Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 151 - séance du 29 juin 2021

sur l’amendement n° 63 rectifié, présenté par M. Jean-Pierre Sueur et les membres du groupe Socialiste, Écologiste et Républicain, à l’article 19 du projet de loi, adopté par l’Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la prévention d’actes de terrorisme et au renseignement

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :118
Contre :226

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 2 - MM. Olivier Paccaud, Stéphane Piednoir
Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 9 - M. Jean-Michel Arnaud, Mmes Annick Billon, Françoise Férat, MM. Philippe Folliot, Jean-Marie Janssens, Claude Kern, Laurent Lafon, Mmes Catherine Morin-Desailly, Évelyne Perrot
Contre : 45
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Patrice Joly Guylène Pantel
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi
Jean-Michel Arnaud Nathalie Delattre Gisèle Jourda Évelyne Perrot
Stéphane Artano Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Stéphane Piednoir
Viviane Artigalas Thomas Dossus Claude Kern Sebastien Pla
Éliane Assassi Jérôme Durain Éric Kerrouche Raymonde Poncet Monge
David Assouline Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Émilienne Poumirol
Jérémy Bacchi Frédérique Espagnac Joël Labbé Angèle Préville
Guy Benarroche Françoise Férat Laurent Lafon Claude Raynal
Esther Benbassa Rémi Féraud Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Joël Bigot Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Claude Requier
Christian Bilhac Jacques Fernique Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Annick Billon Bernard Fialaire Annie Le Houerou Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Laurence Rossignol
Éric Bocquet Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Philippe Folliot Marie-Noëlle Lienemann Daniel Salmon
Denis Bouad Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Hussein Bourgi Hervé Gillé Monique Lubin Lucien Stanzione
Isabelle Briquet Éric Gold Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Michelle Gréaume Monique de Marco Rachid Temal
Rémi Cardon Jean-Noël Guérini Didier Marie Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Véronique Guillotin Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère André Guiol Michelle Meunier Mickaël Vallet
Laurence Cohen Laurence Harribey Jean-Jacques Michau André Vallini
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Olivier Jacquin Franck Montaugé Marie-Claude Varaillas
Jean-Pierre Corbisez Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Olivier Paccaud

Ont voté contre

Pascal Allizard Mathieu Darnaud Jean-François Husson Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Marc-Philippe Daubresse Xavier Iacovelli Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Robert del Picchia Annick Jacquemet Georges Patient
Julien Bargeton Bernard Delcros Micheline Jacques François Patriat
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Philippe Paul
Jérôme Bascher Patricia Demas Muriel Jourda Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Stéphane Demilly Alain Joyandet Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Roger Karoutchi Cédric Perrin
Bruno Belin Catherine Deroche Christian Klinger Annick Petrus
Nadine Bellurot Jacky Deromedi Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Martine Berthet Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Étienne Blanc Catherine Di Folco Marc Laménie Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Nassimah Dindar Florence Lassarade Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Élisabeth Doineau Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonhomme Philippe Dominati Daniel Laurent Catherine Procaccia
François Bonneau Sabine Drexler Christine Lavarde Frédérique Puissat
Bernard Bonne Alain Duffourg Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Dominique de Legge Didier Rambaud
Michel Bonnus Françoise Dumont Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Laurent Duplomb Jacques Le Nay Damien Regnard
Patrick Boré Nicole Duranton Henri Leroy André Reichardt
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Stéphane Le Rudulier Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Valérie Létard Bruno Retailleau
Yves Bouloux Marie Evrard Pierre-Antoine Levi Alain Richard
Toine Bourrat Gilbert Favreau Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Valérie Boyer Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
Max Brisson Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Bruno Rojouan
François-Noël Buffet Pierre Frogier Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Bernard Buis Laurence Garnier Vivette Lopez Hugues Saury
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Stéphane Sautarel
Alain Cadec Françoise Gatel Viviane Malet René-Paul Savary
Olivier Cadic André Gattolin Claude Malhuret Michel Savin
François Calvet Fabien Genet Didier Mandelli Elsa Schalck
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Alain Marc Patricia Schillinger
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Vincent Segouin
Michel Canévet Nathalie Goulet Hervé Marseille Bruno Sido
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Jean Sol
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Pierre Médevielle Laurent Somon
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Colette Mélot Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Franck Menonville Lana Tetuanui
Patrick Chaize Charles Guené Marie Mercier Dominique Théophile
Pierre Charon Daniel Gueret Sébastien Meurant Claudine Thomas
Daniel Chasseing Joël Guerriau Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Alain Milon Anne Ventalon
Patrick Chauvet Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Marie-Christine Chauvin Nadège Havet Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Guillaume Chevrollier Ludovic Haye Thani Mohamed Soilihi Pierre-Jean Verzelen
Marta de Cidrac Olivier Henno Albéric de Montgolfier Cédric Vial
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Christine Herzog Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Pierre Cuypers Jean Hingray Philippe Nachbar Richard Yung
Philippe Dallier Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson Stéphane Ravier