Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 52 - séance du 16 décembre 2020

sur la motion n° I-1, présentée par M. Jean-François Husson au nom de la commission des finances, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, pour 2021

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :273
Pour :195
Contre :78

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Abstentions : 64
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Laurence Rossignol, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 48
Abstentions : 6 - MM. Jean-Michel Arnaud, Arnaud de Belenet, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mmes Denise Saint-Pé, Nadia Sollogoub

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Édouard Courtial Jean Hingray Laurence Muller-Bronn
Jean-Claude Anglars Pierre Cuypers Alain Houpert Philippe Nachbar
Serge Babary Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean Bacci Laure Darcos Jean-François Husson Sylviane Noël
Philippe Bas Mathieu Darnaud Corinne Imbert Claude Nougein
Jérôme Bascher Marc-Philippe Daubresse Annick Jacquemet Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Robert del Picchia Micheline Jacques Jean-Jacques Panunzi
Bruno Belin Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Nadine Bellurot Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Cyril Pellevat
Catherine Belrhiti Patricia Demas Muriel Jourda Philippe Pemezec
Martine Berthet Stéphane Demilly Alain Joyandet Cédric Perrin
Annick Billon Catherine Deroche Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Étienne Blanc Jacky Deromedi Claude Kern Annick Petrus
Jean-Baptiste Blanc Chantal Deseyne Christian Klinger Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
François Bonhomme Nassimah Dindar Laurent Lafon Gérard Poadja
François Bonneau Élisabeth Doineau Marc Laménie Rémy Pointereau
Bernard Bonne Philippe Dominati Florence Lassarade Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Sabine Drexler Michel Laugier Jean-Paul Prince
Michel Bonnus Alain Duffourg Daniel Laurent Catherine Procaccia
Alexandra Borchio Fontimp Catherine Dumas Christine Lavarde Frédérique Puissat
Patrick Boré Françoise Dumont Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Laurent Duplomb Dominique de Legge Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Damien Regnard
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay André Reichardt
Toine Bourrat Gilbert Favreau Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Bruno Retailleau
Valérie Boyer Philippe Folliot Valérie Létard Marie-Pierre Richer
Max Brisson Bernard Fournier Pierre-Antoine Levi Olivier Rietmann
François-Noël Buffet Catherine Fournier Brigitte Lherbier Bruno Rojouan
Laurent Burgoa Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Hugues Saury
Alain Cadec Pierre Frogier Jean-François Longeot Stéphane Sautarel
Olivier Cadic Laurence Garnier Gérard Longuet René-Paul Savary
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Michel Savin
Christian Cambon Françoise Gatel Pierre Louault Elsa Schalck
Agnès Canayer Fabien Genet Viviane Malet Vincent Segouin
Michel Canévet Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Bruno Sido
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Hervé Marseille Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Pascal Martin Laurent Somon
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Marie Mercier Lana Tetuanui
Patrick Chaize Daniel Gremillet Sébastien Meurant Claudine Thomas
Pierre Charon Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Chatillon Pascale Gruny Alain Milon Anne Ventalon
Patrick Chauvet Charles Guené Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Marie-Christine Chauvin Daniel Gueret Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Cédric Vial
Marta de Cidrac Olivier Henno Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Philippe Mouiller

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Nathalie Delattre Mikaele Kulimoetoke Georges Patient
Stéphane Artano Michel Dennemont Joël Labbé François Patriat
Éliane Assassi Thomas Dossus Jean-Louis Lagourgue Marie-Laure Phinera-Horth
Jérémy Bacchi Nicole Duranton Gérard Lahellec Raymonde Poncet Monge
Julien Bargeton Marie Evrard Pierre Laurent Didier Rambaud
Guy Benarroche Jacques Fernique Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Bernard Fialaire Martin Lévrier Alain Richard
Christian Bilhac André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Teva Rohfritsch
Éric Bocquet Fabien Gay Claude Malhuret Jean-Yves Roux
Céline Brulin Éric Gold Alain Marc Daniel Salmon
Bernard Buis Guillaume Gontard Frédéric Marchand Pascal Savoldelli
Henri Cabanel Michelle Gréaume Monique de Marco Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Sophie Taillé-Polian
Maryse Carrère Joël Guerriau Colette Mélot Dominique Théophile
Daniel Chasseing Véronique Guillotin Franck Menonville Marie-Claude Varaillas
Laurence Cohen André Guiol Thani Mohamed Soilihi Pierre-Jean Verzelen
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Pierre Ouzoulias Dany Wattebled
Cécile Cukierman Nadège Havet Guylène Pantel Richard Yung
Ronan Dantec Ludovic Haye Vanina Paoli-Gagin
Jean-Pierre Decool Xavier Iacovelli Paul Toussaint Parigi

Abstentions

Maurice Antiste Yves Détraigne Patrick Kanner Angèle Préville
Jean-Michel Arnaud Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Claude Raynal
Viviane Artigalas Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Christian Redon-Sarrazy
David Assouline Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Arnaud de Belenet Frédérique Espagnac Annie Le Houerou Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Claudine Lepage Denise Saint-Pé
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Nadia Sollogoub
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Monique Lubin Lucien Stanzione
Denis Bouad Martine Filleul Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Hussein Bourgi Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Isabelle Briquet Laurence Harribey Didier Marie Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Jean-Michel Houllegatte Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Olivier Jacquin Michelle Meunier Mickaël Vallet
Catherine Conconne Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau André Vallini
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Thierry Cozic Patrice Joly Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Bernard Jomier Sebastien Pla
Bernard Delcros Gisèle Jourda Émilienne Poumirol

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Laurence Rossignol, Présidente de séance Jean Louis Masson