Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 133 - séance du 14 juin 2021

sur l’amendement n° 772 rectifié, présenté par Mme Sophie Taillé-Polian et les membres du groupe Écologiste – Solidarité et Territoires, tendant à insérer un article additionnel après l’article 1er A du projet de loi, adopté par l’Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :328
Pour :92
Contre :236

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (55)

Contre : 55

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 12
Abstentions : 2 - MM. Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Gisèle Jourda Paul Toussaint Parigi
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Patrick Kanner Sebastien Pla
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Émilienne Poumirol
David Assouline Jérôme Durain Joël Labbé Angèle Préville
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Gérard Lahellec Claude Raynal
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Pierre Laurent Christian Redon-Sarrazy
Esther Benbassa Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Annie Le Houerou Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Claudine Lepage Laurence Rossignol
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Daniel Salmon
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Denis Bouad Fabien Gay Monique Lubin Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Hervé Gillé Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Michelle Gréaume Monique de Marco Rachid Temal
Rémi Cardon Laurence Harribey Didier Marie Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Olivier Jacquin Michelle Meunier Mickaël Vallet
Catherine Conconne Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau André Vallini
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Thierry Cozic Patrice Joly Franck Montaugé Marie-Claude Varaillas
Cécile Cukierman Bernard Jomier Pierre Ouzoulias Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Pascal Allizard Laure Darcos Olivier Henno Sylviane Noël
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Loïc Hervé Claude Nougein
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Christine Herzog Olivier Paccaud
Stéphane Artano Robert del Picchia Jean Hingray Guylène Pantel
Serge Babary Vincent Delahaye Alain Houpert Jean-Jacques Panunzi
Jean Bacci Nathalie Delattre Jean-Raymond Hugonet Georges Patient
Julien Bargeton Bernard Delcros Jean-François Husson François Patriat
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Xavier Iacovelli Philippe Paul
Jérôme Bascher Patricia Demas Corinne Imbert Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Stéphane Demilly Annick Jacquemet Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Micheline Jacques Cédric Perrin
Bruno Belin Catherine Deroche Jean-Marie Janssens Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Jacky Deromedi Else Joseph Annick Petrus
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Muriel Jourda Marie-Laure Phinera-Horth
Martine Berthet Yves Détraigne Alain Joyandet Stéphane Piednoir
Christian Bilhac Catherine Di Folco Claude Kern Kristina Pluchet
Annick Billon Nassimah Dindar Christian Klinger Gérard Poadja
Étienne Blanc Élisabeth Doineau Mikaele Kulimoetoke Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Philippe Dominati Sonia de La Provôté Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Laurent Lafon Jean-Paul Prince
François Bonhomme Alain Duffourg Marc Laménie Catherine Procaccia
François Bonneau Catherine Dumas Florence Lassarade Frédérique Puissat
Bernard Bonne Françoise Dumont Michel Laugier Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Daniel Laurent Didier Rambaud
Michel Bonnus Nicole Duranton Christine Lavarde Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Damien Regnard
Patrick Boré Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge André Reichardt
Gilbert Bouchet Marie Evrard Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Jacques Le Nay Jean-Claude Requier
Yves Bouloux Françoise Férat Henri Leroy Bruno Retailleau
Toine Bourrat Bernard Fialaire Stéphane Le Rudulier Alain Richard
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Valérie Létard Marie-Pierre Richer
Valérie Boyer Bernard Fournier Pierre-Antoine Levi Olivier Rietmann
Max Brisson Catherine Fournier Martin Lévrier Teva Rohfritsch
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Bruno Rojouan
Bernard Buis Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
Laurent Burgoa Laurence Garnier Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Hugues Saury
Olivier Cadic Françoise Gatel Vivette Lopez Stéphane Sautarel
François Calvet André Gattolin Pierre Louault René-Paul Savary
Christian Cambon Fabien Genet Viviane Malet Michel Savin
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Elsa Schalck
Michel Canévet Éric Gold Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Hervé Marseille Vincent Segouin
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Pascal Martin Bruno Sido
Maryse Carrère Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Jean Sol
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Marie Mercier Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Sébastien Meurant Laurent Somon
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Philippe Tabarot
Pierre Charon Pascale Gruny Alain Milon Lana Tetuanui
Alain Chatillon Charles Guené Jean-Marie Mizzon Dominique Théophile
Patrick Chauvet Daniel Gueret Jean-Pierre Moga Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Jean-Marie Vanlerenberghe
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Anne Ventalon
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
Olivier Cigolotti André Guiol Philippe Mouiller Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Abdallah Hassani Laurence Muller-Bronn Cédric Vial
Pierre Cuypers Nadège Havet Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Ludovic Haye Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung

Abstentions

Henri Cabanel Jean-Pierre Decool Alain Marc Vanina Paoli-Gagin
Emmanuel Capus Joël Guerriau Pierre Médevielle Pierre-Jean Verzelen
Daniel Chasseing Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot Dany Wattebled
Jean-Pierre Corbisez Claude Malhuret Franck Menonville

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Olivier Léonhardt Stéphane Ravier
Roger Karoutchi, Président de séance Jean Louis Masson