Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 46 - séance du 10 décembre 2020

sur l'ensemble de la proposition de loi visant à supprimer la possibilité ouverte au dirigeant d'une entreprise de déposer une offre de rachat de l'entreprise après avoir organisé son dépôt de bilan

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :226
Pour :56
Contre :170

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Pascale Gruny, Présidente de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Abstentions : 65

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 54

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 2 - M. Jean-Pierre Corbisez, Mme Nathalie Delattre
Contre : 1 - Mme Véronique Guillotin
Abstentions : 12

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jean-Michel Arnaud Bernard Delcros Jean Hingray Pascal Martin
Arnaud de Belenet Stéphane Demilly Annick Jacquemet Hervé Maurey
Annick Billon Yves Détraigne Jean-Marie Janssens Jean-Marie Mizzon
François Bonneau Nassimah Dindar Claude Kern Jean-Pierre Moga
Philippe Bonnecarrère Élisabeth Doineau Sonia de La Provôté Catherine Morin-Desailly
Olivier Cadic Alain Duffourg Laurent Lafon Évelyne Perrot
Michel Canévet Françoise Férat Michel Laugier Gérard Poadja
Vincent Capo-Canellas Philippe Folliot Jacques Le Nay Jean-Paul Prince
Alain Cazabonne Catherine Fournier Valérie Létard Denise Saint-Pé
Patrick Chauvet Françoise Gatel Pierre-Antoine Levi Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Nathalie Goulet Anne-Catherine Loisier Lana Tetuanui
Jean-Pierre Corbisez Jocelyne Guidez Jean-François Longeot Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Olivier Henno Pierre Louault Dominique Vérien
Nathalie Delattre Loïc Hervé Hervé Marseille Sylvie Vermeillet

Ont voté contre

Pascal Allizard Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Philippe Paul
Jean-Claude Anglars Philippe Dallier Jean-François Husson Cyril Pellevat
Serge Babary Laure Darcos Xavier Iacovelli Philippe Pemezec
Jean Bacci Mathieu Darnaud Corinne Imbert Cédric Perrin
Julien Bargeton Marc-Philippe Daubresse Micheline Jacques Annick Petrus
Philippe Bas Robert del Picchia Else Joseph Marie-Laure Phinera-Horth
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Stéphane Piednoir
Arnaud Bazin Patricia Demas Alain Joyandet Kristina Pluchet
Bruno Belin Michel Dennemont Roger Karoutchi Rémy Pointereau
Nadine Bellurot Catherine Deroche Christian Klinger Sophie Primas
Catherine Belrhiti Jacky Deromedi Mikaele Kulimoetoke Catherine Procaccia
Martine Berthet Chantal Deseyne Marc Laménie Frédérique Puissat
Étienne Blanc Catherine Di Folco Florence Lassarade Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Baptiste Blanc Philippe Dominati Daniel Laurent Didier Rambaud
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Christine Lavarde Jean-François Rapin
François Bonhomme Catherine Dumas Antoine Lefèvre Damien Regnard
Bernard Bonne Françoise Dumont Dominique de Legge André Reichardt
Michel Bonnus Laurent Duplomb Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Alexandra Borchio Fontimp Nicole Duranton Henri Leroy Bruno Retailleau
Patrick Boré Dominique Estrosi Sassone Stéphane Le Rudulier Alain Richard
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Céline Boulay-Espéronnier Marie Evrard Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Yves Bouloux Gilbert Favreau Gérard Longuet Teva Rohfritsch
Toine Bourrat Bernard Fournier Vivette Lopez Bruno Rojouan
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Viviane Malet Hugues Saury
Valérie Boyer Pierre Frogier Didier Mandelli Stéphane Sautarel
Max Brisson Laurence Garnier Frédéric Marchand René-Paul Savary
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Marie Mercier Michel Savin
Bernard Buis André Gattolin Sébastien Meurant Elsa Schalck
Laurent Burgoa Fabien Genet Brigitte Micouleau Patricia Schillinger
Alain Cadec Frédérique Gerbaud Alain Milon Vincent Segouin
François Calvet Béatrice Gosselin Thani Mohamed Soilihi Bruno Sido
Christian Cambon Sylvie Goy-Chavent Albéric de Montgolfier Jean Sol
Agnès Canayer Jean-Pierre Grand Philippe Mouiller Laurent Somon
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Laurence Muller-Bronn Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Philippe Nachbar Dominique Théophile
Patrick Chaize Charles Guené Louis-Jean de Nicolaÿ Claudine Thomas
Pierre Charon Daniel Gueret Sylviane Noël Anne Ventalon
Alain Chatillon Véronique Guillotin Claude Nougein Cédric Vial
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Olivier Paccaud Jean Pierre Vogel
Guillaume Chevrollier Nadège Havet Jean-Jacques Panunzi Richard Yung
Marta de Cidrac Ludovic Haye Georges Patient
Édouard Courtial Alain Houpert François Patriat

Abstentions

Maurice Antiste Ronan Dantec Éric Kerrouche Paul Toussaint Parigi
Cathy Apourceau-Poly Jean-Pierre Decool Marie-Pierre de La Gontrie Sebastien Pla
Stéphane Artano Gilbert-Luc Devinaz Joël Labbé Raymonde Poncet Monge
Viviane Artigalas Thomas Dossus Jean-Louis Lagourgue Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Jérôme Durain Gérard Lahellec Angèle Préville
David Assouline Vincent Éblé Pierre Laurent Claude Raynal
Jérémy Bacchi Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Rémi Féraud Annie Le Houerou Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Corinne Féret Olivier Léonhardt Sylvie Robert
Joël Bigot Jacques Fernique Claudine Lepage Gilbert Roger
Christian Bilhac Bernard Fialaire Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Martine Filleul Monique Lubin Daniel Salmon
Nicole Bonnefoy Fabien Gay Victorin Lurel Pascal Savoldelli
Denis Bouad Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Éric Gold Claude Malhuret Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Alain Marc Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Michelle Gréaume Monique de Marco Rachid Temal
Henri Cabanel Jean-Noël Guérini Didier Marie Jean-Claude Tissot
Emmanuel Capus Joël Guerriau Pierre Médevielle Jean-Marc Todeschini
Rémi Cardon André Guiol Colette Mélot Mickaël Vallet
Marie-Arlette Carlotti Laurence Harribey Franck Menonville André Vallini
Maryse Carrère Jean-Michel Houllegatte Serge Mérillou Sabine Van Heghe
Daniel Chasseing Olivier Jacquin Michelle Meunier Marie-Claude Varaillas
Laurence Cohen Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier Pierre-Jean Verzelen
Hélène Conway-Mouret Patrice Joly Franck Montaugé Dany Wattebled
Thierry Cozic Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Cécile Cukierman Gisèle Jourda Guylène Pantel
Michel Dagbert Patrick Kanner Vanina Paoli-Gagin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Pascale Gruny, Présidente de séance Jean Louis Masson