Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 98 - séance du 30 mars 2021

sur les amendements identiques n° 150 rectifié ter, présenté par Mme Nathalie Delattre et plusieurs de ses collègues, et n° 286 rectifié bis, présenté par M. Max Brisson et plusieurs de ses collègues, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, confortant le respect des principes de la République

Consulter les amendements 150 286
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :332
Suffrages exprimés :318
Pour :177
Contre :141

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 134
Abstentions : 7 - MM. Michel Bonnus, Mathieu Darnaud, Marc-Philippe Daubresse, Jean-François Husson, Mmes Isabelle Raimond-Pavero, Anne Ventalon, M. Cédric Vial
N'ont pas pris part au vote : 7 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mmes Agnès Canayer, Laure Darcos, Annie Delmont-Koropoulis, Viviane Malet, Marie Mercier, Sophie Primas

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 22
Contre : 20 - MM. Jean-Michel Arnaud, Arnaud de Belenet, Philippe Bonnecarrère, Olivier Cadic, Alain Cazabonne, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Mme Nathalie Goulet, MM. Loïc Hervé, Laurent Lafon, Jacques Le Nay, Mme Valérie Létard, M. Pierre Louault, Mmes Catherine Morin-Desailly, Évelyne Perrot, MM. Gérard Poadja, Jean-Paul Prince, Mme Nadia Sollogoub, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mme Sylvie Vermeillet
Abstentions : 5 - MM. Michel Canévet, Vincent Capo-Canellas, Mmes Catherine Fournier, Jocelyne Guidez, Annick Jacquemet
N'ont pas pris part au vote : 8 - MM. Stéphane Demilly, Yves Détraigne, Mme Nassimah Dindar, M. Olivier Henno, Mme Christine Herzog, MM. Jean Hingray, Jean-Marie Janssens, Mme Anne-Catherine Loisier

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 13
Contre : 2 - MM. Jean-Pierre Corbisez, Jean-Noël Guérini

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 6
Contre : 4 - MM. Emmanuel Capus, Claude Malhuret, Mme Colette Mélot, M. Pierre-Jean Verzelen
Abstentions : 2 - MM. Daniel Chasseing, Jean-Louis Lagourgue
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Decool

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

Pour : 2
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Olivier Cigolotti Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Édouard Courtial Corinne Imbert Olivier Paccaud
Stéphane Artano Pierre Cuypers Micheline Jacques Guylène Pantel
Serge Babary Philippe Dallier Else Joseph Jean-Jacques Panunzi
Jean Bacci Robert del Picchia Muriel Jourda Vanina Paoli-Gagin
Philippe Bas Nathalie Delattre Alain Joyandet Philippe Paul
Jérôme Bascher Patricia Demas Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Catherine Deroche Claude Kern Philippe Pemezec
Bruno Belin Jacky Deromedi Christian Klinger Cédric Perrin
Nadine Bellurot Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Annick Petrus
Catherine Belrhiti Catherine Di Folco Marc Laménie Stéphane Piednoir
Martine Berthet Élisabeth Doineau Florence Lassarade Kristina Pluchet
Christian Bilhac Philippe Dominati Michel Laugier Rémy Pointereau
Annick Billon Sabine Drexler Daniel Laurent Catherine Procaccia
Étienne Blanc Alain Duffourg Christine Lavarde Frédérique Puissat
Jean-Baptiste Blanc Catherine Dumas Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Christine Bonfanti-Dossat Françoise Dumont Dominique de Legge Stéphane Ravier
François Bonhomme Laurent Duplomb Ronan Le Gleut Damien Regnard
François Bonneau Dominique Estrosi Sassone Olivier Léonhardt André Reichardt
Bernard Bonne Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Alexandra Borchio Fontimp Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier Jean-Claude Requier
Patrick Boré Françoise Férat Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Gilbert Bouchet Bernard Fialaire Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Céline Boulay-Espéronnier Philippe Folliot Jean-François Longeot Olivier Rietmann
Yves Bouloux Bernard Fournier Gérard Longuet Bruno Rojouan
Toine Bourrat Christophe-André Frassa Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Jean-Marc Boyer Pierre Frogier Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Valérie Boyer Laurence Garnier Alain Marc Hugues Saury
Max Brisson Joëlle Garriaud-Maylam Hervé Marseille Stéphane Sautarel
François-Noël Buffet Françoise Gatel Pascal Martin René-Paul Savary
Laurent Burgoa Fabien Genet Jean Louis Masson Michel Savin
Henri Cabanel Frédérique Gerbaud Hervé Maurey Elsa Schalck
Alain Cadec Éric Gold Pierre Médevielle Vincent Segouin
François Calvet Béatrice Gosselin Franck Menonville Bruno Sido
Christian Cambon Sylvie Goy-Chavent Sébastien Meurant Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Brigitte Micouleau Laurent Somon
Maryse Carrère Daniel Gremillet Alain Milon Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Jean-Marie Mizzon Lana Tetuanui
Patrick Chaize Pascale Gruny Jean-Pierre Moga Claudine Thomas
Pierre Charon Charles Guené Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Alain Chatillon Daniel Gueret Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Patrick Chauvet Joël Guerriau Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Philippe Nachbar
Guillaume Chevrollier André Guiol Louis-Jean de Nicolaÿ
Marta de Cidrac Alain Houpert Sylviane Noël

