Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 156 - séance du 5 juillet 2021

sur l'ensemble du projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, complétant l'article 1er de la Constitution et relatif à la préservation de l'environnement

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :337
Pour :210
Contre :127

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (147)

Pour : 139
Contre : 4 - M. Jean-Marc Boyer, Mme Chantal Deseyne, M. Laurent Duplomb, Mme Catherine Procaccia
Abstentions : 3 - M. Jérôme Bascher, Mmes Sabine Drexler, Muriel Jourda
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 52
Contre : 1 - M. Philippe Folliot
Abstention : 1 - M. Arnaud de Belenet
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 22
Abstention : 1 - M. Alain Richard

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 6 - MM. Stéphane Artano, Christian Bilhac, Mmes Maryse Carrère, Nathalie Delattre, MM. Jean-Claude Requier, Jean-Yves Roux
Contre : 8
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Pierre Cuypers Corinne Imbert Sylviane Noël
Jean-Claude Anglars Philippe Dallier Annick Jacquemet Claude Nougein
Jean-Michel Arnaud Laure Darcos Micheline Jacques Olivier Paccaud
Stéphane Artano Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Marc-Philippe Daubresse Else Joseph Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Jean-Pierre Decool Alain Joyandet Philippe Paul
Philippe Bas Robert del Picchia Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Nathalie Delattre Claude Kern Philippe Pemezec
Bruno Belin Bernard Delcros Christian Klinger Cédric Perrin
Nadine Bellurot Annie Delmont-Koropoulis Sonia de La Provôté Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Patricia Demas Laurent Lafon Annick Petrus
Martine Berthet Stéphane Demilly Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Christian Bilhac Catherine Deroche Marc Laménie Kristina Pluchet
Annick Billon Jacky Deromedi Florence Lassarade Gérard Poadja
Étienne Blanc Yves Détraigne Michel Laugier Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Catherine Di Folco Daniel Laurent Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Nassimah Dindar Christine Lavarde Jean-Paul Prince
François Bonhomme Élisabeth Doineau Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
François Bonneau Philippe Dominati Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Alain Duffourg Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Jacques Le Nay Damien Regnard
Michel Bonnus Françoise Dumont Henri Leroy André Reichardt
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Stéphane Le Rudulier Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Valérie Létard Jean-Claude Requier
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Yves Bouloux Françoise Férat Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Toine Bourrat Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
Valérie Boyer Catherine Fournier Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Max Brisson Christophe-André Frassa Gérard Longuet Jean-Yves Roux
François-Noël Buffet Pierre Frogier Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Laurent Burgoa Laurence Garnier Pierre Louault Hugues Saury
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Stéphane Sautarel
Olivier Cadic Françoise Gatel Claude Malhuret René-Paul Savary
François Calvet Fabien Genet Didier Mandelli Michel Savin
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Alain Marc Elsa Schalck
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Hervé Marseille Vincent Segouin
Michel Canévet Nathalie Goulet Pascal Martin Bruno Sido
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Jean Sol
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Colette Mélot Laurent Somon
Maryse Carrère Jacques Grosperrin Franck Menonville Philippe Tabarot
Alain Cazabonne Pascale Gruny Marie Mercier Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Charles Guené Sébastien Meurant Claudine Thomas
Patrick Chaize Daniel Gueret Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Charon Joël Guerriau Alain Milon Anne Ventalon
Daniel Chasseing Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Alain Chatillon Olivier Henno Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Patrick Chauvet Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Marie-Christine Chauvin Christine Herzog Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Guillaume Chevrollier Jean Hingray Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Marta de Cidrac Alain Houpert Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Olivier Cigolotti Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar
Édouard Courtial Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Éric Jeansannetas Georges Patient
Cathy Apourceau-Poly Thomas Dossus Patrice Joly François Patriat
Viviane Artigalas Laurent Duplomb Bernard Jomier Marie-Laure Phinera-Horth
Éliane Assassi Jérôme Durain Gisèle Jourda Sebastien Pla
David Assouline Nicole Duranton Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Julien Bargeton Frédérique Espagnac Mikaele Kulimoetoke Angèle Préville
Guy Benarroche Marie Evrard Marie-Pierre de La Gontrie Catherine Procaccia
Esther Benbassa Rémi Féraud Joël Labbé Didier Rambaud
Joël Bigot Corinne Féret Gérard Lahellec Claude Raynal
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Pierre Laurent Christian Redon-Sarrazy
Éric Bocquet Bernard Fialaire Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Annie Le Houerou Gilbert Roger
Denis Bouad Martine Filleul Claudine Lepage Teva Rohfritsch
Hussein Bourgi Philippe Folliot Martin Lévrier Laurence Rossignol
Jean-Marc Boyer André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Daniel Salmon
Isabelle Briquet Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Céline Brulin Hervé Gillé Monique Lubin Patricia Schillinger
Bernard Buis Éric Gold Victorin Lurel Lucien Stanzione
Henri Cabanel Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Rémi Cardon Michelle Gréaume Frédéric Marchand Sophie Taillé-Polian
Marie-Arlette Carlotti Jean-Noël Guérini Monique de Marco Rachid Temal
Laurence Cohen Véronique Guillotin Didier Marie Dominique Théophile
Catherine Conconne André Guiol Serge Mérillou Jean-Claude Tissot
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Thierry Cozic Nadège Havet Thani Mohamed Soilihi André Vallini
Cécile Cukierman Ludovic Haye Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé Marie-Claude Varaillas
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Pierre Ouzoulias Yannick Vaugrenard
Michel Dennemont Olivier Jacquin Guylène Pantel Richard Yung
Chantal Deseyne Victoire Jasmin Paul Toussaint Parigi

Abstentions

Jérôme Bascher Sabine Drexler Alain Richard
Arnaud de Belenet Muriel Jourda

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Olivier Léonhardt Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson