Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 95 - séance du 18 mars 2021

sur l'ensemble de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relative à la sécurité globale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :336
Pour :238
Contre :98

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 53
Contre : 1 - M. Bernard Delcros
Abstention : 1 - M. Philippe Folliot

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 22
Abstention : 1 - M. André Gattolin

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 3 - Mme Nathalie Delattre, M. Bernard Fialaire, Mme Véronique Guillotin
Contre : 5 - MM. Christian Bilhac, Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, André Guiol, Olivier Léonhardt
Abstentions : 7

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

Pour : 1
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Xavier Iacovelli Olivier Paccaud
Jean-Claude Anglars Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Jean-Michel Arnaud Robert del Picchia Annick Jacquemet Vanina Paoli-Gagin
Serge Babary Vincent Delahaye Micheline Jacques Georges Patient
Jean Bacci Nathalie Delattre Jean-Marie Janssens François Patriat
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Philippe Paul
Philippe Bas Patricia Demas Muriel Jourda Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Stéphane Demilly Alain Joyandet Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Michel Dennemont Claude Kern Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Christian Klinger Évelyne Perrot
Bruno Belin Jacky Deromedi Mikaele Kulimoetoke Annick Petrus
Nadine Bellurot Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Marie-Laure Phinera-Horth
Catherine Belrhiti Yves Détraigne Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Martine Berthet Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Kristina Pluchet
Annick Billon Nassimah Dindar Marc Laménie Gérard Poadja
Étienne Blanc Élisabeth Doineau Florence Lassarade Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Philippe Dominati Michel Laugier Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Daniel Laurent Jean-Paul Prince
François Bonhomme Alain Duffourg Christine Lavarde Catherine Procaccia
François Bonneau Catherine Dumas Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Bernard Bonne Françoise Dumont Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Michel Bonnus Nicole Duranton Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Stéphane Ravier
Patrick Boré Jacqueline Eustache-Brinio Stéphane Le Rudulier Damien Regnard
Gilbert Bouchet Marie Evrard Valérie Létard André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Pierre-Antoine Levi Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Françoise Férat Martin Lévrier Bruno Retailleau
Toine Bourrat Bernard Fialaire Brigitte Lherbier Alain Richard
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Marie-Pierre Richer
Valérie Boyer Catherine Fournier Jean-François Longeot Olivier Rietmann
Max Brisson Christophe-André Frassa Gérard Longuet Teva Rohfritsch
François-Noël Buffet Pierre Frogier Vivette Lopez Bruno Rojouan
Bernard Buis Laurence Garnier Pierre Louault Denise Saint-Pé
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Hugues Saury
Alain Cadec Françoise Gatel Claude Malhuret Stéphane Sautarel
Olivier Cadic Fabien Genet Didier Mandelli René-Paul Savary
François Calvet Frédérique Gerbaud Alain Marc Michel Savin
Christian Cambon Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Elsa Schalck
Agnès Canayer Nathalie Goulet Hervé Marseille Patricia Schillinger
Michel Canévet Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Vincent Segouin
Vincent Capo-Canellas Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Bruno Sido
Emmanuel Capus Daniel Gremillet Pierre Médevielle Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Jacques Grosperrin Colette Mélot Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Pascale Gruny Franck Menonville Laurent Somon
Anne Chain-Larché Charles Guené Marie Mercier Philippe Tabarot
Patrick Chaize Daniel Gueret Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Pierre Charon Joël Guerriau Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Daniel Chasseing Jocelyne Guidez Alain Milon Claudine Thomas
Alain Chatillon Véronique Guillotin Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Anne Ventalon
Marie-Christine Chauvin Nadège Havet Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier Ludovic Haye Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac Olivier Henno Catherine Morin-Desailly Pierre-Jean Verzelen
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Philippe Mouiller Cédric Vial
Édouard Courtial Christine Herzog Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Jean Hingray Philippe Nachbar Dany Wattebled
Philippe Dallier Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Claude Nougein

Ont voté contre

Maurice Antiste Cécile Cukierman Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Gisèle Jourda Sebastien Pla
Viviane Artigalas Ronan Dantec Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Bernard Delcros Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Jérémy Bacchi Thomas Dossus Joël Labbé Claude Raynal
Guy Benarroche Jérôme Durain Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Esther Benbassa Vincent Éblé Pierre Laurent Sylvie Robert
Joël Bigot Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Christian Bilhac Rémi Féraud Annie Le Houerou Laurence Rossignol
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Olivier Léonhardt Daniel Salmon
Éric Bocquet Jacques Fernique Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Lucien Stanzione
Denis Bouad Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Hussein Bourgi Fabien Gay Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Isabelle Briquet Hervé Gillé Victorin Lurel Rachid Temal
Céline Brulin Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Michelle Gréaume Monique de Marco Jean-Marc Todeschini
Rémi Cardon André Guiol Didier Marie Mickaël Vallet
Marie-Arlette Carlotti Laurence Harribey Serge Mérillou André Vallini
Laurence Cohen Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Thierry Cozic Patrice Joly Pierre Ouzoulias

Abstentions

Stéphane Artano André Gattolin Guylène Pantel
Maryse Carrère Éric Gold Jean-Claude Requier
Philippe Folliot Jean-Noël Guérini Jean-Yves Roux

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Roger Karoutchi, Président de séance Jean Louis Masson