec Claude Raynal
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Pierre Laurent Christian Redon-Sarrazy
Esther Benbassa Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Annie Le Houerou Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Claudine Lepage Laurence Rossignol
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Daniel Salmon
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Denis Bouad Fabien Gay Monique Lubin Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Hervé Gillé Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Michelle Gréaume Monique de Marco Rachid Temal
Rémi Cardon Laurence Harribey Didier Marie Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Olivier Jacquin Michelle Meunier Mickaël Vallet
Catherine Conconne Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau André Vallini
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Thierry Cozic Patrice Joly Franck Montaugé Marie-Claude Varaillas
Cécile Cukierman Bernard Jomier Pierre Ouzoulias Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Pascal Allizard Laure Darcos Christine Herzog Sylviane Noël
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Jean Hingray Claude Nougein
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Alain Houpert Olivier Paccaud
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Jean-Raymond Hugonet Guylène Pantel
Serge Babary Robert del Picchia Jean-François Husson Jean-Jacques Panunzi
Jean Bacci Vincent Delahaye Xavier Iacovelli Vanina Paoli-Gagin
Julien Bargeton Nathalie Delattre Corinne Imbert Georges Patient
Philippe Bas Bernard Delcros Annick Jacquemet François Patriat
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Micheline Jacques Philippe Paul
Arnaud Bazin Patricia Demas Jean-Marie Janssens Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Stéphane Demilly Else Joseph Philippe Pemezec
Bruno Belin Michel Dennemont Muriel Jourda Cédric Perrin
Nadine Bellurot Catherine Deroche Alain Joyandet Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Jacky Deromedi Claude Kern Annick Petrus
Martine Berthet Chantal Deseyne Christian Klinger Marie-Laure Phinera-Horth
Christian Bilhac Yves Détraigne Mikaele Kulimoetoke Stéphane Piednoir
Annick Billon Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Étienne Blanc Nassimah Dindar Laurent Lafon Gérard Poadja
Jean-Baptiste Blanc Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Marc Laménie Sophie Primas
François Bonhomme Sabine Drexler Florence Lassarade Jean-Paul Prince
François Bonneau Alain Duffourg Michel Laugier Catherine Procaccia
Bernard Bonne Catherine Dumas Daniel Laurent Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Françoise Dumont Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Michel Bonnus Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Alexandra Borchio Fontimp Nicole Duranton Dominique de Legge Jean-François Rapin
Patrick Boré Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Damien Regnard
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Marie Evrard Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier Jean-Claude Requier
Toine Bourrat Françoise Férat Valérie Létard Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Bernard Fialaire Pierre-Antoine Levi Alain Richard
Valérie Boyer Philippe Folliot Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Max Brisson Bernard Fournier Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
François-Noël Buffet Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
Bernard Buis Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Laurent Burgoa Pierre Frogier Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Laurence Garnier Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Hugues Saury
Olivier Cadic Françoise Gatel Viviane Malet Stéphane Sautarel
François Calvet André Gattolin Claude Malhuret René-Paul Savary
Christian Cambon Fabien Genet Didier Mandelli Michel Savin
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Alain Marc Elsa Schalck
Michel Canévet Éric Gold Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Hervé Marseille Vincent Segouin
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Pascal Martin Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Jean Sol
Maryse Carrère Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Colette Mélot Laurent Somon
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Franck Menonville Philippe Tabarot
Patrick Chaize Pascale Gruny Marie Mercier Lana Tetuanui
Pierre Charon Charles Guené Sébastien Meurant Dominique Théophile
Daniel Chasseing Daniel Gueret Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Joël Guerriau Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac André Guiol Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Jean-Pierre Corbisez Nadège Havet Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Ludovic Haye Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Pierre Cuypers Olivier Henno Philippe Nachbar Richard Yung
Philippe Dallier Loïc Hervé Louis-Jean de Nicolaÿ

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Olivier Léonhardt Stéphane Ravier
Roger Karoutchi, Président de séance Jean Louis Masson