Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 80 - séance du 4 février 2021

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, autorisant l'approbation de la décision (UE, Euratom) 2020/2053 du Conseil du 14 décembre 2020 relative au système des ressources propres de l'Union européenne et abrogeant la décision 2014/335/UE, Euratom

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :279
Pour :260
Contre :19

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 80
Contre : 4 - Mme Valérie Boyer, MM. Christophe-André Frassa, Alain Houpert, Sébastien Meurant
Abstentions : 61 - MM. Pascal Allizard, Serge Babary, Jean Bacci, Philippe Bas, Arnaud Bazin, Mme Christine Bonfanti-Dossat, MM. Patrick Boré, Gilbert Bouchet, Jean-Marc Boyer, Jean-Noël Cardoux, Mme Anne Chain-Larché, MM. Patrick Chaize, Pierre Charon, Alain Chatillon, Mme Marie-Christine Chauvin, MM. Édouard Courtial, Philippe Dallier, Mmes Annie Delmont-Koropoulis, Catherine Deroche, Chantal Deseyne, Françoise Dumont, M. Laurent Duplomb, Mme Jacqueline Eustache-Brinio, MM. Gilbert Favreau, Pierre Frogier, Mmes Laurence Garnier, Sylvie Goy-Chavent, M. Jacques Grosperrin, Mme Pascale Gruny, M. Daniel Gueret, Mmes Else Joseph, Muriel Jourda, MM. Daniel Laurent, Dominique de Legge, Henri Leroy, Stéphane Le Rudulier, Mmes Brigitte Lherbier, Viviane Malet, M. Didier Mandelli, Mmes Marie Mercier, Brigitte Micouleau, MM. Alain Milon, Olivier Paccaud, Jean-Jacques Panunzi, Philippe Pemezec, Rémy Pointereau, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, Frédérique Puissat, Isabelle Raimond-Pavero, MM. Damien Regnard, André Reichardt, Bruno Retailleau, Bruno Rojouan, René-Paul Savary, Michel Savin, Vincent Segouin, Bruno Sido, Laurent Somon, Mme Claudine Thomas, M. Cédric Vial
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Bernard Bonne, Mme Marie-Pierre Richer

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 64
Abstention : 1 - Mme Laurence Rossignol

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 54

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 11
Abstention : 1 - Mme Sophie Taillé-Polian

