Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 163 - séance du 21 juillet 2021

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, relatif à la prévention d'actes de terrorisme et au renseignement

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :278
Pour :252
Contre :26

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (147)

Pour : 146
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Abstentions : 65

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 55
Abstention : 1 - Mme Catherine Morin-Desailly

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 11
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Esther Benbassa

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Mathieu Darnaud Christine Herzog Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Marc-Philippe Daubresse Jean Hingray Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Jean-Pierre Decool Alain Houpert Claude Nougein
Stéphane Artano Robert del Picchia Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud
Serge Babary Vincent Delahaye Jean-François Husson Guylène Pantel
Jean Bacci Nathalie Delattre Xavier Iacovelli Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Bernard Delcros Corinne Imbert Vanina Paoli-Gagin
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Annick Jacquemet Georges Patient
Jérôme Bascher Patricia Demas Micheline Jacques François Patriat
Arnaud Bazin Stéphane Demilly Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Else Joseph Cyril Pellevat
Bruno Belin Catherine Deroche Muriel Jourda Philippe Pemezec
Nadine Bellurot Jacky Deromedi Alain Joyandet Cédric Perrin
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Martine Berthet Yves Détraigne Claude Kern Annick Petrus
Christian Bilhac Brigitte Devésa Christian Klinger Marie-Laure Phinera-Horth
Annick Billon Catherine Di Folco Mikaele Kulimoetoke Stéphane Piednoir
Étienne Blanc Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Jean-Baptiste Blanc Élisabeth Doineau Laurent Lafon Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
François Bonhomme Sabine Drexler Marc Laménie Sophie Primas
François Bonneau Alain Duffourg Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Catherine Dumas Michel Laugier Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Françoise Dumont Daniel Laurent Frédérique Puissat
Michel Bonnus Laurent Duplomb Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Alexandra Borchio Fontimp Nicole Duranton Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Damien Regnard
Yves Bouloux Marie Evrard Jacques Le Nay André Reichardt
Toine Bourrat Gilbert Favreau Olivier Léonhardt Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Henri Leroy Jean-Claude Requier
Valérie Boyer Bernard Fialaire Stéphane Le Rudulier Bruno Retailleau
Max Brisson Philippe Folliot Valérie Létard Alain Richard
François-Noël Buffet Bernard Fournier Pierre-Antoine Levi Marie-Pierre Richer
Bernard Buis Catherine Fournier Martin Lévrier Olivier Rietmann
Laurent Burgoa Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Teva Rohfritsch
Henri Cabanel Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Bruno Rojouan
Alain Cadec Laurence Garnier Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Denise Saint-Pé
François Calvet Françoise Gatel Vivette Lopez Hugues Saury
Christian Cambon André Gattolin Pierre Louault Stéphane Sautarel
Agnès Canayer Fabien Genet Viviane Malet René-Paul Savary
Michel Canévet Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Éric Gold Didier Mandelli Elsa Schalck
Emmanuel Capus Béatrice Gosselin Alain Marc Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Frédéric Marchand Vincent Segouin
Maryse Carrère Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Bruno Sido
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Pascal Martin Jean Sol
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Laurent Somon
Pierre Charon Pascale Gruny Colette Mélot Philippe Tabarot
Daniel Chasseing Charles Guené Franck Menonville Lana Tetuanui
Alain Chatillon Daniel Gueret Marie Mercier Dominique Théophile
Patrick Chauvet Jean-Noël Guérini Sébastien Meurant Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Alain Milon Anne Ventalon
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Olivier Cigolotti André Guiol Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Pierre-Jean Verzelen
Édouard Courtial Nadège Havet Albéric de Montgolfier Cédric Vial
Pierre Cuypers Ludovic Haye Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Olivier Henno Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Laure Darcos Loïc Hervé Philippe Nachbar Richard Yung

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Joël Labbé Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Ronan Dantec Gérard Lahellec Daniel Salmon
Jérémy Bacchi Thomas Dossus Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Guy Benarroche Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Éric Bocquet Fabien Gay Monique de Marco Marie-Claude Varaillas
Céline Brulin Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Laurence Cohen Michelle Gréaume Paul Toussaint Parigi

Abstentions

Maurice Antiste Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Viviane Artigalas Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Claude Raynal
David Assouline Rémi Féraud Annie Le Houerou Christian Redon-Sarrazy
Joël Bigot Corinne Féret Claudine Lepage Sylvie Robert
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Monique Lubin Laurence Rossignol
Denis Bouad Hervé Gillé Victorin Lurel Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Laurence Harribey Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Rachid Temal
Rémi Cardon Olivier Jacquin Serge Mérillou Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Victoire Jasmin Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Éric Jeansannetas Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Hélène Conway-Mouret Patrice Joly Marie-Pierre Monier André Vallini
Thierry Cozic Bernard Jomier Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Gisèle Jourda Catherine Morin-Desailly Yannick Vaugrenard
Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Sebastien Pla
Jérôme Durain Éric Kerrouche Émilienne Poumirol

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Jean Louis Masson Stéphane Ravier