Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 150 - séance du 29 juin 2021

sur les amendements identiques n° 3 rectifié, présenté par Mme Nathalie Delattre et plusieurs de ses collègues, et n° 95 rectifié bis, présenté par Mme Catherine Morin-Desailly et plusieurs de ses collègues, à l’article 19 du projet de loi, adopté par l’Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la prévention d’actes de terrorisme et au renseignement

Consulter les amendements 3 95
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :58
Contre :286

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 2 - MM. Olivier Paccaud, Stéphane Piednoir
Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 41
Contre : 13 - M. Jean-Michel Arnaud, Mme Annick Billon, MM. Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mme Françoise Férat, MM. Jean Hingray, Claude Kern, Laurent Lafon, Michel Laugier, Jacques Le Nay, Pierre-Antoine Levi, Jean-Pierre Moga, Mme Catherine Morin-Desailly
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Stéphane Artano Stéphane Demilly Loïc Hervé Guylène Pantel
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Christine Herzog Évelyne Perrot
Christian Bilhac Élisabeth Doineau Annick Jacquemet Stéphane Piednoir
François Bonneau Alain Duffourg Jean-Marie Janssens Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Bernard Fialaire Sonia de La Provôté Jean-Paul Prince
Henri Cabanel Philippe Folliot Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Olivier Cadic Catherine Fournier Valérie Létard Jean-Yves Roux
Michel Canévet Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Éric Gold Jean-François Longeot Nadia Sollogoub
Maryse Carrère Nathalie Goulet Pierre Louault Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Jean-Noël Guérini Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Pascal Martin Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Hervé Maurey Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Corbisez André Guiol Jean-Marie Mizzon
Nathalie Delattre Olivier Henno Olivier Paccaud

Ont voté contre

Pascal Allizard Philippe Dallier Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Jean-Claude Anglars Ronan Dantec Patrice Joly Jean-Jacques Panunzi
Maurice Antiste Laure Darcos Bernard Jomier Vanina Paoli-Gagin
Cathy Apourceau-Poly Mathieu Darnaud Else Joseph Paul Toussaint Parigi
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Gisèle Jourda Georges Patient
Viviane Artigalas Jean-Pierre Decool Muriel Jourda François Patriat
Éliane Assassi Robert del Picchia Alain Joyandet Philippe Paul
David Assouline Bernard Delcros Patrick Kanner Cyril Pellevat
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Jérémy Bacchi Patricia Demas Claude Kern Cédric Perrin
Jean Bacci Michel Dennemont Éric Kerrouche Annick Petrus
Julien Bargeton Catherine Deroche Christian Klinger Marie-Laure Phinera-Horth
Philippe Bas Jacky Deromedi Mikaele Kulimoetoke Sebastien Pla
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Marie-Pierre de La Gontrie Kristina Pluchet
Arnaud Bazin Yves Détraigne Joël Labbé Rémy Pointereau
Bruno Belin Gilbert-Luc Devinaz Laurent Lafon Raymonde Poncet Monge
Nadine Bellurot Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Émilienne Poumirol
Catherine Belrhiti Philippe Dominati Gérard Lahellec Angèle Préville
Guy Benarroche Thomas Dossus Marc Laménie Sophie Primas
Esther Benbassa Sabine Drexler Florence Lassarade Catherine Procaccia
Martine Berthet Catherine Dumas Michel Laugier Frédérique Puissat
Joël Bigot Françoise Dumont Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Annick Billon Laurent Duplomb Pierre Laurent Didier Rambaud
Étienne Blanc Jérôme Durain Christine Lavarde Jean-François Rapin
Jean-Baptiste Blanc Nicole Duranton Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Florence Blatrix Contat Vincent Éblé Antoine Lefèvre Christian Redon-Sarrazy
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Dominique de Legge Damien Regnard
Christine Bonfanti-Dossat Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut André Reichardt
François Bonhomme Jacqueline Eustache-Brinio Annie Le Houerou Évelyne Renaud-Garabedian
Bernard Bonne Marie Evrard Jacques Le Nay Bruno Retailleau
Nicole Bonnefoy Gilbert Favreau Claudine Lepage Alain Richard
Michel Bonnus Françoise Férat Henri Leroy Marie-Pierre Richer
Alexandra Borchio Fontimp Rémi Féraud Stéphane Le Rudulier Olivier Rietmann
Patrick Boré Corinne Féret Pierre-Antoine Levi Sylvie Robert
Denis Bouad Jacques Fernique Martin Lévrier Gilbert Roger
Gilbert Bouchet Jean-Luc Fichet Brigitte Lherbier Teva Rohfritsch
Céline Boulay-Espéronnier Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Bruno Rojouan
Yves Bouloux Bernard Fournier Gérard Longuet Laurence Rossignol
Hussein Bourgi Christophe-André Frassa Vivette Lopez Daniel Salmon
Toine Bourrat Pierre Frogier Jean-Jacques Lozach Hugues Saury
Jean-Marc Boyer Laurence Garnier Monique Lubin Stéphane Sautarel
Valérie Boyer Joëlle Garriaud-Maylam Victorin Lurel René-Paul Savary
Isabelle Briquet André Gattolin Jacques-Bernard Magner Michel Savin
Max Brisson Fabien Gay Viviane Malet Pascal Savoldelli
Céline Brulin Fabien Genet Claude Malhuret Elsa Schalck
François-Noël Buffet Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Patricia Schillinger
Bernard Buis Hervé Gillé Alain Marc Vincent Segouin
Laurent Burgoa Guillaume Gontard Frédéric Marchand Bruno Sido
Alain Cadec Béatrice Gosselin Monique de Marco Jean Sol
François Calvet Sylvie Goy-Chavent Didier Marie Laurent Somon
Christian Cambon Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Lucien Stanzione
Agnès Canayer Michelle Gréaume Colette Mélot Jean-Pierre Sueur
Emmanuel Capus Daniel Gremillet Franck Menonville Philippe Tabarot
Rémi Cardon Jacques Grosperrin Marie Mercier Sophie Taillé-Polian
Jean-Noël Cardoux Pascale Gruny Serge Mérillou Rachid Temal
Marie-Arlette Carlotti Charles Guené Michelle Meunier Dominique Théophile
Anne Chain-Larché Daniel Gueret Sébastien Meurant Claudine Thomas
Patrick Chaize Joël Guerriau Jean-Jacques Michau Jean-Claude Tissot
Pierre Charon Laurence Harribey Brigitte Micouleau Jean-Marc Todeschini
Daniel Chasseing Abdallah Hassani Alain Milon Mickaël Vallet
Alain Chatillon Nadège Havet Jean-Pierre Moga André Vallini
Marie-Christine Chauvin Ludovic Haye Thani Mohamed Soilihi Sabine Van Heghe
Guillaume Chevrollier Jean Hingray Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Marta de Cidrac Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Laurence Cohen Alain Houpert Albéric de Montgolfier Anne Ventalon
Catherine Conconne Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Pierre-Jean Verzelen
Hélène Conway-Mouret Jean-François Husson Philippe Mouiller Cédric Vial
Édouard Courtial Xavier Iacovelli Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Thierry Cozic Corinne Imbert Philippe Nachbar Dany Wattebled
Cécile Cukierman Micheline Jacques Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Pierre Cuypers Olivier Jacquin Sylviane Noël
Michel Dagbert Victoire Jasmin Claude Nougein

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson Stéphane Ravier