Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 144 - séance du 25 juin 2021

sur l'amendement n° 2180, présenté par le Gouvernement, à l'article 67 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :329
Suffrages exprimés :315
Pour :23
Contre :292

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (55)

Contre : 54
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Pierre Médevielle, Mme Colette Mélot, M. Franck Menonville, Mme Vanina Paoli-Gagin, MM. Pierre-Jean Verzelen, Dany Wattebled

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Julien Bargeton Abdallah Hassani Frédéric Marchand Alain Richard
Bernard Buis Nadège Havet Thani Mohamed Soilihi Teva Rohfritsch
Michel Dennemont Ludovic Haye Georges Patient Patricia Schillinger
Nicole Duranton Xavier Iacovelli François Patriat Dominique Théophile
Marie Evrard Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth Richard Yung
André Gattolin Martin Lévrier Didier Rambaud

Ont voté contre

Pascal Allizard Pierre Cuypers Alain Houpert Philippe Nachbar
Jean-Claude Anglars Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ
Maurice Antiste Philippe Dallier Jean-François Husson Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Ronan Dantec Corinne Imbert Claude Nougein
Stéphane Artano Laure Darcos Annick Jacquemet Olivier Paccaud
Viviane Artigalas Mathieu Darnaud Micheline Jacques Guylène Pantel
David Assouline Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Paul Toussaint Parigi
Jean Bacci Nathalie Delattre Victoire Jasmin Philippe Paul
Philippe Bas Bernard Delcros Éric Jeansannetas Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Patrice Joly Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Patricia Demas Bernard Jomier Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Stéphane Demilly Else Joseph Évelyne Perrot
Bruno Belin Catherine Deroche Gisèle Jourda Annick Petrus
Nadine Bellurot Jacky Deromedi Muriel Jourda Stéphane Piednoir
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Alain Joyandet Sebastien Pla
Guy Benarroche Yves Détraigne Patrick Kanner Kristina Pluchet
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Roger Karoutchi Gérard Poadja
Martine Berthet Catherine Di Folco Claude Kern Rémy Pointereau
Joël Bigot Nassimah Dindar Éric Kerrouche Raymonde Poncet Monge
Christian Bilhac Élisabeth Doineau Christian Klinger Émilienne Poumirol
Annick Billon Philippe Dominati Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Étienne Blanc Thomas Dossus Sonia de La Provôté Sophie Primas
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Joël Labbé Jean-Paul Prince
Florence Blatrix Contat Alain Duffourg Laurent Lafon Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Marc Laménie Frédérique Puissat
François Bonhomme Françoise Dumont Florence Lassarade Isabelle Raimond-Pavero
François Bonneau Laurent Duplomb Michel Laugier Jean-François Rapin
Bernard Bonne Jérôme Durain Daniel Laurent Claude Raynal
Philippe Bonnecarrère Vincent Éblé Christine Lavarde Christian Redon-Sarrazy
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Damien Regnard
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre André Reichardt
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Évelyne Renaud-Garabedian
Patrick Boré Gilbert Favreau Ronan Le Gleut Jean-Claude Requier
Denis Bouad Françoise Férat Annie Le Houerou Bruno Retailleau
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Jacques Le Nay Marie-Pierre Richer
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Claudine Lepage Olivier Rietmann
Yves Bouloux Jacques Fernique Henri Leroy Sylvie Robert
Hussein Bourgi Bernard Fialaire Stéphane Le Rudulier Gilbert Roger
Toine Bourrat Jean-Luc Fichet Valérie Létard Bruno Rojouan
Jean-Marc Boyer Martine Filleul Pierre-Antoine Levi Laurence Rossignol
Valérie Boyer Philippe Folliot Brigitte Lherbier Jean-Yves Roux
Isabelle Briquet Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
Max Brisson Catherine Fournier Jean-François Longeot Daniel Salmon
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Gérard Longuet Hugues Saury
Laurent Burgoa Pierre Frogier Vivette Lopez Stéphane Sautarel
Henri Cabanel Laurence Garnier Pierre Louault René-Paul Savary
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Jacques Lozach Michel Savin
Olivier Cadic Françoise Gatel Monique Lubin Elsa Schalck
François Calvet Fabien Genet Victorin Lurel Vincent Segouin
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Jacques-Bernard Magner Bruno Sido
Agnès Canayer Hervé Gillé Viviane Malet Jean Sol
Michel Canévet Éric Gold Didier Mandelli Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Guillaume Gontard Monique de Marco Laurent Somon
Rémi Cardon Béatrice Gosselin Didier Marie Lucien Stanzione
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Hervé Marseille Jean-Pierre Sueur
Marie-Arlette Carlotti Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Philippe Tabarot
Maryse Carrère Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Sophie Taillé-Polian
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Marie Mercier Rachid Temal
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Serge Mérillou Lana Tetuanui
Patrick Chaize Pascale Gruny Michelle Meunier Claudine Thomas
Pierre Charon Charles Guené Sébastien Meurant Jean-Claude Tissot
Alain Chatillon Daniel Gueret Jean-Jacques Michau Jean-Marc Todeschini
Patrick Chauvet Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Mickaël Vallet
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Alain Milon André Vallini
Guillaume Chevrollier Véronique Guillotin Jean-Marie Mizzon Sabine Van Heghe
Marta de Cidrac André Guiol Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Laurence Harribey Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Olivier Henno Franck Montaugé Anne Ventalon
Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Christine Herzog Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Jean Hingray Philippe Mouiller Cédric Vial
Thierry Cozic Jean-Michel Houllegatte Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Éliane Assassi Laurence Cohen Gérard Lahellec Marie-Claude Varaillas
Jérémy Bacchi Cécile Cukierman Pierre Laurent
Éric Bocquet Fabien Gay Pierre Ouzoulias

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Joël Guerriau Alain Marc Vanina Paoli-Gagin
Vincent Delahaye, Président de séance Jean-Louis Lagourgue Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Emmanuel Capus Olivier Léonhardt Pierre Médevielle Pierre-Jean Verzelen
Daniel Chasseing Marie-Noëlle Lienemann Colette Mélot Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Claude Malhuret Franck Menonville