Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 147 - séance du 28 juin 2021

sur l'amendement n° A-1, présenté en seconde délibération par le Gouvernement, à l'article 68 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :310
Pour :237
Contre :73

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 61
Abstentions : 4 - Mme Viviane Artigalas, MM. Jean-Jacques Michau, Franck Montaugé, Christian Redon-Sarrazy

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 55

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Abstentions : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Xavier Iacovelli Olivier Paccaud
Jean-Claude Anglars Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Jean-Michel Arnaud Robert del Picchia Annick Jacquemet Vanina Paoli-Gagin
Serge Babary Vincent Delahaye Micheline Jacques Georges Patient
Jean Bacci Bernard Delcros Jean-Marie Janssens François Patriat
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Philippe Paul
Philippe Bas Patricia Demas Muriel Jourda Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Stéphane Demilly Alain Joyandet Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Michel Dennemont Claude Kern Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Christian Klinger Évelyne Perrot
Bruno Belin Jacky Deromedi Mikaele Kulimoetoke Annick Petrus
Nadine Bellurot Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Marie-Laure Phinera-Horth
Catherine Belrhiti Yves Détraigne Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Martine Berthet Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Kristina Pluchet
Annick Billon Nassimah Dindar Marc Laménie Gérard Poadja
Étienne Blanc Élisabeth Doineau Florence Lassarade Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Philippe Dominati Michel Laugier Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Daniel Laurent Jean-Paul Prince
François Bonhomme Alain Duffourg Christine Lavarde Catherine Procaccia
François Bonneau Catherine Dumas Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Bernard Bonne Françoise Dumont Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Michel Bonnus Nicole Duranton Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Damien Regnard
Patrick Boré Jacqueline Eustache-Brinio Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Gilbert Bouchet Marie Evrard Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Yves Bouloux Françoise Férat Martin Lévrier Alain Richard
Toine Bourrat Philippe Folliot Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
Valérie Boyer Catherine Fournier Jean-François Longeot Teva Rohfritsch
Max Brisson Christophe-André Frassa Gérard Longuet Bruno Rojouan
François-Noël Buffet Pierre Frogier Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Bernard Buis Laurence Garnier Pierre Louault Hugues Saury
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Stéphane Sautarel
Alain Cadec Françoise Gatel Claude Malhuret René-Paul Savary
Olivier Cadic André Gattolin Didier Mandelli Michel Savin
François Calvet Fabien Genet Alain Marc Elsa Schalck
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Hervé Marseille Vincent Segouin
Michel Canévet Nathalie Goulet Pascal Martin Bruno Sido
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Jean Sol
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Colette Mélot Laurent Somon
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Franck Menonville Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Marie Mercier Lana Tetuanui
Patrick Chaize Charles Guené Sébastien Meurant Dominique Théophile
Pierre Charon Daniel Gueret Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Daniel Chasseing Joël Guerriau Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Patrick Chauvet Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Marie-Christine Chauvin Nadège Havet Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Guillaume Chevrollier Ludovic Haye Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Marta de Cidrac Olivier Henno Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Christine Herzog Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Pierre Cuypers Jean Hingray Philippe Nachbar Richard Yung
Philippe Dallier Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Claude Nougein

Ont voté contre

Maurice Antiste Jérôme Durain Éric Kerrouche Angèle Préville
David Assouline Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Joël Labbé Sylvie Robert
Esther Benbassa Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Joël Bigot Corinne Féret Annie Le Houerou Laurence Rossignol
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Claudine Lepage Daniel Salmon
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Denis Bouad Martine Filleul Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Hussein Bourgi Hervé Gillé Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Rémi Cardon Laurence Harribey Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Olivier Jacquin Serge Mérillou Mickaël Vallet
Hélène Conway-Mouret Victoire Jasmin Michelle Meunier André Vallini
Thierry Cozic Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Patrice Joly Paul Toussaint Parigi Yannick Vaugrenard
Ronan Dantec Bernard Jomier Sebastien Pla
Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Raymonde Poncet Monge
Thomas Dossus Patrick Kanner Émilienne Poumirol

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Guylène Pantel
Stéphane Artano Laurence Cohen Véronique Guillotin Christian Redon-Sarrazy
Viviane Artigalas Jean-Pierre Corbisez André Guiol Jean-Claude Requier
Éliane Assassi Cécile Cukierman Gérard Lahellec Jean-Yves Roux
Jérémy Bacchi Nathalie Delattre Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Christian Bilhac Bernard Fialaire Marie-Noëlle Lienemann Marie-Claude Varaillas
Éric Bocquet Fabien Gay Jean-Jacques Michau
Céline Brulin Éric Gold Franck Montaugé
Henri Cabanel Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Olivier Léonhardt Stéphane Ravier
Roger Karoutchi, Président de séance Jean Louis Masson