Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 89 - séance du 11 mars 2021

sur l'ensemble du texte élaboré par la commission mixte paritaire sur le projet de loi organique relatif à l'élection du Président de la République

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :317
Pour :317
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 55

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Micheline Jacques Olivier Paccaud
Jean-Claude Anglars Jean-Pierre Decool Olivier Jacquin Guylène Pantel
Maurice Antiste Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Panunzi
Jean-Michel Arnaud Vincent Delahaye Victoire Jasmin Vanina Paoli-Gagin
Stéphane Artano Nathalie Delattre Éric Jeansannetas Georges Patient
Viviane Artigalas Bernard Delcros Patrice Joly François Patriat
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Bernard Jomier Philippe Paul
Serge Babary Patricia Demas Else Joseph Cyril Pellevat
Jean Bacci Stéphane Demilly Gisèle Jourda Philippe Pemezec
Julien Bargeton Michel Dennemont Muriel Jourda Cédric Perrin
Philippe Bas Catherine Deroche Alain Joyandet Évelyne Perrot
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Patrick Kanner Annick Petrus
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Claude Kern Marie-Laure Phinera-Horth
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Éric Kerrouche Stéphane Piednoir
Bruno Belin Gilbert-Luc Devinaz Christian Klinger Sebastien Pla
Nadine Bellurot Catherine Di Folco Mikaele Kulimoetoke Kristina Pluchet
Catherine Belrhiti Nassimah Dindar Marie-Pierre de La Gontrie Gérard Poadja
Martine Berthet Élisabeth Doineau Sonia de La Provôté Rémy Pointereau
Joël Bigot Philippe Dominati Laurent Lafon Émilienne Poumirol
Christian Bilhac Sabine Drexler Jean-Louis Lagourgue Angèle Préville
Annick Billon Alain Duffourg Marc Laménie Sophie Primas
Étienne Blanc Catherine Dumas Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Jean-Baptiste Blanc Françoise Dumont Michel Laugier Catherine Procaccia
Florence Blatrix Contat Laurent Duplomb Daniel Laurent Frédérique Puissat
Christine Bonfanti-Dossat Jérôme Durain Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
François Bonhomme Nicole Duranton Jean-Yves Leconte Didier Rambaud
François Bonneau Vincent Éblé Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Dominique de Legge Claude Raynal
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Christian Redon-Sarrazy
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Annie Le Houerou Damien Regnard
Michel Bonnus Marie Evrard Jacques Le Nay André Reichardt
Alexandra Borchio Fontimp Gilbert Favreau Olivier Léonhardt Évelyne Renaud-Garabedian
Patrick Boré Françoise Férat Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Denis Bouad Rémi Féraud Henri Leroy Bruno Retailleau
Gilbert Bouchet Corinne Féret Stéphane Le Rudulier Alain Richard
Céline Boulay-Espéronnier Bernard Fialaire Valérie Létard Marie-Pierre Richer
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Pierre-Antoine Levi Olivier Rietmann
Hussein Bourgi Martine Filleul Martin Lévrier Sylvie Robert
Toine Bourrat Philippe Folliot Brigitte Lherbier Gilbert Roger
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
Valérie Boyer Catherine Fournier Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Isabelle Briquet Christophe-André Frassa Gérard Longuet Laurence Rossignol
Max Brisson Pierre Frogier Vivette Lopez Jean-Yves Roux
François-Noël Buffet Laurence Garnier Pierre Louault Denise Saint-Pé
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Jacques Lozach Hugues Saury
Laurent Burgoa Françoise Gatel Monique Lubin Stéphane Sautarel
Henri Cabanel André Gattolin Victorin Lurel René-Paul Savary
Alain Cadec Fabien Genet Jacques-Bernard Magner Michel Savin
Olivier Cadic Frédérique Gerbaud Viviane Malet Elsa Schalck
François Calvet Hervé Gillé Claude Malhuret Patricia Schillinger
Christian Cambon Éric Gold Didier Mandelli Vincent Segouin
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Alain Marc Bruno Sido
Michel Canévet Nathalie Goulet Frédéric Marchand Jean Sol
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Didier Marie Nadia Sollogoub
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Laurent Somon
Rémi Cardon Daniel Gremillet Pascal Martin Lucien Stanzione
Jean-Noël Cardoux Jacques Grosperrin Hervé Maurey Jean-Pierre Sueur
Marie-Arlette Carlotti Pascale Gruny Pierre Médevielle Philippe Tabarot
Maryse Carrère Charles Guené Colette Mélot Rachid Temal
Alain Cazabonne Daniel Gueret Franck Menonville Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Jean-Noël Guérini Marie Mercier Dominique Théophile
Patrick Chaize Joël Guerriau Serge Mérillou Claudine Thomas
Pierre Charon Jocelyne Guidez Michelle Meunier Jean-Claude Tissot
Daniel Chasseing Véronique Guillotin Sébastien Meurant Jean-Marc Todeschini
Alain Chatillon André Guiol Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Patrick Chauvet Laurence Harribey Brigitte Micouleau André Vallini
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Alain Milon Sabine Van Heghe
Guillaume Chevrollier Nadège Havet Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Marta de Cidrac Ludovic Haye Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Olivier Cigolotti Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Anne Ventalon
Catherine Conconne Loïc Hervé Marie-Pierre Monier Dominique Vérien
Hélène Conway-Mouret Christine Herzog Franck Montaugé Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Corbisez Jean Hingray Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Thierry Cozic Alain Houpert Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Michel Dagbert Jean-François Husson Philippe Nachbar Richard Yung
Philippe Dallier Xavier Iacovelli Louis-Jean de Nicolaÿ
Laure Darcos Corinne Imbert Sylviane Noël
Mathieu Darnaud Annick Jacquemet Claude Nougein

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Michelle Gréaume Paul Toussaint Parigi
Éliane Assassi Cécile Cukierman Joël Labbé Raymonde Poncet Monge
Jérémy Bacchi Ronan Dantec Gérard Lahellec Daniel Salmon
Guy Benarroche Thomas Dossus Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Esther Benbassa Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Éric Bocquet Fabien Gay Monique de Marco Marie-Claude Varaillas
Céline Brulin Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Roger Karoutchi, Président de séance Jean Louis Masson Stéphane Ravier