Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 161 - séance du 21 juillet 2021

sur l'ensemble du projet de loi, modifié par lettre rectificative, relatif à la différenciation, la décentralisation, la déconcentration et portant diverses mesures de simplification de l'action publique locale (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :334
Pour :242
Contre :92

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (147)

Pour : 144
Abstention : 1 - M. André Reichardt
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Pascale Gruny, Présidente de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 56

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 9
Abstentions : 6 - MM. Stéphane Artano, Christian Bilhac, Henri Cabanel, André Guiol, Olivier Léonhardt, Mme Guylène Pantel

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 9
Abstentions : 4 - MM. Jean-Pierre Decool, Jean-Louis Lagourgue, Alain Marc, Dany Wattebled

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

Pour : 1
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Alain Houpert Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Robert del Picchia Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud
Jean-Michel Arnaud Vincent Delahaye Jean-François Husson Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Nathalie Delattre Xavier Iacovelli Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Bernard Delcros Corinne Imbert Georges Patient
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Annick Jacquemet François Patriat
Philippe Bas Patricia Demas Micheline Jacques Philippe Paul
Jérôme Bascher Stéphane Demilly Jean-Marie Janssens Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Michel Dennemont Else Joseph Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Muriel Jourda Cédric Perrin
Bruno Belin Jacky Deromedi Alain Joyandet Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Chantal Deseyne Roger Karoutchi Annick Petrus
Catherine Belrhiti Yves Détraigne Claude Kern Marie-Laure Phinera-Horth
Martine Berthet Brigitte Devésa Christian Klinger Stéphane Piednoir
Annick Billon Catherine Di Folco Mikaele Kulimoetoke Kristina Pluchet
Étienne Blanc Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Gérard Poadja
Jean-Baptiste Blanc Élisabeth Doineau Laurent Lafon Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Marc Laménie Sophie Primas
François Bonhomme Sabine Drexler Florence Lassarade Jean-Paul Prince
François Bonneau Alain Duffourg Michel Laugier Catherine Procaccia
Bernard Bonne Catherine Dumas Daniel Laurent Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Françoise Dumont Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Michel Bonnus Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Alexandra Borchio Fontimp Nicole Duranton Dominique de Legge Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Stéphane Ravier
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Damien Regnard
Yves Bouloux Marie Evrard Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Toine Bourrat Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier Jean-Claude Requier
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Valérie Létard Bruno Retailleau
Valérie Boyer Bernard Fialaire Pierre-Antoine Levi Alain Richard
Max Brisson Philippe Folliot Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
François-Noël Buffet Bernard Fournier Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Bernard Buis Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
Laurent Burgoa Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Alain Cadec Pierre Frogier Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Olivier Cadic Laurence Garnier Vivette Lopez Denise Saint-Pé
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Hugues Saury
Christian Cambon Françoise Gatel Viviane Malet Stéphane Sautarel
Agnès Canayer André Gattolin Claude Malhuret René-Paul Savary
Michel Canévet Fabien Genet Didier Mandelli Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Frédéric Marchand Elsa Schalck
Emmanuel Capus Éric Gold Hervé Marseille Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Béatrice Gosselin Pascal Martin Vincent Segouin
Maryse Carrère Nathalie Goulet Hervé Maurey Bruno Sido
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Jean Sol
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Colette Mélot Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Daniel Gremillet Franck Menonville Laurent Somon
Pierre Charon Jacques Grosperrin Marie Mercier Philippe Tabarot
Daniel Chasseing Charles Guené Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Alain Chatillon Daniel Gueret Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Patrick Chauvet Jean-Noël Guérini Alain Milon Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Jean-Pierre Moga Anne Ventalon
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Corbisez Nadège Havet Catherine Morin-Desailly Pierre-Jean Verzelen
Édouard Courtial Ludovic Haye Philippe Mouiller Cédric Vial
Pierre Cuypers Olivier Henno Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Loïc Hervé Philippe Nachbar Richard Yung
Laure Darcos Christine Herzog Louis-Jean de Nicolaÿ
Mathieu Darnaud Jean Hingray Sylviane Noël

Ont voté contre

Maurice Antiste Michel Dagbert Gisèle Jourda Paul Toussaint Parigi
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Patrick Kanner Sebastien Pla
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Émilienne Poumirol
David Assouline Jérôme Durain Joël Labbé Angèle Préville
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Gérard Lahellec Claude Raynal
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Pierre Laurent Christian Redon-Sarrazy
Esther Benbassa Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Annie Le Houerou Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Claudine Lepage Laurence Rossignol
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Daniel Salmon
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Denis Bouad Fabien Gay Monique Lubin Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Hervé Gillé Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Michelle Gréaume Monique de Marco Rachid Temal
Rémi Cardon Laurence Harribey Didier Marie Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Olivier Jacquin Michelle Meunier Mickaël Vallet
Catherine Conconne Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau André Vallini
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Thierry Cozic Patrice Joly Franck Montaugé Marie-Claude Varaillas
Cécile Cukierman Bernard Jomier Pierre Ouzoulias Yannick Vaugrenard

Abstentions

Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Olivier Léonhardt André Reichardt
Christian Bilhac André Guiol Alain Marc Dany Wattebled
Henri Cabanel Jean-Louis Lagourgue Guylène Pantel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Pascale Gruny, Présidente de séance Jean Louis Masson