Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 91 - séance du 18 mars 2021

sur l'amendement n° 134, présenté par M. Guillaume Gontard et plusieurs de ses collègues, à l'article 22 bis de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relative à la sécurité globale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :96
Contre :248

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (55)

Contre : 55

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 4 - MM. Christian Bilhac, Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, Olivier Léonhardt
Contre : 10
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Delattre, Présidente de séance

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Thierry Cozic Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Gisèle Jourda Paul Toussaint Parigi
Viviane Artigalas Michel Dagbert Patrick Kanner Sebastien Pla
Éliane Assassi Ronan Dantec Éric Kerrouche Raymonde Poncet Monge
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Marie-Pierre de La Gontrie Émilienne Poumirol
Jérémy Bacchi Thomas Dossus Joël Labbé Angèle Préville
Guy Benarroche Jérôme Durain Gérard Lahellec Claude Raynal
Esther Benbassa Vincent Éblé Pierre Laurent Christian Redon-Sarrazy
Joël Bigot Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Christian Bilhac Rémi Féraud Annie Le Houerou Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Olivier Léonhardt Laurence Rossignol
Éric Bocquet Jacques Fernique Claudine Lepage Daniel Salmon
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Denis Bouad Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Fabien Gay Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet Hervé Gillé Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Henri Cabanel Michelle Gréaume Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Laurence Harribey Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Serge Mérillou Mickaël Vallet
Laurence Cohen Olivier Jacquin Michelle Meunier André Vallini
Catherine Conconne Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Jean-Pierre Corbisez Patrice Joly Franck Montaugé Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Alain Houpert Sylviane Noël
Jean-Claude Anglars Jean-Pierre Decool Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein
Jean-Michel Arnaud Robert del Picchia Jean-François Husson Olivier Paccaud
Stéphane Artano Vincent Delahaye Xavier Iacovelli Guylène Pantel
Serge Babary Bernard Delcros Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Jean Bacci Annie Delmont-Koropoulis Annick Jacquemet Vanina Paoli-Gagin
Julien Bargeton Patricia Demas Micheline Jacques Georges Patient
Philippe Bas Stéphane Demilly Jean-Marie Janssens François Patriat
Jérôme Bascher Michel Dennemont Else Joseph Philippe Paul
Arnaud Bazin Catherine Deroche Muriel Jourda Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Alain Joyandet Philippe Pemezec
Bruno Belin Chantal Deseyne Roger Karoutchi Cédric Perrin
Nadine Bellurot Yves Détraigne Claude Kern Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Catherine Di Folco Christian Klinger Annick Petrus
Martine Berthet Nassimah Dindar Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth
Annick Billon Élisabeth Doineau Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Étienne Blanc Philippe Dominati Laurent Lafon Kristina Pluchet
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Marc Laménie Rémy Pointereau
François Bonhomme Catherine Dumas Florence Lassarade Sophie Primas
François Bonneau Françoise Dumont Michel Laugier Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Laurent Duplomb Daniel Laurent Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Christine Lavarde Frédérique Puissat
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Didier Rambaud
Patrick Boré Marie Evrard Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Jacques Le Nay Damien Regnard
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Henri Leroy André Reichardt
Yves Bouloux Bernard Fialaire Stéphane Le Rudulier Évelyne Renaud-Garabedian
Toine Bourrat Philippe Folliot Valérie Létard Jean-Claude Requier
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Valérie Boyer Catherine Fournier Martin Lévrier Alain Richard
Max Brisson Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
François-Noël Buffet Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
Bernard Buis Laurence Garnier Jean-François Longeot Teva Rohfritsch
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Bruno Rojouan
Alain Cadec Françoise Gatel Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Olivier Cadic André Gattolin Pierre Louault Denise Saint-Pé
François Calvet Fabien Genet Viviane Malet Hugues Saury
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Stéphane Sautarel
Agnès Canayer Éric Gold Didier Mandelli René-Paul Savary
Michel Canévet Béatrice Gosselin Alain Marc Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Frédéric Marchand Elsa Schalck
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Pascal Martin Vincent Segouin
Maryse Carrère Daniel Gremillet Hervé Maurey Bruno Sido
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean Sol
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Colette Mélot Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Charles Guené Franck Menonville Laurent Somon
Pierre Charon Daniel Gueret Marie Mercier Philippe Tabarot
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Alain Chatillon Joël Guerriau Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Alain Milon Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Guillaume Chevrollier André Guiol Jean-Pierre Moga Anne Ventalon
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Nadège Havet Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Ludovic Haye Catherine Morin-Desailly Pierre-Jean Verzelen
Pierre Cuypers Olivier Henno Philippe Mouiller Cédric Vial
Philippe Dallier Loïc Hervé Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Christine Herzog Philippe Nachbar Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Jean Hingray Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Delattre, Présidente de séance Jean Louis Masson Stéphane Ravier