Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 140 - séance du 24 juin 2021

sur les amendements identiques n° 1131, présenté par M. Daniel Salmon et les membres du groupe Écologiste - Solidarité et Territoires et n° 1583, présenté par Mme Viviane Artigalas et les membres du groupe Socialiste, Écologiste et Républicain, à l'article 41 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets

Consulter les amendements 1131 1583
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :329
Suffrages exprimés :329
Pour :127
Contre :202

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 64
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Laurence Rossignol, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (55)

Contre : 55

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Pierre Médevielle, Mme Colette Mélot, M. Franck Menonville, Mme Vanina Paoli-Gagin, MM. Pierre-Jean Verzelen, Dany Wattebled

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Nathalie Delattre Éric Jeansannetas François Patriat
Cathy Apourceau-Poly Michel Dennemont Patrice Joly Marie-Laure Phinera-Horth
Stéphane Artano Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Sebastien Pla
Viviane Artigalas Thomas Dossus Gisèle Jourda Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Jérôme Durain Patrick Kanner Émilienne Poumirol
David Assouline Nicole Duranton Éric Kerrouche Angèle Préville
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Mikaele Kulimoetoke Didier Rambaud
Julien Bargeton Frédérique Espagnac Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
Guy Benarroche Marie Evrard Joël Labbé Christian Redon-Sarrazy
Esther Benbassa Rémi Féraud Gérard Lahellec Jean-Claude Requier
Joël Bigot Corinne Féret Pierre Laurent Alain Richard
Christian Bilhac Jacques Fernique Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Florence Blatrix Contat Bernard Fialaire Annie Le Houerou Gilbert Roger
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Teva Rohfritsch
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Martin Lévrier Jean-Yves Roux
Denis Bouad André Gattolin Jean-Jacques Lozach Daniel Salmon
Hussein Bourgi Fabien Gay Monique Lubin Pascal Savoldelli
Isabelle Briquet Hervé Gillé Victorin Lurel Patricia Schillinger
Céline Brulin Éric Gold Jacques-Bernard Magner Lucien Stanzione
Bernard Buis Guillaume Gontard Frédéric Marchand Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Michelle Gréaume Monique de Marco Sophie Taillé-Polian
Rémi Cardon Jean-Noël Guérini Didier Marie Rachid Temal
Marie-Arlette Carlotti Véronique Guillotin Serge Mérillou Dominique Théophile
Maryse Carrère André Guiol Michelle Meunier Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Laurence Harribey Jean-Jacques Michau Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Mickaël Vallet
Hélène Conway-Mouret Nadège Havet Marie-Pierre Monier André Vallini
Jean-Pierre Corbisez Ludovic Haye Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Thierry Cozic Jean-Michel Houllegatte Pierre Ouzoulias Marie-Claude Varaillas
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Guylène Pantel Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Olivier Jacquin Paul Toussaint Parigi Richard Yung
Ronan Dantec Victoire Jasmin Georges Patient

Ont voté contre

Pascal Allizard Édouard Courtial Christine Herzog Philippe Nachbar
Jean-Claude Anglars Pierre Cuypers Jean Hingray Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Michel Arnaud Philippe Dallier Alain Houpert Sylviane Noël
Serge Babary Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein
Jean Bacci Mathieu Darnaud Jean-François Husson Olivier Paccaud
Philippe Bas Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Robert del Picchia Annick Jacquemet Philippe Paul
Arnaud Bazin Vincent Delahaye Micheline Jacques Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Bernard Delcros Jean-Marie Janssens Philippe Pemezec
Bruno Belin Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Cédric Perrin
Nadine Bellurot Patricia Demas Muriel Jourda Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Stéphane Demilly Alain Joyandet Annick Petrus
Martine Berthet Catherine Deroche Roger Karoutchi Stéphane Piednoir
Annick Billon Jacky Deromedi Claude Kern Kristina Pluchet
Étienne Blanc Chantal Deseyne Christian Klinger Gérard Poadja
Jean-Baptiste Blanc Yves Détraigne Sonia de La Provôté Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Di Folco Laurent Lafon Sophie Primas
François Bonhomme Nassimah Dindar Marc Laménie Jean-Paul Prince
François Bonneau Élisabeth Doineau Florence Lassarade Catherine Procaccia
Bernard Bonne Philippe Dominati Michel Laugier Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Sabine Drexler Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Michel Bonnus Alain Duffourg Christine Lavarde Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Catherine Dumas Antoine Lefèvre Damien Regnard
Patrick Boré Françoise Dumont Dominique de Legge André Reichardt
Gilbert Bouchet Laurent Duplomb Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Bruno Retailleau
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Marie-Pierre Richer
Toine Bourrat Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier Olivier Rietmann
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Valérie Létard Bruno Rojouan
Valérie Boyer Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Denise Saint-Pé
Max Brisson Bernard Fournier Brigitte Lherbier Hugues Saury
François-Noël Buffet Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Stéphane Sautarel
Laurent Burgoa Christophe-André Frassa Jean-François Longeot René-Paul Savary
Alain Cadec Pierre Frogier Gérard Longuet Michel Savin
Olivier Cadic Laurence Garnier Vivette Lopez Elsa Schalck
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Vincent Segouin
Christian Cambon Françoise Gatel Viviane Malet Bruno Sido
Agnès Canayer Fabien Genet Didier Mandelli Jean Sol
Michel Canévet Frédérique Gerbaud Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Pascal Martin Laurent Somon
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Hervé Maurey Philippe Tabarot
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Marie Mercier Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Sébastien Meurant Claudine Thomas
Patrick Chaize Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Charon Jacques Grosperrin Alain Milon Anne Ventalon
Alain Chatillon Pascale Gruny Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Patrick Chauvet Charles Guené Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Marie-Christine Chauvin Daniel Gueret Albéric de Montgolfier Cédric Vial
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Marta de Cidrac Olivier Henno Philippe Mouiller
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Laurence Muller-Bronn

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Joël Guerriau Alain Marc Vanina Paoli-Gagin
Laurence Rossignol, Présidente de séance Jean-Louis Lagourgue Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Emmanuel Capus Olivier Léonhardt Pierre Médevielle Pierre-Jean Verzelen
Daniel Chasseing Marie-Noëlle Lienemann Colette Mélot Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Claude Malhuret Franck Menonville