Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 139 - séance du 24 juin 2021

sur les amendements identiques n° 182, présenté par M. Fabien Gay et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, et n° 1585, présenté par Mme Viviane Artigalas et les membres du groupe Socialiste, Écologiste et Républicain, à l'article 41 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets

Consulter les amendements 1585 182
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :329
Suffrages exprimés :329
Pour :90
Contre :239

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 64
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Laurence Rossignol, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (55)

Contre : 55

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Pierre Médevielle, Mme Colette Mélot, M. Franck Menonville, Mme Vanina Paoli-Gagin, MM. Pierre-Jean Verzelen, Dany Wattebled

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Gisèle Jourda Sebastien Pla
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
David Assouline Jérôme Durain Joël Labbé Claude Raynal
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Pierre Laurent Sylvie Robert
Esther Benbassa Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Joël Bigot Corinne Féret Annie Le Houerou Daniel Salmon
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Denis Bouad Fabien Gay Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Hussein Bourgi Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Michelle Gréaume Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Rémi Cardon Laurence Harribey Serge Mérillou Mickaël Vallet
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier André Vallini
Laurence Cohen Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Cécile Cukierman Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi

Ont voté contre

Pascal Allizard Philippe Dallier Olivier Henno Sylviane Noël
Jean-Claude Anglars Laure Darcos Loïc Hervé Claude Nougein
Jean-Michel Arnaud Mathieu Darnaud Christine Herzog Olivier Paccaud
Stéphane Artano Marc-Philippe Daubresse Jean Hingray Guylène Pantel
Serge Babary Robert del Picchia Alain Houpert Jean-Jacques Panunzi
Jean Bacci Vincent Delahaye Jean-Raymond Hugonet Georges Patient
Julien Bargeton Nathalie Delattre Jean-François Husson François Patriat
Philippe Bas Bernard Delcros Xavier Iacovelli Philippe Paul
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Corinne Imbert Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Patricia Demas Annick Jacquemet Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Stéphane Demilly Micheline Jacques Cédric Perrin
Bruno Belin Michel Dennemont Jean-Marie Janssens Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Catherine Deroche Else Joseph Annick Petrus
Catherine Belrhiti Jacky Deromedi Muriel Jourda Marie-Laure Phinera-Horth
Martine Berthet Chantal Deseyne Alain Joyandet Stéphane Piednoir
Christian Bilhac Yves Détraigne Roger Karoutchi Kristina Pluchet
Annick Billon Catherine Di Folco Claude Kern Gérard Poadja
Étienne Blanc Nassimah Dindar Christian Klinger Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Élisabeth Doineau Mikaele Kulimoetoke Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Sonia de La Provôté Jean-Paul Prince
François Bonhomme Sabine Drexler Laurent Lafon Catherine Procaccia
François Bonneau Alain Duffourg Marc Laménie Frédérique Puissat
Bernard Bonne Catherine Dumas Florence Lassarade Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Françoise Dumont Michel Laugier Didier Rambaud
Michel Bonnus Laurent Duplomb Daniel Laurent Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Nicole Duranton Christine Lavarde Damien Regnard
Patrick Boré Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre André Reichardt
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Marie Evrard Ronan Le Gleut Jean-Claude Requier
Yves Bouloux Gilbert Favreau Jacques Le Nay Bruno Retailleau
Toine Bourrat Françoise Férat Henri Leroy Alain Richard
Jean-Marc Boyer Bernard Fialaire Stéphane Le Rudulier Marie-Pierre Richer
Valérie Boyer Philippe Folliot Valérie Létard Olivier Rietmann
Max Brisson Bernard Fournier Pierre-Antoine Levi Teva Rohfritsch
François-Noël Buffet Catherine Fournier Martin Lévrier Bruno Rojouan
Bernard Buis Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Jean-Yves Roux
Laurent Burgoa Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
Henri Cabanel Laurence Garnier Jean-François Longeot Hugues Saury
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Stéphane Sautarel
Olivier Cadic Françoise Gatel Vivette Lopez René-Paul Savary
François Calvet André Gattolin Pierre Louault Michel Savin
Christian Cambon Fabien Genet Viviane Malet Elsa Schalck
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Patricia Schillinger
Michel Canévet Éric Gold Frédéric Marchand Vincent Segouin
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Hervé Marseille Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Pascal Martin Jean Sol
Maryse Carrère Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Marie Mercier Laurent Somon
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Sébastien Meurant Philippe Tabarot
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Pierre Charon Pascale Gruny Alain Milon Dominique Théophile
Alain Chatillon Charles Guené Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Patrick Chauvet Daniel Gueret Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Anne Ventalon
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
Olivier Cigolotti André Guiol Philippe Mouiller Cédric Vial
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Nadège Havet Philippe Nachbar Richard Yung
Pierre Cuypers Ludovic Haye Louis-Jean de Nicolaÿ

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Joël Guerriau Alain Marc Vanina Paoli-Gagin
Laurence Rossignol, Présidente de séance Jean-Louis Lagourgue Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Emmanuel Capus Olivier Léonhardt Pierre Médevielle Pierre-Jean Verzelen
Daniel Chasseing Marie-Noëlle Lienemann Colette Mélot Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Claude Malhuret Franck Menonville