Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 138 - séance du 24 juin 2021

sur l'amendement n° 1859 rectifié nonies, présenté par M. Olivier Jacquin et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 32 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :327
Pour :78
Contre :249

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 1 - Mme Catherine Belrhiti
Contre : 144
Abstention : 1 - Mme Sabine Drexler
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (55)

Contre : 55

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Thomas Dossus Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
David Assouline Vincent Éblé Joël Labbé Claude Raynal
Catherine Belrhiti Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Rémi Féraud Annie Le Houerou Sylvie Robert
Esther Benbassa Corinne Féret Claudine Lepage Gilbert Roger
Joël Bigot Jacques Fernique Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Monique Lubin Daniel Salmon
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Victorin Lurel Lucien Stanzione
Denis Bouad Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Hussein Bourgi Guillaume Gontard Monique de Marco Sophie Taillé-Polian
Isabelle Briquet Laurence Harribey Didier Marie Rachid Temal
Rémi Cardon Jean-Michel Houllegatte Serge Mérillou Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Olivier Jacquin Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier André Vallini
Thierry Cozic Patrice Joly Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi Yannick Vaugrenard
Ronan Dantec Gisèle Jourda Sebastien Pla
Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge

Ont voté contre

Pascal Allizard Mathieu Darnaud Alain Houpert Olivier Paccaud
Jean-Claude Anglars Marc-Philippe Daubresse Jean-Raymond Hugonet Guylène Pantel
Jean-Michel Arnaud Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Jean-Jacques Panunzi
Stéphane Artano Robert del Picchia Xavier Iacovelli Vanina Paoli-Gagin
Serge Babary Vincent Delahaye Corinne Imbert Georges Patient
Jean Bacci Nathalie Delattre Annick Jacquemet François Patriat
Julien Bargeton Bernard Delcros Micheline Jacques Philippe Paul
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Patricia Demas Else Joseph Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Stéphane Demilly Muriel Jourda Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Alain Joyandet Évelyne Perrot
Bruno Belin Catherine Deroche Claude Kern Annick Petrus
Nadine Bellurot Jacky Deromedi Christian Klinger Marie-Laure Phinera-Horth
Martine Berthet Chantal Deseyne Mikaele Kulimoetoke Stéphane Piednoir
Christian Bilhac Yves Détraigne Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Annick Billon Catherine Di Folco Laurent Lafon Gérard Poadja
Étienne Blanc Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Élisabeth Doineau Marc Laménie Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Florence Lassarade Jean-Paul Prince
François Bonhomme Alain Duffourg Michel Laugier Catherine Procaccia
François Bonneau Catherine Dumas Daniel Laurent Frédérique Puissat
Bernard Bonne Françoise Dumont Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Michel Bonnus Nicole Duranton Dominique de Legge Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Damien Regnard
Patrick Boré Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay André Reichardt
Gilbert Bouchet Marie Evrard Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier Jean-Claude Requier
Yves Bouloux Françoise Férat Valérie Létard Bruno Retailleau
Toine Bourrat Bernard Fialaire Pierre-Antoine Levi Alain Richard
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Valérie Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Max Brisson Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Bernard Buis Pierre Frogier Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Laurent Burgoa Laurence Garnier Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Hugues Saury
Alain Cadec Françoise Gatel Viviane Malet Stéphane Sautarel
Olivier Cadic André Gattolin Claude Malhuret René-Paul Savary
François Calvet Fabien Genet Didier Mandelli Michel Savin
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Alain Marc Elsa Schalck
Agnès Canayer Éric Gold Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Michel Canévet Béatrice Gosselin Hervé Marseille Vincent Segouin
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Pascal Martin Bruno Sido
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Maryse Carrère Daniel Gremillet Colette Mélot Laurent Somon
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Franck Menonville Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Marie Mercier Lana Tetuanui
Patrick Chaize Charles Guené Sébastien Meurant Dominique Théophile
Pierre Charon Daniel Gueret Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Chatillon Joël Guerriau Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Guillaume Chevrollier André Guiol Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Olivier Cigolotti Nadège Havet Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Jean-Pierre Corbisez Ludovic Haye Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Édouard Courtial Olivier Henno Philippe Nachbar Richard Yung
Pierre Cuypers Loïc Hervé Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Dallier Christine Herzog Sylviane Noël
Laure Darcos Jean Hingray Claude Nougein

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Laurence Cohen Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Jérémy Bacchi Cécile Cukierman Gérard Lahellec Marie-Claude Varaillas
Éric Bocquet Sabine Drexler Pierre Laurent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Olivier Léonhardt Jean Louis Masson
Roger Karoutchi, Président de séance Marie-Noëlle Lienemann Stéphane Ravier