Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 149 - séance du 29 juin 2021

sur l'amendement n° 106, présenté par Mme Agnès Canayer et M. Marc-Philippe Daubresse au nom de la commission des lois, à l'article 19 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la prévention d'actes de terrorisme et au renseignement

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :226
Contre :118

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 145
Contre : 2 - MM. Olivier Paccaud, Stéphane Piednoir
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 46
Contre : 8 - Mme Annick Billon, MM. Jean Hingray, Claude Kern, Mme Sonia de La Provôté, MM. Laurent Lafon, Michel Laugier, Pierre-Antoine Levi, Mme Catherine Morin-Desailly
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 12
Contre : 1 - Mme Colette Mélot

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Laure Darcos Alain Houpert Jean-Jacques Panunzi
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Vanina Paoli-Gagin
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Georges Patient
Serge Babary Jean-Pierre Decool Xavier Iacovelli François Patriat
Jean Bacci Robert del Picchia Corinne Imbert Philippe Paul
Julien Bargeton Bernard Delcros Annick Jacquemet Cyril Pellevat
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Micheline Jacques Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Patricia Demas Jean-Marie Janssens Cédric Perrin
Arnaud Bazin Stéphane Demilly Else Joseph Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Muriel Jourda Annick Petrus
Bruno Belin Catherine Deroche Alain Joyandet Marie-Laure Phinera-Horth
Nadine Bellurot Jacky Deromedi Roger Karoutchi Kristina Pluchet
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Christian Klinger Gérard Poadja
Martine Berthet Yves Détraigne Mikaele Kulimoetoke Rémy Pointereau
Étienne Blanc Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Sophie Primas
Jean-Baptiste Blanc Nassimah Dindar Marc Laménie Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Élisabeth Doineau Florence Lassarade Catherine Procaccia
François Bonhomme Philippe Dominati Daniel Laurent Frédérique Puissat
François Bonneau Sabine Drexler Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Alain Duffourg Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Dominique de Legge Jean-François Rapin
Michel Bonnus Françoise Dumont Ronan Le Gleut Damien Regnard
Alexandra Borchio Fontimp Laurent Duplomb Jacques Le Nay André Reichardt
Patrick Boré Nicole Duranton Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Stéphane Le Rudulier Bruno Retailleau
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Valérie Létard Alain Richard
Yves Bouloux Marie Evrard Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Toine Bourrat Gilbert Favreau Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
Valérie Boyer Philippe Folliot Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Max Brisson Bernard Fournier Gérard Longuet Denise Saint-Pé
François-Noël Buffet Catherine Fournier Vivette Lopez Hugues Saury
Bernard Buis Christophe-André Frassa Pierre Louault Stéphane Sautarel
Laurent Burgoa Pierre Frogier Viviane Malet René-Paul Savary
Alain Cadec Laurence Garnier Claude Malhuret Michel Savin
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Didier Mandelli Elsa Schalck
François Calvet Françoise Gatel Alain Marc Patricia Schillinger
Christian Cambon André Gattolin Frédéric Marchand Vincent Segouin
Agnès Canayer Fabien Genet Hervé Marseille Bruno Sido
Michel Canévet Frédérique Gerbaud Pascal Martin Jean Sol
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Pierre Médevielle Laurent Somon
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Franck Menonville Philippe Tabarot
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Marie Mercier Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Sébastien Meurant Dominique Théophile
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Pierre Charon Pascale Gruny Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Daniel Chasseing Charles Guené Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Alain Chatillon Daniel Gueret Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Patrick Chauvet Joël Guerriau Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Philippe Mouiller Cédric Vial
Marta de Cidrac Nadège Havet Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Olivier Cigolotti Ludovic Haye Philippe Nachbar Dany Wattebled
Édouard Courtial Olivier Henno Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Pierre Cuypers Loïc Hervé Sylviane Noël
Philippe Dallier Christine Herzog Claude Nougein

Ont voté contre

Maurice Antiste Ronan Dantec Patrick Kanner Olivier Paccaud
Cathy Apourceau-Poly Nathalie Delattre Claude Kern Guylène Pantel
Stéphane Artano Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Paul Toussaint Parigi
Viviane Artigalas Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Stéphane Piednoir
Éliane Assassi Jérôme Durain Sonia de La Provôté Sebastien Pla
David Assouline Vincent Éblé Joël Labbé Raymonde Poncet Monge
Jérémy Bacchi Frédérique Espagnac Laurent Lafon Émilienne Poumirol
Guy Benarroche Rémi Féraud Gérard Lahellec Angèle Préville
Esther Benbassa Corinne Féret Michel Laugier Claude Raynal
Joël Bigot Jacques Fernique Pierre Laurent Christian Redon-Sarrazy
Christian Bilhac Bernard Fialaire Jean-Yves Leconte Jean-Claude Requier
Annick Billon Jean-Luc Fichet Annie Le Houerou Sylvie Robert
Florence Blatrix Contat Martine Filleul Olivier Léonhardt Gilbert Roger
Éric Bocquet Fabien Gay Claudine Lepage Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Hervé Gillé Pierre-Antoine Levi Jean-Yves Roux
Denis Bouad Éric Gold Marie-Noëlle Lienemann Daniel Salmon
Hussein Bourgi Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Isabelle Briquet Michelle Gréaume Monique Lubin Lucien Stanzione
Céline Brulin Jean-Noël Guérini Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Véronique Guillotin Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Rémi Cardon André Guiol Monique de Marco Rachid Temal
Marie-Arlette Carlotti Laurence Harribey Didier Marie Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Jean Hingray Colette Mélot Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Jean-Michel Houllegatte Serge Mérillou Mickaël Vallet
Catherine Conconne Olivier Jacquin Michelle Meunier André Vallini
Hélène Conway-Mouret Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Thierry Cozic Patrice Joly Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Bernard Jomier Catherine Morin-Desailly
Michel Dagbert Gisèle Jourda Pierre Ouzoulias

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson Stéphane Ravier