Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 145 - séance du 25 juin 2021

sur l'amendement n° 2181, présenté par le Gouvernement, à l'article 68 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :329
Suffrages exprimés :280
Pour :0
Contre :280

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (55)

Contre : 54
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Abstentions : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Pierre Médevielle, Mme Colette Mélot, M. Franck Menonville, Mme Vanina Paoli-Gagin, MM. Pierre-Jean Verzelen, Dany Wattebled

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté contre

Pascal Allizard Thierry Cozic Alain Houpert Laurence Muller-Bronn
Jean-Claude Anglars Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar
Maurice Antiste Michel Dagbert Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Michel Arnaud Philippe Dallier Corinne Imbert Sylviane Noël
Stéphane Artano Laure Darcos Annick Jacquemet Claude Nougein
Viviane Artigalas Mathieu Darnaud Micheline Jacques Olivier Paccaud
David Assouline Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Guylène Pantel
Serge Babary Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Panunzi
Jean Bacci Nathalie Delattre Victoire Jasmin Philippe Paul
Philippe Bas Bernard Delcros Éric Jeansannetas Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Patrice Joly Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Patricia Demas Bernard Jomier Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Stéphane Demilly Else Joseph Évelyne Perrot
Bruno Belin Catherine Deroche Gisèle Jourda Annick Petrus
Nadine Bellurot Jacky Deromedi Muriel Jourda Stéphane Piednoir
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Alain Joyandet Sebastien Pla
Martine Berthet Yves Détraigne Patrick Kanner Kristina Pluchet
Joël Bigot Gilbert-Luc Devinaz Roger Karoutchi Gérard Poadja
Christian Bilhac Catherine Di Folco Claude Kern Rémy Pointereau
Annick Billon Nassimah Dindar Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Étienne Blanc Élisabeth Doineau Christian Klinger Angèle Préville
Jean-Baptiste Blanc Philippe Dominati Marie-Pierre de La Gontrie Sophie Primas
Florence Blatrix Contat Sabine Drexler Sonia de La Provôté Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Laurent Lafon Catherine Procaccia
François Bonhomme Catherine Dumas Marc Laménie Frédérique Puissat
François Bonneau Françoise Dumont Florence Lassarade Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Laurent Duplomb Michel Laugier Jean-François Rapin
Philippe Bonnecarrère Jérôme Durain Daniel Laurent Claude Raynal
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Christine Lavarde Christian Redon-Sarrazy
Michel Bonnus Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Damien Regnard
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre André Reichardt
Patrick Boré Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Évelyne Renaud-Garabedian
Denis Bouad Gilbert Favreau Ronan Le Gleut Jean-Claude Requier
Gilbert Bouchet Françoise Férat Annie Le Houerou Bruno Retailleau
Céline Boulay-Espéronnier Rémi Féraud Jacques Le Nay Marie-Pierre Richer
Yves Bouloux Corinne Féret Claudine Lepage Olivier Rietmann
Hussein Bourgi Bernard Fialaire Henri Leroy Sylvie Robert
Toine Bourrat Jean-Luc Fichet Stéphane Le Rudulier Gilbert Roger
Jean-Marc Boyer Martine Filleul Valérie Létard Bruno Rojouan
Valérie Boyer Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Laurence Rossignol
Isabelle Briquet Bernard Fournier Brigitte Lherbier Jean-Yves Roux
Max Brisson Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Hugues Saury
Laurent Burgoa Pierre Frogier Gérard Longuet Stéphane Sautarel
Henri Cabanel Laurence Garnier Vivette Lopez René-Paul Savary
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Michel Savin
Olivier Cadic Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Elsa Schalck
François Calvet Fabien Genet Monique Lubin Vincent Segouin
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Victorin Lurel Bruno Sido
Agnès Canayer Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Jean Sol
Michel Canévet Éric Gold Viviane Malet Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Didier Mandelli Laurent Somon
Rémi Cardon Nathalie Goulet Didier Marie Lucien Stanzione
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Jean-Pierre Sueur
Marie-Arlette Carlotti Jean-Pierre Grand Pascal Martin Philippe Tabarot
Maryse Carrère Daniel Gremillet Hervé Maurey Rachid Temal
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Marie Mercier Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Serge Mérillou Claudine Thomas
Patrick Chaize Charles Guené Michelle Meunier Jean-Claude Tissot
Pierre Charon Daniel Gueret Sébastien Meurant Jean-Marc Todeschini
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau André Vallini
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Alain Milon Sabine Van Heghe
Guillaume Chevrollier André Guiol Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Marta de Cidrac Laurence Harribey Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Olivier Cigolotti Olivier Henno Marie-Pierre Monier Anne Ventalon
Catherine Conconne Loïc Hervé Franck Montaugé Dominique Vérien
Hélène Conway-Mouret Christine Herzog Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Corbisez Jean Hingray Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Thomas Dossus Joël Labbé Didier Rambaud
Éliane Assassi Nicole Duranton Gérard Lahellec Alain Richard
Jérémy Bacchi Marie Evrard Pierre Laurent Teva Rohfritsch
Julien Bargeton Jacques Fernique Martin Lévrier Daniel Salmon
Guy Benarroche André Gattolin Frédéric Marchand Pascal Savoldelli
Esther Benbassa Fabien Gay Monique de Marco Patricia Schillinger
Éric Bocquet Guillaume Gontard Thani Mohamed Soilihi Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias Dominique Théophile
Bernard Buis Abdallah Hassani Paul Toussaint Parigi Marie-Claude Varaillas
Laurence Cohen Nadège Havet Georges Patient Richard Yung
Cécile Cukierman Ludovic Haye François Patriat
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Marie-Laure Phinera-Horth
Michel Dennemont Mikaele Kulimoetoke Raymonde Poncet Monge

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Joël Guerriau Alain Marc Vanina Paoli-Gagin
Vincent Delahaye, Président de séance Jean-Louis Lagourgue Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Emmanuel Capus Olivier Léonhardt Pierre Médevielle Pierre-Jean Verzelen
Daniel Chasseing Marie-Noëlle Lienemann Colette Mélot Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Claude Malhuret Franck Menonville