Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 137 - séance du 24 juin 2021

sur l'amendement n° 760, présenté par M. Jacques Fernique et les membres du groupe Écologiste - Solidarité et Territoires, à l'article 32 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :328
Pour :77
Contre :251

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (55)

Contre : 55

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 14
Abstention : 1 - M. Jean-Pierre Corbisez

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Viviane Artigalas Vincent Éblé Joël Labbé Claude Raynal
David Assouline Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Rémi Féraud Annie Le Houerou Sylvie Robert
Esther Benbassa Corinne Féret Claudine Lepage Gilbert Roger
Joël Bigot Jacques Fernique Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Monique Lubin Daniel Salmon
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Victorin Lurel Lucien Stanzione
Denis Bouad Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Hussein Bourgi Guillaume Gontard Monique de Marco Sophie Taillé-Polian
Isabelle Briquet Laurence Harribey Didier Marie Rachid Temal
Rémi Cardon Jean-Michel Houllegatte Serge Mérillou Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Olivier Jacquin Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier André Vallini
Thierry Cozic Patrice Joly Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi Yannick Vaugrenard
Ronan Dantec Gisèle Jourda Sebastien Pla
Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Thomas Dossus Éric Kerrouche Émilienne Poumirol

Ont voté contre

Pascal Allizard Mathieu Darnaud Jean Hingray Sylviane Noël
Jean-Claude Anglars Marc-Philippe Daubresse Alain Houpert Claude Nougein
Jean-Michel Arnaud Jean-Pierre Decool Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud
Stéphane Artano Robert del Picchia Jean-François Husson Guylène Pantel
Serge Babary Vincent Delahaye Xavier Iacovelli Jean-Jacques Panunzi
Jean Bacci Nathalie Delattre Corinne Imbert Vanina Paoli-Gagin
Julien Bargeton Bernard Delcros Annick Jacquemet Georges Patient
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Micheline Jacques François Patriat
Jérôme Bascher Patricia Demas Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Arnaud Bazin Stéphane Demilly Else Joseph Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Muriel Jourda Philippe Pemezec
Bruno Belin Catherine Deroche Alain Joyandet Cédric Perrin
Nadine Bellurot Jacky Deromedi Claude Kern Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Christian Klinger Annick Petrus
Martine Berthet Yves Détraigne Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth
Christian Bilhac Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Annick Billon Nassimah Dindar Laurent Lafon Kristina Pluchet
Étienne Blanc Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Jean-Baptiste Blanc Philippe Dominati Marc Laménie Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Florence Lassarade Sophie Primas
François Bonhomme Alain Duffourg Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonneau Catherine Dumas Daniel Laurent Catherine Procaccia
Bernard Bonne Françoise Dumont Christine Lavarde Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Michel Bonnus Nicole Duranton Dominique de Legge Didier Rambaud
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Patrick Boré Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Damien Regnard
Gilbert Bouchet Marie Evrard Olivier Léonhardt André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Jean-Claude Requier
Toine Bourrat Bernard Fialaire Valérie Létard Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Alain Richard
Valérie Boyer Bernard Fournier Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Max Brisson Catherine Fournier Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
Bernard Buis Pierre Frogier Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Laurent Burgoa Laurence Garnier Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Alain Cadec Françoise Gatel Pierre Louault Hugues Saury
Olivier Cadic André Gattolin Viviane Malet Stéphane Sautarel
François Calvet Fabien Genet Claude Malhuret René-Paul Savary
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Michel Savin
Agnès Canayer Éric Gold Alain Marc Elsa Schalck
Michel Canévet Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Hervé Marseille Vincent Segouin
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Jean Sol
Maryse Carrère Daniel Gremillet Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Colette Mélot Laurent Somon
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Franck Menonville Philippe Tabarot
Patrick Chaize Charles Guené Marie Mercier Lana Tetuanui
Pierre Charon Daniel Gueret Sébastien Meurant Dominique Théophile
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Alain Chatillon Joël Guerriau Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier André Guiol Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Olivier Cigolotti Nadège Havet Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Édouard Courtial Ludovic Haye Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Olivier Henno Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Philippe Dallier Loïc Hervé Philippe Nachbar Richard Yung
Laure Darcos Christine Herzog Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Laurence Cohen Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Jérémy Bacchi Jean-Pierre Corbisez Gérard Lahellec Marie-Claude Varaillas
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Marie-Noëlle Lienemann Stéphane Ravier
Roger Karoutchi, Président de séance Jean Louis Masson