Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 148 - séance du 29 juin 2021

sur l'ensemble du projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :293
Pour :193
Contre :100

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 128
Contre : 8 - M. Jean-Marc Boyer, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Corinne Imbert, MM. Daniel Laurent, Antoine Lefèvre, Dominique de Legge, Mme Sylviane Noël, M. Laurent Somon
Abstentions : 11 - M. Jérôme Bascher, Mme Catherine Belrhiti, MM. Bernard Bonne, Alain Cadec, Jean-Noël Cardoux, Mme Chantal Deseyne, M. Laurent Duplomb, Mmes Muriel Jourda, Catherine Procaccia, MM. André Reichardt, René-Paul Savary
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 49
Abstentions : 6 - MM. Alain Cazabonne, Stéphane Demilly, Philippe Folliot, Mme Nathalie Goulet, MM. Jean-Marie Mizzon, Gérard Poadja

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Abstentions : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 1 - Mme Nathalie Delattre
Abstentions : 14

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

Pour : 2
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Laure Darcos Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Annick Jacquemet Claude Nougein
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Micheline Jacques Olivier Paccaud
Serge Babary Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Panunzi
Jean Bacci Robert del Picchia Else Joseph Vanina Paoli-Gagin
Philippe Bas Vincent Delahaye Alain Joyandet Philippe Paul
Arnaud Bazin Nathalie Delattre Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Bernard Delcros Claude Kern Philippe Pemezec
Bruno Belin Annie Delmont-Koropoulis Christian Klinger Cédric Perrin
Nadine Bellurot Patricia Demas Sonia de La Provôté Évelyne Perrot
Martine Berthet Catherine Deroche Laurent Lafon Annick Petrus
Annick Billon Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Étienne Blanc Yves Détraigne Marc Laménie Kristina Pluchet
Jean-Baptiste Blanc Catherine Di Folco Florence Lassarade Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Nassimah Dindar Michel Laugier Sophie Primas
François Bonhomme Élisabeth Doineau Christine Lavarde Jean-Paul Prince
François Bonneau Philippe Dominati Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Sabine Drexler Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Michel Bonnus Alain Duffourg Henri Leroy Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Catherine Dumas Stéphane Le Rudulier Stéphane Ravier
Patrick Boré Françoise Dumont Valérie Létard Damien Regnard
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Pierre-Antoine Levi Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Yves Bouloux Gilbert Favreau Anne-Catherine Loisier Marie-Pierre Richer
Toine Bourrat Françoise Férat Jean-François Longeot Olivier Rietmann
Valérie Boyer Bernard Fournier Gérard Longuet Bruno Rojouan
Max Brisson Catherine Fournier Vivette Lopez Denise Saint-Pé
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Pierre Louault Hugues Saury
Laurent Burgoa Pierre Frogier Viviane Malet Stéphane Sautarel
Olivier Cadic Laurence Garnier Claude Malhuret Michel Savin
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Didier Mandelli Elsa Schalck
Christian Cambon Françoise Gatel Alain Marc Vincent Segouin
Agnès Canayer Fabien Genet Hervé Marseille Bruno Sido
Michel Canévet Frédérique Gerbaud Pascal Martin Jean Sol
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Jean Louis Masson Nadia Sollogoub
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Colette Mélot Claudine Thomas
Pierre Charon Pascale Gruny Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Daniel Chasseing Charles Guené Marie Mercier Anne Ventalon
Alain Chatillon Daniel Gueret Sébastien Meurant Dominique Vérien
Patrick Chauvet Joël Guerriau Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Alain Milon Pierre-Jean Verzelen
Guillaume Chevrollier Olivier Henno Jean-Pierre Moga Cédric Vial
Marta de Cidrac Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Olivier Cigolotti Christine Herzog Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Édouard Courtial Jean Hingray Philippe Mouiller
Pierre Cuypers Alain Houpert Laurence Muller-Bronn
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar

Ont voté contre

Maurice Antiste Ronan Dantec Patrick Kanner Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Paul Toussaint Parigi
Viviane Artigalas Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Sebastien Pla
Éliane Assassi Jérôme Durain Joël Labbé Raymonde Poncet Monge
David Assouline Vincent Éblé Gérard Lahellec Émilienne Poumirol
Jérémy Bacchi Frédérique Espagnac Daniel Laurent Angèle Préville
Guy Benarroche Rémi Féraud Pierre Laurent Claude Raynal
Esther Benbassa Corinne Féret Jean-Yves Leconte Christian Redon-Sarrazy
Joël Bigot Jacques Fernique Antoine Lefèvre Sylvie Robert
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Dominique de Legge Gilbert Roger
Éric Bocquet Martine Filleul Annie Le Houerou Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Fabien Gay Claudine Lepage Daniel Salmon
Denis Bouad Hervé Gillé Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Hussein Bourgi Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Laurent Somon
Jean-Marc Boyer Sylvie Goy-Chavent Monique Lubin Lucien Stanzione
Isabelle Briquet Michelle Gréaume Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin Laurence Harribey Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Rémi Cardon Jean-Michel Houllegatte Monique de Marco Rachid Temal
Marie-Arlette Carlotti Corinne Imbert Didier Marie Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Olivier Jacquin Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Victoire Jasmin Michelle Meunier Mickaël Vallet
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Jean-Jacques Michau André Vallini
Thierry Cozic Patrice Joly Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Cécile Cukierman Bernard Jomier Franck Montaugé Marie-Claude Varaillas
Michel Dagbert Gisèle Jourda Sylviane Noël Yannick Vaugrenard

Abstentions

Stéphane Artano Michel Dennemont Nadège Havet Gérard Poadja
Julien Bargeton Chantal Deseyne Ludovic Haye Catherine Procaccia
Jérôme Bascher Laurent Duplomb Xavier Iacovelli Didier Rambaud
Catherine Belrhiti Nicole Duranton Muriel Jourda André Reichardt
Christian Bilhac Marie Evrard Mikaele Kulimoetoke Jean-Claude Requier
Bernard Bonne Bernard Fialaire Olivier Léonhardt Alain Richard
Bernard Buis Philippe Folliot Martin Lévrier Teva Rohfritsch
Henri Cabanel André Gattolin Frédéric Marchand Jean-Yves Roux
Alain Cadec Éric Gold Jean-Marie Mizzon René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Thani Mohamed Soilihi Patricia Schillinger
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Guylène Pantel Dominique Théophile
Alain Cazabonne Véronique Guillotin Georges Patient Richard Yung
Jean-Pierre Corbisez André Guiol François Patriat
Stéphane Demilly Abdallah Hassani Marie-Laure Phinera-Horth

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance

* : Lors de la séance du mercredi 30 juin 2021, Mme Sylviane Noël a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20210630/s20210630_3.html#par_218)