Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 155 - séance du 1 juillet 2021

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de finances rectificative pour 2021

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :275
Pour :247
Contre :28

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Abstentions : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 54
Contre : 1 - M. Vincent Delahaye

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 11
Abstentions : 4 - MM. Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, Olivier Léonhardt, Mme Guylène Pantel

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Mathieu Darnaud Jean Hingray Sylviane Noël
Jean-Claude Anglars Marc-Philippe Daubresse Alain Houpert Claude Nougein
Jean-Michel Arnaud Jean-Pierre Decool Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud
Stéphane Artano Robert del Picchia Jean-François Husson Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Nathalie Delattre Xavier Iacovelli Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Bernard Delcros Corinne Imbert Georges Patient
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Annick Jacquemet François Patriat
Philippe Bas Patricia Demas Micheline Jacques Philippe Paul
Jérôme Bascher Stéphane Demilly Jean-Marie Janssens Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Michel Dennemont Else Joseph Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Muriel Jourda Cédric Perrin
Bruno Belin Jacky Deromedi Alain Joyandet Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Chantal Deseyne Claude Kern Annick Petrus
Catherine Belrhiti Yves Détraigne Christian Klinger Marie-Laure Phinera-Horth
Martine Berthet Catherine Di Folco Mikaele Kulimoetoke Stéphane Piednoir
Christian Bilhac Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Annick Billon Élisabeth Doineau Laurent Lafon Gérard Poadja
Étienne Blanc Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Marc Laménie Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Florence Lassarade Jean-Paul Prince
François Bonhomme Catherine Dumas Michel Laugier Catherine Procaccia
François Bonneau Françoise Dumont Daniel Laurent Frédérique Puissat
Bernard Bonne Laurent Duplomb Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Damien Regnard
Patrick Boré Marie Evrard Jacques Le Nay André Reichardt
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Jean-Claude Requier
Yves Bouloux Bernard Fialaire Valérie Létard Bruno Retailleau
Toine Bourrat Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Alain Richard
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Valérie Boyer Catherine Fournier Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Max Brisson Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
François-Noël Buffet Pierre Frogier Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Bernard Buis Laurence Garnier Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Alain Cadec Françoise Gatel Pierre Louault Hugues Saury
Olivier Cadic André Gattolin Viviane Malet Stéphane Sautarel
François Calvet Fabien Genet Claude Malhuret René-Paul Savary
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Michel Savin
Agnès Canayer Éric Gold Alain Marc Elsa Schalck
Michel Canévet Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Hervé Marseille Vincent Segouin
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Jean Sol
Maryse Carrère Daniel Gremillet Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Colette Mélot Laurent Somon
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Franck Menonville Philippe Tabarot
Patrick Chaize Charles Guené Marie Mercier Lana Tetuanui
Pierre Charon Daniel Gueret Sébastien Meurant Dominique Théophile
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Alain Chatillon Joël Guerriau Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier André Guiol Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Olivier Cigolotti Nadège Havet Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Édouard Courtial Ludovic Haye Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Olivier Henno Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Philippe Dallier Loïc Hervé Philippe Nachbar Richard Yung
Laure Darcos Christine Herzog Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Cécile Cukierman Michelle Gréaume Paul Toussaint Parigi
Jérémy Bacchi Ronan Dantec Joël Labbé Raymonde Poncet Monge
Guy Benarroche Vincent Delahaye Gérard Lahellec Daniel Salmon
Esther Benbassa Thomas Dossus Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Fabien Gay Monique de Marco Marie-Claude Varaillas

Abstentions

Maurice Antiste Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Viviane Artigalas Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Claude Raynal
David Assouline Frédérique Espagnac Annie Le Houerou Christian Redon-Sarrazy
Joël Bigot Rémi Féraud Olivier Léonhardt Sylvie Robert
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Claudine Lepage Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Denis Bouad Martine Filleul Monique Lubin Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Hervé Gillé Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet Laurence Harribey Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Henri Cabanel Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Olivier Jacquin Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Victoire Jasmin Michelle Meunier Mickaël Vallet
Catherine Conconne Éric Jeansannetas Jean-Jacques Michau André Vallini
Hélène Conway-Mouret Patrice Joly Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Bernard Jomier Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Gisèle Jourda Guylène Pantel
Michel Dagbert Patrick Kanner Sebastien Pla
Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Émilienne Poumirol

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Roger Karoutchi, Président de séance Jean Louis Masson Stéphane Ravier