Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 33 - séance du 24 novembre 2020

sur l'ensemble du texte élaboré par la commission mixte paritaire sur le projet de loi de finances rectificative pour 2020 (4)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :249
Contre :93

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 51
Contre : 1 - M. Vincent Delahaye
Abstention : 1 - M. Philippe Bonnecarrère
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Valérie Létard, Présidente de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Jean-François Husson Guylène Pantel
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Xavier Iacovelli Jean-Jacques Panunzi
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Vanina Paoli-Gagin
Serge Babary Robert del Picchia Annick Jacquemet Georges Patient
Jean Bacci Nathalie Delattre Micheline Jacques François Patriat
Julien Bargeton Bernard Delcros Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Patricia Demas Muriel Jourda Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Stéphane Demilly Alain Joyandet Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Bruno Belin Catherine Deroche Claude Kern Annick Petrus
Nadine Bellurot Jacky Deromedi Christian Klinger Marie-Laure Phinera-Horth
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Mikaele Kulimoetoke Stéphane Piednoir
Martine Berthet Yves Détraigne Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Christian Bilhac Catherine Di Folco Laurent Lafon Gérard Poadja
Annick Billon Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Jean Bizet Élisabeth Doineau Marc Laménie Sophie Primas
Étienne Blanc Philippe Dominati Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Michel Laugier Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Daniel Laurent Frédérique Puissat
François Bonhomme Catherine Dumas Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
François Bonneau Françoise Dumont Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Bernard Bonne Laurent Duplomb Dominique de Legge Jean-François Rapin
Michel Bonnus Nicole Duranton Ronan Le Gleut Damien Regnard
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay André Reichardt
Patrick Boré Jacqueline Eustache-Brinio Olivier Léonhardt Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Marie Evrard Henri Leroy Jean-Claude Requier
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier Bruno Retailleau
Yves Bouloux Françoise Férat Pierre-Antoine Levi Alain Richard
Toine Bourrat Bernard Fialaire Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Valérie Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
Max Brisson Catherine Fournier Jean-François Longeot Bruno Rojouan
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Bernard Buis Pierre Frogier Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Laurent Burgoa Laurence Garnier Pierre Louault Hugues Saury
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Stéphane Sautarel
Alain Cadec Françoise Gatel Claude Malhuret René-Paul Savary
Olivier Cadic André Gattolin Didier Mandelli Michel Savin
François Calvet Fabien Genet Alain Marc Elsa Schalck
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Agnès Canayer Éric Gold Hervé Marseille Vincent Segouin
Michel Canevet Nathalie Goulet Pascal Martin Bruno Sido
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Jean Sol
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Colette Mélot Laurent Somon
Maryse Carrère Jacques Grosperrin Franck Menonville Philippe Tabarot
Alain Cazabonne Pascale Gruny Marie Mercier Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Charles Guené Sébastien Meurant Dominique Théophile
Patrick Chaize Daniel Gueret Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Pierre Charon Jean-Noël Guérini Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Daniel Chasseing Joël Guerriau Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Patrick Chauvet Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Marie-Christine Chauvin André Guiol Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Marta de Cidrac Nadège Havet Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Olivier Cigolotti Ludovic Haye Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Philippe Nachbar Richard Yung
Édouard Courtial Loïc Hervé Louis-Jean de Nicolaÿ
Pierre Cuypers Jean Hingray Sylviane Noël
Philippe Dallier Alain Houpert Claude Nougein

Ont voté contre

Maurice Antiste Ronan Dantec Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Cathy Apourceau-Poly Vincent Delahaye Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Éliane Assassi Thomas Dossus Joël Labbé Claude Raynal
David Assouline Jérôme Durain Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Pierre Laurent Sylvie Robert
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Esther Benbassa Rémi Féraud Annie Le Houerou Laurence Rossignol
Joël Bigot Corinne Féret Claudine Lepage Daniel Salmon
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Denis Bouad Fabien Gay Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Hussein Bourgi Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Michelle Gréaume Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Rémi Cardon Laurence Harribey Serge Mérillou Mickaël Vallet
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier André Vallini
Laurence Cohen Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Cécile Cukierman Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi
Michel Dagbert Gisèle Jourda Sebastien Pla

Abstentions

Philippe Bonnecarrère

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Valérie Létard, Présidente de séance Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.