Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 159 - séance du 20 juillet 2021

sur la motion n° 1, présentée par Mmes Jacqueline Eustache-Brinio et Dominique Vérien au nom de la commission des lois, tendant à opposer la question préalable au projet de loi, adopté par l’Assemblée nationale en nouvelle lecture, confortant le respect des principes de la République

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :330
Suffrages exprimés :320
Pour :205
Contre :115

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (147)

Pour : 145
Abstention : 1 - M. Olivier Rietmann
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 55
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

N'ont pas pris part au vote : 15 - Mmes Cathy Apourceau-Poly, Éliane Assassi, MM. Jérémy Bacchi, Éric Bocquet, Mmes Céline Brulin, Laurence Cohen, Cécile Cukierman, M. Fabien Gay, Mme Michelle Gréaume, MM. Gérard Lahellec, Pierre Laurent, Mme Marie-Noëlle Lienemann, MM. Pierre Ouzoulias, Pascal Savoldelli, Mme Marie-Claude Varaillas

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 4 - MM. Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Franck Menonville, Dany Wattebled
Abstentions : 9

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

Pour : 1
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Pierre Cuypers Jean Hingray Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Philippe Dallier Alain Houpert Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein
Serge Babary Mathieu Darnaud Jean-François Husson Olivier Paccaud
Jean Bacci Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Jean-Pierre Decool Annick Jacquemet Philippe Paul
Jérôme Bascher Robert del Picchia Micheline Jacques Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Bernard Delcros Jean-Marie Janssens Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Cédric Perrin
Bruno Belin Patricia Demas Muriel Jourda Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Stéphane Demilly Alain Joyandet Annick Petrus
Catherine Belrhiti Catherine Deroche Roger Karoutchi Stéphane Piednoir
Martine Berthet Jacky Deromedi Claude Kern Kristina Pluchet
Annick Billon Chantal Deseyne Christian Klinger Gérard Poadja
Étienne Blanc Yves Détraigne Sonia de La Provôté Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Brigitte Devésa Laurent Lafon Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Di Folco Marc Laménie Jean-Paul Prince
François Bonhomme Nassimah Dindar Florence Lassarade Catherine Procaccia
François Bonneau Élisabeth Doineau Michel Laugier Frédérique Puissat
Bernard Bonne Philippe Dominati Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Sabine Drexler Christine Lavarde Jean-François Rapin
Michel Bonnus Alain Duffourg Antoine Lefèvre Stéphane Ravier
Alexandra Borchio Fontimp Catherine Dumas Dominique de Legge Damien Regnard
Gilbert Bouchet Françoise Dumont Ronan Le Gleut André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Laurent Duplomb Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Bruno Retailleau
Toine Bourrat Jacqueline Eustache-Brinio Stéphane Le Rudulier Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Gilbert Favreau Valérie Létard Bruno Rojouan
Valérie Boyer Françoise Férat Pierre-Antoine Levi Denise Saint-Pé
Max Brisson Philippe Folliot Brigitte Lherbier Hugues Saury
François-Noël Buffet Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Stéphane Sautarel
Laurent Burgoa Catherine Fournier Jean-François Longeot René-Paul Savary
Alain Cadec Christophe-André Frassa Gérard Longuet Michel Savin
Olivier Cadic Pierre Frogier Vivette Lopez Elsa Schalck
François Calvet Laurence Garnier Pierre Louault Vincent Segouin
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Bruno Sido
Agnès Canayer Françoise Gatel Didier Mandelli Jean Sol
Michel Canévet Fabien Genet Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Pascal Martin Laurent Somon
Jean-Noël Cardoux Béatrice Gosselin Hervé Maurey Philippe Tabarot
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Franck Menonville Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Marie Mercier Claudine Thomas
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Charon Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Anne Ventalon
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Alain Milon Dominique Vérien
Alain Chatillon Pascale Gruny Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Patrick Chauvet Charles Guené Jean-Pierre Moga Cédric Vial
Marie-Christine Chauvin Daniel Gueret Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Marta de Cidrac Olivier Henno Philippe Mouiller
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Laurence Muller-Bronn
Édouard Courtial Christine Herzog Philippe Nachbar

Ont voté contre

Maurice Antiste Jérôme Durain Gisèle Jourda Sebastien Pla
Stéphane Artano Nicole Duranton Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Viviane Artigalas Vincent Éblé Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
David Assouline Frédérique Espagnac Mikaele Kulimoetoke Angèle Préville
Julien Bargeton Marie Evrard Marie-Pierre de La Gontrie Didier Rambaud
Guy Benarroche Rémi Féraud Joël Labbé Claude Raynal
Esther Benbassa Corinne Féret Jean-Yves Leconte Christian Redon-Sarrazy
Joël Bigot Jacques Fernique Annie Le Houerou Jean-Claude Requier
Christian Bilhac Bernard Fialaire Olivier Léonhardt Alain Richard
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Martin Lévrier Gilbert Roger
Denis Bouad André Gattolin Jean-Jacques Lozach Teva Rohfritsch
Hussein Bourgi Hervé Gillé Monique Lubin Laurence Rossignol
Isabelle Briquet Éric Gold Victorin Lurel Jean-Yves Roux
Bernard Buis Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Daniel Salmon
Henri Cabanel Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Rémi Cardon Véronique Guillotin Monique de Marco Lucien Stanzione
Marie-Arlette Carlotti André Guiol Didier Marie Jean-Pierre Sueur
Maryse Carrère Laurence Harribey Serge Mérillou Sophie Taillé-Polian
Catherine Conconne Abdallah Hassani Michelle Meunier Rachid Temal
Hélène Conway-Mouret Nadège Havet Jean-Jacques Michau Dominique Théophile
Jean-Pierre Corbisez Ludovic Haye Thani Mohamed Soilihi Jean-Claude Tissot
Thierry Cozic Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Jean-Marc Todeschini
Michel Dagbert Xavier Iacovelli Franck Montaugé Mickaël Vallet
Ronan Dantec Olivier Jacquin Guylène Pantel André Vallini
Nathalie Delattre Victoire Jasmin Paul Toussaint Parigi Sabine Van Heghe
Michel Dennemont Éric Jeansannetas Georges Patient Yannick Vaugrenard
Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly François Patriat Richard Yung
Thomas Dossus Bernard Jomier Marie-Laure Phinera-Horth

Abstentions

Emmanuel Capus Claude Malhuret Colette Mélot Pierre-Jean Verzelen
Joël Guerriau Alain Marc Vanina Paoli-Gagin
Jean-Louis Lagourgue Pierre Médevielle Olivier Rietmann

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Éric Bocquet Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Vincent Delahaye, Président de séance Céline Brulin Gérard Lahellec Pascal Savoldelli
Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Pierre Laurent Marie-Claude Varaillas
Éliane Assassi Cécile Cukierman Marie-Noëlle Lienemann
Jérémy Bacchi Fabien Gay Jean Louis Masson