Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 90 - séance du 16 mars 2021

sur la motion n° 70, présentée par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à opposer la question préalable à la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relative à la sécurité globale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Pour :92
Contre :254

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Pascale Gruny, Présidente de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (55)

Contre : 55

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

Contre : 2
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Gisèle Jourda Paul Toussaint Parigi
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Patrick Kanner Sebastien Pla
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Émilienne Poumirol
David Assouline Jérôme Durain Joël Labbé Angèle Préville
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Gérard Lahellec Claude Raynal
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Pierre Laurent Christian Redon-Sarrazy
Esther Benbassa Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Annie Le Houerou Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Claudine Lepage Laurence Rossignol
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Daniel Salmon
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Denis Bouad Fabien Gay Monique Lubin Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Hervé Gillé Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Michelle Gréaume Monique de Marco Rachid Temal
Rémi Cardon Laurence Harribey Didier Marie Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Olivier Jacquin Michelle Meunier Mickaël Vallet
Catherine Conconne Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau André Vallini
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Thierry Cozic Patrice Joly Franck Montaugé Marie-Claude Varaillas
Cécile Cukierman Bernard Jomier Pierre Ouzoulias Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Pascal Allizard Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Olivier Paccaud
Jean-Michel Arnaud Jean-Pierre Decool Xavier Iacovelli Guylène Pantel
Stéphane Artano Robert del Picchia Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Vincent Delahaye Annick Jacquemet Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Nathalie Delattre Micheline Jacques Georges Patient
Julien Bargeton Bernard Delcros Jean-Marie Janssens François Patriat
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Philippe Paul
Jérôme Bascher Patricia Demas Muriel Jourda Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Stéphane Demilly Alain Joyandet Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Roger Karoutchi Cédric Perrin
Bruno Belin Catherine Deroche Claude Kern Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Jacky Deromedi Christian Klinger Annick Petrus
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth
Martine Berthet Yves Détraigne Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Christian Bilhac Catherine Di Folco Laurent Lafon Kristina Pluchet
Annick Billon Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Étienne Blanc Élisabeth Doineau Marc Laménie Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Philippe Dominati Florence Lassarade Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonhomme Alain Duffourg Daniel Laurent Catherine Procaccia
François Bonneau Catherine Dumas Christine Lavarde Frédérique Puissat
Bernard Bonne Françoise Dumont Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Dominique de Legge Didier Rambaud
Michel Bonnus Nicole Duranton Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Stéphane Ravier
Patrick Boré Jacqueline Eustache-Brinio Olivier Léonhardt Damien Regnard
Gilbert Bouchet Marie Evrard Henri Leroy André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Françoise Férat Valérie Létard Jean-Claude Requier
Toine Bourrat Bernard Fialaire Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Martin Lévrier Alain Richard
Valérie Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Max Brisson Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Teva Rohfritsch
Bernard Buis Pierre Frogier Gérard Longuet Bruno Rojouan
Laurent Burgoa Laurence Garnier Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Denise Saint-Pé
Alain Cadec Françoise Gatel Viviane Malet Hugues Saury
Olivier Cadic André Gattolin Claude Malhuret Stéphane Sautarel
François Calvet Fabien Genet Didier Mandelli René-Paul Savary
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Alain Marc Michel Savin
Agnès Canayer Éric Gold Frédéric Marchand Elsa Schalck
Michel Canévet Béatrice Gosselin Hervé Marseille Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Pascal Martin Vincent Segouin
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Jean Sol
Maryse Carrère Daniel Gremillet Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Colette Mélot Laurent Somon
Anne Chain-Larché Charles Guené Franck Menonville Philippe Tabarot
Patrick Chaize Daniel Gueret Marie Mercier Lana Tetuanui
Pierre Charon Jean-Noël Guérini Sébastien Meurant Dominique Théophile
Daniel Chasseing Joël Guerriau Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Véronique Guillotin Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Marie-Christine Chauvin André Guiol Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac Nadège Havet Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Olivier Cigolotti Ludovic Haye Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Loïc Hervé Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Pierre Cuypers Christine Herzog Philippe Nachbar Richard Yung
Philippe Dallier Jean Hingray Louis-Jean de Nicolaÿ
Laure Darcos Alain Houpert Sylviane Noël

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Pascale Gruny, Présidente de séance