Ont voté contre

Maurice Antiste Michel Dennemont Marie-Pierre de La Gontrie Gérard Poadja
Cathy Apourceau-Poly Gilbert-Luc Devinaz Joël Labbé Raymonde Poncet Monge
Jean-Michel Arnaud Thomas Dossus Laurent Lafon Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Jérôme Durain Gérard Lahellec Angèle Préville
Éliane Assassi Nicole Duranton Pierre Laurent Jean-Paul Prince
David Assouline Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Didier Rambaud
Jérémy Bacchi Frédérique Espagnac Annie Le Houerou Claude Raynal
Julien Bargeton Marie Evrard Jacques Le Nay Christian Redon-Sarrazy
Arnaud de Belenet Rémi Féraud Claudine Lepage Alain Richard
Guy Benarroche Corinne Féret Valérie Létard Sylvie Robert
Esther Benbassa Jacques Fernique Martin Lévrier Gilbert Roger
Joël Bigot Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Teva Rohfritsch
Florence Blatrix Contat Martine Filleul Pierre Louault Laurence Rossignol
Éric Bocquet André Gattolin Jean-Jacques Lozach Daniel Salmon
Philippe Bonnecarrère Fabien Gay Monique Lubin Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Hervé Gillé Victorin Lurel Patricia Schillinger
Denis Bouad Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Nadia Sollogoub
Hussein Bourgi Nathalie Goulet Claude Malhuret Lucien Stanzione
Isabelle Briquet Michelle Gréaume Frédéric Marchand Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin Jean-Noël Guérini Monique de Marco Sophie Taillé-Polian
Bernard Buis Laurence Harribey Didier Marie Rachid Temal
Olivier Cadic Abdallah Hassani Colette Mélot Dominique Théophile
Emmanuel Capus Nadège Havet Serge Mérillou Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Ludovic Haye Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Loïc Hervé Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Alain Cazabonne Jean-Michel Houllegatte Thani Mohamed Soilihi André Vallini
Laurence Cohen Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Olivier Jacquin Franck Montaugé Jean-Marie Vanlerenberghe
Hélène Conway-Mouret Victoire Jasmin Catherine Morin-Desailly Marie-Claude Varaillas
Jean-Pierre Corbisez Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Patrice Joly Paul Toussaint Parigi Sylvie Vermeillet
Cécile Cukierman Bernard Jomier Georges Patient Pierre-Jean Verzelen
Michel Dagbert Gisèle Jourda François Patriat Richard Yung
Ronan Dantec Patrick Kanner Évelyne Perrot
Vincent Delahaye Éric Kerrouche Marie-Laure Phinera-Horth
Bernard Delcros Mikaele Kulimoetoke Sebastien Pla

Abstentions

Michel Bonnus Mathieu Darnaud Jean-François Husson Anne Ventalon
Michel Canévet Marc-Philippe Daubresse Annick Jacquemet Cédric Vial
Vincent Capo-Canellas Catherine Fournier Jean-Louis Lagourgue
Daniel Chasseing Jocelyne Guidez Isabelle Raimond-Pavero

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Annie Delmont-Koropoulis Olivier Henno Anne-Catherine Loisier
Agnès Canayer Stéphane Demilly Christine Herzog Viviane Malet
Laure Darcos Yves Détraigne Jean Hingray Marie Mercier
Jean-Pierre Decool Nassimah Dindar Jean-Marie Janssens Sophie Primas