Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 162 - séance du 21 juillet 2021

sur l'article 8 constituant l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, de règlement du budget et d'approbation des comptes de l'année 2020

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :143
Pour :49
Contre :94

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (147)

Abstentions : 145
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Pascale Gruny, Présidente de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 4 - MM. Michel Canévet, Bernard Delcros, Pierre Louault, Mme Sylvie Vermeillet
Contre : 1 - M. Vincent Delahaye
Abstentions : 51

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 11
Abstentions : 4 - MM. Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, Olivier Léonhardt, Mme Guylène Pantel

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 11
Contre : 1 - M. Jean-Pierre Decool
Abstention : 1 - M. Jean-Louis Lagourgue

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Stéphane Artano Bernard Fialaire Pierre Louault Jean-Claude Requier
Julien Bargeton André Gattolin Claude Malhuret Alain Richard
Christian Bilhac Éric Gold Alain Marc Teva Rohfritsch
Bernard Buis Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Jean-Yves Roux
Michel Canévet Joël Guerriau Pierre Médevielle Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Véronique Guillotin Colette Mélot Dominique Théophile
Maryse Carrère André Guiol Franck Menonville Sylvie Vermeillet
Daniel Chasseing Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Pierre-Jean Verzelen
Nathalie Delattre Nadège Havet Vanina Paoli-Gagin Dany Wattebled
Bernard Delcros Ludovic Haye Georges Patient Richard Yung
Michel Dennemont Xavier Iacovelli François Patriat
Nicole Duranton Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth
Marie Evrard Martin Lévrier Didier Rambaud

Ont voté contre

Maurice Antiste Ronan Dantec Gisèle Jourda Sebastien Pla
Cathy Apourceau-Poly Jean-Pierre Decool Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Viviane Artigalas Vincent Delahaye Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
David Assouline Thomas Dossus Joël Labbé Claude Raynal
Jérémy Bacchi Jérôme Durain Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Vincent Éblé Pierre Laurent Sylvie Robert
Esther Benbassa Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Annie Le Houerou Laurence Rossignol
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Claudine Lepage Daniel Salmon
Éric Bocquet Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Denis Bouad Martine Filleul Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Hussein Bourgi Fabien Gay Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Isabelle Briquet Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Céline Brulin Guillaume Gontard Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Michelle Gréaume Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Laurence Harribey Serge Mérillou Mickaël Vallet
Laurence Cohen Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier André Vallini
Catherine Conconne Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Thierry Cozic Éric Jeansannetas Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Michel Dagbert Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi

Abstentions

Pascal Allizard Édouard Courtial Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Philippe Dallier Jean-François Husson Claude Nougein
Serge Babary Laure Darcos Corinne Imbert Olivier Paccaud
Jean Bacci Mathieu Darnaud Annick Jacquemet Guylène Pantel
Philippe Bas Marc-Philippe Daubresse Micheline Jacques Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Patricia Demas Muriel Jourda Philippe Pemezec
Bruno Belin Stéphane Demilly Alain Joyandet Cédric Perrin
Nadine Bellurot Catherine Deroche Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Jacky Deromedi Claude Kern Annick Petrus
Martine Berthet Chantal Deseyne Christian Klinger Stéphane Piednoir
Annick Billon Yves Détraigne Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Étienne Blanc Brigitte Devésa Laurent Lafon Gérard Poadja
Jean-Baptiste Blanc Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Nassimah Dindar Marc Laménie Sophie Primas
François Bonhomme Élisabeth Doineau Florence Lassarade Jean-Paul Prince
François Bonneau Philippe Dominati Michel Laugier Catherine Procaccia
Bernard Bonne Sabine Drexler Daniel Laurent Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Alain Duffourg Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Michel Bonnus Catherine Dumas Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Françoise Dumont Dominique de Legge Damien Regnard
Gilbert Bouchet Laurent Duplomb Ronan Le Gleut André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Olivier Léonhardt Bruno Retailleau
Toine Bourrat Gilbert Favreau Henri Leroy Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Olivier Rietmann
Valérie Boyer Philippe Folliot Valérie Létard Bruno Rojouan
Max Brisson Bernard Fournier Pierre-Antoine Levi Denise Saint-Pé
François-Noël Buffet Catherine Fournier Brigitte Lherbier Hugues Saury
Laurent Burgoa Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Stéphane Sautarel
Henri Cabanel Pierre Frogier Jean-François Longeot René-Paul Savary
Alain Cadec Laurence Garnier Gérard Longuet Michel Savin
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Elsa Schalck
François Calvet Françoise Gatel Viviane Malet Vincent Segouin
Christian Cambon Fabien Genet Didier Mandelli Bruno Sido
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Hervé Marseille Jean Sol
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Pascal Martin Nadia Sollogoub
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Hervé Maurey Laurent Somon
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Marie Mercier Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Patrick Chaize Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Pierre Charon Jacques Grosperrin Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Chatillon Charles Guené Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Patrick Chauvet Daniel Gueret Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Cédric Vial
Guillaume Chevrollier Olivier Henno Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Marta de Cidrac Loïc Hervé Philippe Mouiller
Olivier Cigolotti Christine Herzog Laurence Muller-Bronn
Jean-Pierre Corbisez Jean Hingray Philippe Nachbar

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Pascale Gruny, Présidente de séance Jean Louis Masson Stéphane Ravier