Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 152 - séance du 29 juin 2021

sur les amendements identiques n° 4 rectifié, présenté par Mme Nathalie Delattre et plusieurs de ses collègues, et n° 96 rectifié bis, présenté par Mme Catherine Morin-Desailly et plusieurs de ses collègues, à l’article 19 du projet de loi, adopté par l’Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la prévention d’actes de terrorisme et au renseignement

Consulter les amendements 4 96
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :117
Contre :227

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 2 - MM. Olivier Paccaud, Stéphane Piednoir
Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 8 - MM. Jean-Michel Arnaud, Jean Hingray, Claude Kern, Mme Sonia de La Provôté, MM. Laurent Lafon, Jacques Le Nay, Pierre-Antoine Levi, Mme Catherine Morin-Desailly
Contre : 46
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Ronan Dantec Patrick Kanner Guylène Pantel
Cathy Apourceau-Poly Nathalie Delattre Claude Kern Paul Toussaint Parigi
Jean-Michel Arnaud Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Stéphane Piednoir
Stéphane Artano Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Sebastien Pla
Viviane Artigalas Jérôme Durain Sonia de La Provôté Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Vincent Éblé Joël Labbé Émilienne Poumirol
David Assouline Frédérique Espagnac Laurent Lafon Angèle Préville
Jérémy Bacchi Rémi Féraud Gérard Lahellec Claude Raynal
Guy Benarroche Corinne Féret Pierre Laurent Christian Redon-Sarrazy
Esther Benbassa Jacques Fernique Jean-Yves Leconte Jean-Claude Requier
Joël Bigot Bernard Fialaire Annie Le Houerou Sylvie Robert
Christian Bilhac Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Martine Filleul Olivier Léonhardt Laurence Rossignol
Éric Bocquet Fabien Gay Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Hervé Gillé Pierre-Antoine Levi Daniel Salmon
Denis Bouad Éric Gold Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Hussein Bourgi Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Isabelle Briquet Michelle Gréaume Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin Jean-Noël Guérini Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Véronique Guillotin Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Rémi Cardon André Guiol Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Laurence Harribey Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Jean Hingray Serge Mérillou Mickaël Vallet
Laurence Cohen Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier André Vallini
Catherine Conconne Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Jean-Pierre Corbisez Éric Jeansannetas Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Patrice Joly Catherine Morin-Desailly
Cécile Cukierman Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Michel Dagbert Gisèle Jourda Olivier Paccaud

Ont voté contre

Pascal Allizard Laure Darcos Alain Houpert Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Jean-Pierre Decool Xavier Iacovelli Georges Patient
Julien Bargeton Robert del Picchia Corinne Imbert François Patriat
Philippe Bas Bernard Delcros Annick Jacquemet Philippe Paul
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Micheline Jacques Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Patricia Demas Jean-Marie Janssens Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Stéphane Demilly Else Joseph Cédric Perrin
Bruno Belin Michel Dennemont Muriel Jourda Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Catherine Deroche Alain Joyandet Annick Petrus
Catherine Belrhiti Jacky Deromedi Roger Karoutchi Marie-Laure Phinera-Horth
Martine Berthet Chantal Deseyne Christian Klinger Kristina Pluchet
Annick Billon Yves Détraigne Mikaele Kulimoetoke Gérard Poadja
Étienne Blanc Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Nassimah Dindar Marc Laménie Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Élisabeth Doineau Florence Lassarade Jean-Paul Prince
François Bonhomme Philippe Dominati Michel Laugier Catherine Procaccia
François Bonneau Sabine Drexler Daniel Laurent Frédérique Puissat
Bernard Bonne Alain Duffourg Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Michel Bonnus Françoise Dumont Dominique de Legge Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Laurent Duplomb Ronan Le Gleut Damien Regnard
Patrick Boré Nicole Duranton Henri Leroy André Reichardt
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Stéphane Le Rudulier Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Valérie Létard Bruno Retailleau
Yves Bouloux Marie Evrard Martin Lévrier Alain Richard
Toine Bourrat Gilbert Favreau Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
Valérie Boyer Philippe Folliot Jean-François Longeot Teva Rohfritsch
Max Brisson Bernard Fournier Gérard Longuet Bruno Rojouan
François-Noël Buffet Catherine Fournier Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Bernard Buis Christophe-André Frassa Pierre Louault Hugues Saury
Laurent Burgoa Pierre Frogier Viviane Malet Stéphane Sautarel
Alain Cadec Laurence Garnier Claude Malhuret René-Paul Savary
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Didier Mandelli Michel Savin
François Calvet Françoise Gatel Alain Marc Elsa Schalck
Christian Cambon André Gattolin Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Agnès Canayer Fabien Genet Hervé Marseille Vincent Segouin
Michel Canévet Frédérique Gerbaud Pascal Martin Bruno Sido
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Hervé Maurey Jean Sol
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot Laurent Somon
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Franck Menonville Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Marie Mercier Lana Tetuanui
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Dominique Théophile
Pierre Charon Pascale Gruny Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Daniel Chasseing Charles Guené Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Chatillon Daniel Gueret Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Patrick Chauvet Joël Guerriau Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Marta de Cidrac Nadège Havet Philippe Mouiller Cédric Vial
Olivier Cigolotti Ludovic Haye Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Olivier Henno Philippe Nachbar Dany Wattebled
Pierre Cuypers Loïc Hervé Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Philippe Dallier Christine Herzog Sylviane Noël

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson Stéphane Ravier