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jean-Claude Anglars Jean-Pierre Decool Annick Jacquemet Philippe Mouiller
Maurice Antiste Robert del Picchia Micheline Jacques Laurence Muller-Bronn
Jean-Michel Arnaud Vincent Delahaye Olivier Jacquin Philippe Nachbar
Stéphane Artano Nathalie Delattre Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ
Viviane Artigalas Bernard Delcros Victoire Jasmin Sylviane Noël
David Assouline Patricia Demas Éric Jeansannetas Claude Nougein
Julien Bargeton Stéphane Demilly Patrice Joly Guylène Pantel
Jérôme Bascher Michel Dennemont Bernard Jomier Vanina Paoli-Gagin
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Gisèle Jourda Paul Toussaint Parigi
Bruno Belin Yves Détraigne Alain Joyandet Georges Patient
Nadine Bellurot Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner François Patriat
Catherine Belrhiti Catherine Di Folco Roger Karoutchi Philippe Paul
Guy Benarroche Nassimah Dindar Claude Kern Cyril Pellevat
Esther Benbassa Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Cédric Perrin
Martine Berthet Philippe Dominati Christian Klinger Évelyne Perrot
Joël Bigot Thomas Dossus Mikaele Kulimoetoke Annick Petrus
Christian Bilhac Sabine Drexler Marie-Pierre de La Gontrie Marie-Laure Phinera-Horth
Annick Billon Alain Duffourg Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Étienne Blanc Catherine Dumas Joël Labbé Sebastien Pla
Jean-Baptiste Blanc Jérôme Durain Laurent Lafon Kristina Pluchet
Florence Blatrix Contat Nicole Duranton Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
François Bonhomme Vincent Éblé Marc Laménie Raymonde Poncet Monge
François Bonneau Frédérique Espagnac Florence Lassarade Émilienne Poumirol
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Michel Laugier Angèle Préville
Nicole Bonnefoy Marie Evrard Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Michel Bonnus Françoise Férat Jean-Yves Leconte Didier Rambaud
Alexandra Borchio Fontimp Rémi Féraud Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Denis Bouad Corinne Féret Ronan Le Gleut Claude Raynal
Céline Boulay-Espéronnier Jacques Fernique Annie Le Houerou Christian Redon-Sarrazy
Yves Bouloux Bernard Fialaire Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Hussein Bourgi Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Toine Bourrat Martine Filleul Claudine Lepage Alain Richard
Isabelle Briquet Philippe Folliot Valérie Létard Olivier Rietmann
Max Brisson Bernard Fournier Pierre-Antoine Levi Sylvie Robert
François-Noël Buffet Catherine Fournier Martin Lévrier Gilbert Roger
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
Laurent Burgoa Françoise Gatel Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Henri Cabanel André Gattolin Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Alain Cadec Fabien Genet Vivette Lopez Daniel Salmon
Olivier Cadic Frédérique Gerbaud Pierre Louault Hugues Saury
François Calvet Hervé Gillé Jean-Jacques Lozach Stéphane Sautarel
Christian Cambon Éric Gold Monique Lubin Elsa Schalck
Agnès Canayer Guillaume Gontard Victorin Lurel Patricia Schillinger
Michel Canévet Béatrice Gosselin Jacques-Bernard Magner Jean Sol
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Claude Malhuret Nadia Sollogoub
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Alain Marc Lucien Stanzione
Rémi Cardon Daniel Gremillet Frédéric Marchand Jean-Pierre Sueur
Marie-Arlette Carlotti Charles Guené Monique de Marco Philippe Tabarot
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Didier Marie Rachid Temal
Alain Cazabonne Joël Guerriau Hervé Marseille Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Jocelyne Guidez Pascal Martin Dominique Théophile
Patrick Chauvet Véronique Guillotin Hervé Maurey Jean-Claude Tissot
Guillaume Chevrollier André Guiol Pierre Médevielle Jean-Marc Todeschini
Marta de Cidrac Laurence Harribey Colette Mélot Mickaël Vallet
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Franck Menonville André Vallini
Catherine Conconne Nadège Havet Serge Mérillou Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Ludovic Haye Michelle Meunier Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Jean-Jacques Michau Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Pierre Cuypers Jean Hingray Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Ronan Dantec Jean-Raymond Hugonet Marie-Pierre Monier Pierre-Jean Verzelen
Laure Darcos Jean-François Husson Franck Montaugé Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Richard Yung

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Michelle Gréaume Sébastien Meurant
Éliane Assassi Laurence Cohen Alain Houpert Pierre Ouzoulias
Jérémy Bacchi Cécile Cukierman Gérard Lahellec Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Christophe-André Frassa Pierre Laurent Marie-Claude Varaillas
Valérie Boyer Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann

Abstentions

Pascal Allizard Philippe Dallier Daniel Laurent Frédérique Puissat
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Jean Bacci Catherine Deroche Henri Leroy Damien Regnard
Philippe Bas Chantal Deseyne Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Arnaud Bazin Françoise Dumont Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Viviane Malet Bruno Rojouan
Patrick Boré Jacqueline Eustache-Brinio Didier Mandelli Laurence Rossignol
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Marie Mercier René-Paul Savary
Jean-Marc Boyer Pierre Frogier Brigitte Micouleau Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Laurence Garnier Alain Milon Vincent Segouin
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Olivier Paccaud Bruno Sido
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Jean-Jacques Panunzi Laurent Somon
Pierre Charon Pascale Gruny Philippe Pemezec Sophie Taillé-Polian
Alain Chatillon Daniel Gueret Rémy Pointereau Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Else Joseph Sophie Primas Cédric Vial
Édouard Courtial Muriel Jourda Catherine Procaccia

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Bernard Bonne Jean Louis Masson Marie-Pierre Richer