Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 157 - séance du 12 juillet 2021

sur l'ensemble du texte élaboré par la commission mixte paritaire sur le projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de finances rectificative pour 2021

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :338
Pour :245
Contre :93

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (147)

Pour : 145
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Pascale Gruny, Présidente de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 53
Contre : 1 - M. Vincent Delahaye
Abstention : 1 - M. Jacques Le Nay

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 11
Abstentions : 4 - MM. Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, Olivier Léonhardt, Mme Guylène Pantel

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Brigitte Devésa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud
Jean-Claude Anglars Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Jean-Jacques Panunzi
Jean-Michel Arnaud Robert del Picchia Xavier Iacovelli Vanina Paoli-Gagin
Stéphane Artano Nathalie Delattre Corinne Imbert Georges Patient
Serge Babary Bernard Delcros Annick Jacquemet François Patriat
Jean Bacci Annie Delmont-Koropoulis Micheline Jacques Philippe Paul
Julien Bargeton Patricia Demas Jean-Marie Janssens Cyril Pellevat
Philippe Bas Stéphane Demilly Else Joseph Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Michel Dennemont Muriel Jourda Cédric Perrin
Arnaud Bazin Catherine Deroche Alain Joyandet Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Roger Karoutchi Annick Petrus
Bruno Belin Chantal Deseyne Claude Kern Marie-Laure Phinera-Horth
Nadine Bellurot Yves Détraigne Christian Klinger Stéphane Piednoir
Catherine Belrhiti Catherine Di Folco Mikaele Kulimoetoke Kristina Pluchet
Martine Berthet Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Gérard Poadja
Christian Bilhac Élisabeth Doineau Laurent Lafon Rémy Pointereau
Annick Billon Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Sophie Primas
Étienne Blanc Sabine Drexler Marc Laménie Jean-Paul Prince
Jean-Baptiste Blanc Alain Duffourg Florence Lassarade Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Michel Laugier Frédérique Puissat
François Bonhomme Françoise Dumont Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
François Bonneau Laurent Duplomb Christine Lavarde Didier Rambaud
Bernard Bonne Nicole Duranton Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Damien Regnard
Michel Bonnus Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut André Reichardt
Alexandra Borchio Fontimp Marie Evrard Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier Jean-Claude Requier
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Valérie Létard Bruno Retailleau
Yves Bouloux Bernard Fialaire Pierre-Antoine Levi Alain Richard
Toine Bourrat Philippe Folliot Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Valérie Boyer Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
Max Brisson Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Bruno Rojouan
François-Noël Buffet Pierre Frogier Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Bernard Buis Laurence Garnier Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Hugues Saury
Alain Cadec Françoise Gatel Viviane Malet Stéphane Sautarel
Olivier Cadic André Gattolin Claude Malhuret René-Paul Savary
François Calvet Fabien Genet Didier Mandelli Michel Savin
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Alain Marc Elsa Schalck
Agnès Canayer Éric Gold Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Michel Canévet Béatrice Gosselin Hervé Marseille Vincent Segouin
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Pascal Martin Bruno Sido
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Maryse Carrère Daniel Gremillet Colette Mélot Laurent Somon
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Franck Menonville Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Charles Guené Marie Mercier Lana Tetuanui
Patrick Chaize Daniel Gueret Sébastien Meurant Dominique Théophile
Pierre Charon Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Daniel Chasseing Joël Guerriau Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Patrick Chauvet Véronique Guillotin Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Marie-Christine Chauvin André Guiol Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Marta de Cidrac Nadège Havet Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Olivier Cigolotti Ludovic Haye Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Olivier Henno Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Pierre Cuypers Loïc Hervé Philippe Nachbar Richard Yung
Philippe Dallier Christine Herzog Louis-Jean de Nicolaÿ
Laure Darcos Jean Hingray Sylviane Noël
Mathieu Darnaud Alain Houpert Claude Nougein

Ont voté contre

Maurice Antiste Ronan Dantec Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Cathy Apourceau-Poly Vincent Delahaye Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Éliane Assassi Thomas Dossus Joël Labbé Claude Raynal
David Assouline Jérôme Durain Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Pierre Laurent Sylvie Robert
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Esther Benbassa Rémi Féraud Annie Le Houerou Laurence Rossignol
Joël Bigot Corinne Féret Claudine Lepage Daniel Salmon
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Denis Bouad Fabien Gay Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Hussein Bourgi Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Michelle Gréaume Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Rémi Cardon Laurence Harribey Serge Mérillou Mickaël Vallet
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier André Vallini
Laurence Cohen Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Cécile Cukierman Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi
Michel Dagbert Gisèle Jourda Sebastien Pla

Abstentions

Henri Cabanel Jacques Le Nay Guylène Pantel
Jean-Pierre Corbisez Olivier Léonhardt

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Brigitte Devésa Stéphane Ravier
Pascale Gruny, Présidente de séance Jean Louis Masson