Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 36 - séance du 26 novembre 2020

sur la motion n° 1, présentée par M. Jean-Marie Vanlerenberghe au nom de la commission des affaires sociales, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, pour 2021

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :237
Pour :199
Contre :38

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Pascale Gruny, Présidente de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Abstentions : 65

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 53
Abstention : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marta de Cidrac Jean Hingray Philippe Nachbar
Jean-Claude Anglars Olivier Cigolotti Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Michel Arnaud Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël
Serge Babary Pierre Cuypers Jean-François Husson Claude Nougein
Jean Bacci Philippe Dallier Corinne Imbert Olivier Paccaud
Philippe Bas Laure Darcos Annick Jacquemet Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Mathieu Darnaud Micheline Jacques Philippe Paul
Arnaud Bazin Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Robert del Picchia Else Joseph Philippe Pemezec
Bruno Belin Vincent Delahaye Muriel Jourda Cédric Perrin
Nadine Bellurot Bernard Delcros Alain Joyandet Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Annick Petrus
Martine Berthet Patricia Demas Claude Kern Stéphane Piednoir
Annick Billon Stéphane Demilly Christian Klinger Kristina Pluchet
Jean Bizet Catherine Deroche Sonia de La Provôté Gérard Poadja
Étienne Blanc Jacky Deromedi Laurent Lafon Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Chantal Deseyne Marc Laménie Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Yves Détraigne Florence Lassarade Jean-Paul Prince
François Bonhomme Catherine Di Folco Michel Laugier Catherine Procaccia
François Bonneau Nassimah Dindar Daniel Laurent Frédérique Puissat
Bernard Bonne Élisabeth Doineau Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Philippe Dominati Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Michel Bonnus Sabine Drexler Dominique de Legge Damien Regnard
Alexandra Borchio Fontimp Alain Duffourg Ronan Le Gleut André Reichardt
Patrick Boré Catherine Dumas Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Françoise Dumont Henri Leroy Bruno Retailleau
Céline Boulay-Espéronnier Laurent Duplomb Stéphane Le Rudulier Marie-Pierre Richer
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Valérie Létard Olivier Rietmann
Toine Bourrat Jacqueline Eustache-Brinio Pierre-Antoine Levi Bruno Rojouan
Jean-Marc Boyer Gilbert Favreau Brigitte Lherbier Denise Saint-Pé
Valérie Boyer Françoise Férat Anne-Catherine Loisier Hugues Saury
Max Brisson Philippe Folliot Jean-François Longeot Stéphane Sautarel
François-Noël Buffet Bernard Fournier Gérard Longuet René-Paul Savary
Laurent Burgoa Catherine Fournier Vivette Lopez Michel Savin
Alain Cadec Christophe-André Frassa Pierre Louault Elsa Schalck
Olivier Cadic Pierre Frogier Viviane Malet Vincent Segouin
François Calvet Laurence Garnier Didier Mandelli Bruno Sido
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Hervé Marseille Jean Sol
Agnès Canayer Françoise Gatel Pascal Martin Nadia Sollogoub
Michel Canévet Fabien Genet Hervé Maurey Laurent Somon
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Marie Mercier Philippe Tabarot
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Pierre Charon Charles Guené Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Alain Chatillon Daniel Gueret Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Marie-Christine Chauvin Olivier Henno Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Guillaume Chevrollier Loïc Hervé Laurence Muller-Bronn

Ont voté contre

Stéphane Artano Marie Evrard Xavier Iacovelli Didier Rambaud
Julien Bargeton Bernard Fialaire Mikaele Kulimoetoke Jean-Claude Requier
Christian Bilhac André Gattolin Olivier Léonhardt Alain Richard
Bernard Buis Éric Gold Martin Lévrier Teva Rohfritsch
Henri Cabanel Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Jean-Yves Roux
Maryse Carrère Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi Patricia Schillinger
Jean-Pierre Corbisez André Guiol Guylène Pantel Dominique Théophile
Nathalie Delattre Abdallah Hassani Georges Patient Richard Yung
Michel Dennemont Nadège Havet François Patriat
Nicole Duranton Ludovic Haye Marie-Laure Phinera-Horth

Abstentions

Maurice Antiste Jean-Pierre Decool Marie-Pierre de La Gontrie Paul Toussaint Parigi
Cathy Apourceau-Poly Gilbert-Luc Devinaz Joël Labbé Sebastien Pla
Viviane Artigalas Thomas Dossus Jean-Louis Lagourgue Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Jérôme Durain Gérard Lahellec Émilienne Poumirol
David Assouline Vincent Éblé Pierre Laurent Angèle Préville
Jérémy Bacchi Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Guy Benarroche Rémi Féraud Annie Le Houerou Christian Redon-Sarrazy
Esther Benbassa Corinne Féret Claudine Lepage Sylvie Robert
Joël Bigot Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Éric Bocquet Martine Filleul Monique Lubin Daniel Salmon
Nicole Bonnefoy Fabien Gay Victorin Lurel Pascal Savoldelli
Denis Bouad Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Guillaume Gontard Claude Malhuret Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet Nathalie Goulet Alain Marc Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Michelle Gréaume Monique de Marco Rachid Temal
Emmanuel Capus Joël Guerriau Didier Marie Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Laurence Harribey Pierre Médevielle Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Colette Mélot Mickaël Vallet
Daniel Chasseing Olivier Jacquin Franck Menonville André Vallini
Laurence Cohen Victoire Jasmin Serge Mérillou Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Éric Jeansannetas Michelle Meunier Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Patrice Joly Jean-Jacques Michau Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Bernard Jomier Marie-Pierre Monier Pierre-Jean Verzelen
Cécile Cukierman Gisèle Jourda Franck Montaugé Dany Wattebled
Michel Dagbert Patrick Kanner Pierre Ouzoulias
Ronan Dantec Éric Kerrouche Vanina Paoli-Gagin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Pascale Gruny, Présidente de séance Jean Louis Masson