Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 153 - séance du 29 juin 2021

sur l’article 19 du projet de loi, adopté par l’Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la prévention d’actes de terrorisme et au renseignement

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :227
Contre :117

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 145
Contre : 2 - MM. Olivier Paccaud, Stéphane Piednoir
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 46
Contre : 8 - Mme Annick Billon, MM. Jean Hingray, Claude Kern, Mme Sonia de La Provôté, MM. Laurent Lafon, Michel Laugier, Pierre-Antoine Levi, Mme Catherine Morin-Desailly
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Laure Darcos Alain Houpert Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Jean-Jacques Panunzi
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Vanina Paoli-Gagin
Serge Babary Jean-Pierre Decool Xavier Iacovelli Georges Patient
Jean Bacci Robert del Picchia Corinne Imbert François Patriat
Julien Bargeton Bernard Delcros Annick Jacquemet Philippe Paul
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Micheline Jacques Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Patricia Demas Jean-Marie Janssens Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Stéphane Demilly Else Joseph Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Muriel Jourda Évelyne Perrot
Bruno Belin Catherine Deroche Alain Joyandet Annick Petrus
Nadine Bellurot Jacky Deromedi Roger Karoutchi Marie-Laure Phinera-Horth
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Christian Klinger Kristina Pluchet
Martine Berthet Yves Détraigne Mikaele Kulimoetoke Gérard Poadja
Étienne Blanc Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Nassimah Dindar Marc Laménie Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Élisabeth Doineau Florence Lassarade Jean-Paul Prince
François Bonhomme Philippe Dominati Daniel Laurent Catherine Procaccia
François Bonneau Sabine Drexler Christine Lavarde Frédérique Puissat
Bernard Bonne Alain Duffourg Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Dominique de Legge Didier Rambaud
Michel Bonnus Françoise Dumont Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Laurent Duplomb Jacques Le Nay Damien Regnard
Patrick Boré Nicole Duranton Henri Leroy André Reichardt
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Stéphane Le Rudulier Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Valérie Létard Bruno Retailleau
Yves Bouloux Marie Evrard Martin Lévrier Alain Richard
Toine Bourrat Gilbert Favreau Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
Valérie Boyer Philippe Folliot Jean-François Longeot Teva Rohfritsch
Max Brisson Bernard Fournier Gérard Longuet Bruno Rojouan
François-Noël Buffet Catherine Fournier Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Bernard Buis Christophe-André Frassa Pierre Louault Hugues Saury
Laurent Burgoa Pierre Frogier Viviane Malet Stéphane Sautarel
Alain Cadec Laurence Garnier Claude Malhuret René-Paul Savary
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Didier Mandelli Michel Savin
François Calvet Françoise Gatel Alain Marc Elsa Schalck
Christian Cambon André Gattolin Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Agnès Canayer Fabien Genet Hervé Marseille Vincent Segouin
Michel Canévet Frédérique Gerbaud Pascal Martin Bruno Sido
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Hervé Maurey Jean Sol
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot Laurent Somon
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Franck Menonville Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Marie Mercier Lana Tetuanui
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Dominique Théophile
Pierre Charon Pascale Gruny Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Daniel Chasseing Charles Guené Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Chatillon Daniel Gueret Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Patrick Chauvet Joël Guerriau Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Marta de Cidrac Nadège Havet Philippe Mouiller Cédric Vial
Olivier Cigolotti Ludovic Haye Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Olivier Henno Philippe Nachbar Dany Wattebled
Pierre Cuypers Loïc Hervé Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Philippe Dallier Christine Herzog Sylviane Noël

Ont voté contre

Maurice Antiste Ronan Dantec Patrick Kanner Guylène Pantel
Cathy Apourceau-Poly Nathalie Delattre Claude Kern Paul Toussaint Parigi
Stéphane Artano Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Stéphane Piednoir
Viviane Artigalas Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Sebastien Pla
Éliane Assassi Jérôme Durain Sonia de La Provôté Raymonde Poncet Monge
David Assouline Vincent Éblé Joël Labbé Émilienne Poumirol
Jérémy Bacchi Frédérique Espagnac Laurent Lafon Angèle Préville
Guy Benarroche Rémi Féraud Gérard Lahellec Claude Raynal
Esther Benbassa Corinne Féret Michel Laugier Christian Redon-Sarrazy
Joël Bigot Jacques Fernique Pierre Laurent Jean-Claude Requier
Christian Bilhac Bernard Fialaire Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Annick Billon Jean-Luc Fichet Annie Le Houerou Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Martine Filleul Olivier Léonhardt Laurence Rossignol
Éric Bocquet Fabien Gay Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Hervé Gillé Pierre-Antoine Levi Daniel Salmon
Denis Bouad Éric Gold Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Hussein Bourgi Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Isabelle Briquet Michelle Gréaume Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin Jean-Noël Guérini Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Véronique Guillotin Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Rémi Cardon André Guiol Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Laurence Harribey Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Jean Hingray Serge Mérillou Mickaël Vallet
Laurence Cohen Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier André Vallini
Catherine Conconne Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Jean-Pierre Corbisez Éric Jeansannetas Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Patrice Joly Catherine Morin-Desailly
Cécile Cukierman Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Michel Dagbert Gisèle Jourda Olivier Paccaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson Stéphane Ravier