Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 99 - séance du 31 mars 2021

sur l'amendement n° 290 rectifié bis, présenté par M. Bruno Retailleau et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 2 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, confortant le respect des principes de la République

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :293
Suffrages exprimés :265
Pour :157
Contre :108

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 8
Contre : 6 - MM. Jean-Michel Arnaud, Philippe Bonnecarrère, Michel Canévet, Yves Détraigne, Loïc Hervé, Mme Nadia Sollogoub
N'ont pas pris part au vote : 41 - Mme Valérie Létard, Présidente de séance, MM. Arnaud de Belenet, François Bonneau, Olivier Cadic, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Patrick Chauvet, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Bernard Delcros*, Stéphane Demilly, Mme Nassimah Dindar, M. Alain Duffourg, Mme Françoise Férat, M. Philippe Folliot, Mme Catherine Fournier, M. Olivier Henno, Mme Christine Herzog, M. Jean Hingray, Mme Annick Jacquemet, M. Jean-Marie Janssens, Mme Sonia de La Provôté, MM. Laurent Lafon, Michel Laugier, Jacques Le Nay, Pierre-Antoine Levi, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-François Longeot, Pierre Louault, Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Marie Mizzon, Jean-Pierre Moga, Mmes Catherine Morin-Desailly, Évelyne Perrot, MM. Gérard Poadja, Jean-Paul Prince, Mmes Denise Saint-Pé, Lana Tetuanui, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mme Sylvie Vermeillet

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 2 - MM. Éric Gold, André Guiol
Abstentions : 13

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 12 - MM. Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Pierre Médevielle, Mmes Colette Mélot, Vanina Paoli-Gagin, MM. Pierre-Jean Verzelen, Dany Wattebled

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

Pour : 1
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Jean-Jacques Panunzi
Jean-Claude Anglars Édouard Courtial Alain Houpert Philippe Paul
Serge Babary Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Cyril Pellevat
Jean Bacci Philippe Dallier Jean-François Husson Philippe Pemezec
Philippe Bas Laure Darcos Corinne Imbert Cédric Perrin
Jérôme Bascher Mathieu Darnaud Micheline Jacques Annick Petrus
Arnaud Bazin Marc-Philippe Daubresse Else Joseph Stéphane Piednoir
Bruno Belin Robert del Picchia Muriel Jourda Kristina Pluchet
Nadine Bellurot Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Rémy Pointereau
Catherine Belrhiti Patricia Demas Roger Karoutchi Sophie Primas
Martine Berthet Catherine Deroche Claude Kern Catherine Procaccia
Annick Billon Jacky Deromedi Christian Klinger Frédérique Puissat
Étienne Blanc Chantal Deseyne Marc Laménie Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Baptiste Blanc Catherine Di Folco Florence Lassarade Jean-François Rapin
Christine Bonfanti-Dossat Élisabeth Doineau Daniel Laurent Stéphane Ravier
François Bonhomme Philippe Dominati Christine Lavarde Damien Regnard
Bernard Bonne Sabine Drexler Antoine Lefèvre André Reichardt
Michel Bonnus Catherine Dumas Dominique de Legge Évelyne Renaud-Garabedian
Alexandra Borchio Fontimp Françoise Dumont Ronan Le Gleut Bruno Retailleau
Patrick Boré Laurent Duplomb Henri Leroy Marie-Pierre Richer
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Stéphane Le Rudulier Olivier Rietmann
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Brigitte Lherbier Bruno Rojouan
Yves Bouloux Gilbert Favreau Gérard Longuet Hugues Saury
Toine Bourrat Bernard Fournier Vivette Lopez Stéphane Sautarel
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Viviane Malet René-Paul Savary
Valérie Boyer Pierre Frogier Didier Mandelli Michel Savin
Max Brisson Laurence Garnier Pascal Martin Elsa Schalck
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Franck Menonville Vincent Segouin
Laurent Burgoa Françoise Gatel Marie Mercier Bruno Sido
Alain Cadec Fabien Genet Sébastien Meurant Jean Sol
François Calvet Frédérique Gerbaud Brigitte Micouleau Laurent Somon
Christian Cambon Béatrice Gosselin Alain Milon Philippe Tabarot
Agnès Canayer Nathalie Goulet Albéric de Montgolfier Claudine Thomas
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Philippe Mouiller Anne Ventalon
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Laurence Muller-Bronn Dominique Vérien
Patrick Chaize Daniel Gremillet Philippe Nachbar Cédric Vial
Pierre Charon Jacques Grosperrin Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Alain Chatillon Pascale Gruny Sylviane Noël
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Claude Nougein
Guillaume Chevrollier Daniel Gueret Olivier Paccaud

Ont voté contre

Maurice Antiste Jérôme Durain Gisèle Jourda Sebastien Pla
Jean-Michel Arnaud Nicole Duranton Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Viviane Artigalas Vincent Éblé Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
David Assouline Frédérique Espagnac Mikaele Kulimoetoke Angèle Préville
Julien Bargeton Marie Evrard Marie-Pierre de La Gontrie Didier Rambaud
Guy Benarroche Rémi Féraud Joël Labbé Claude Raynal
Esther Benbassa Corinne Féret Jean-Yves Leconte Christian Redon-Sarrazy
Joël Bigot Jacques Fernique Annie Le Houerou Alain Richard
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Sylvie Robert
Philippe Bonnecarrère Martine Filleul Martin Lévrier Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy André Gattolin Jean-Jacques Lozach Teva Rohfritsch
Denis Bouad Hervé Gillé Monique Lubin Laurence Rossignol
Hussein Bourgi Éric Gold Victorin Lurel Daniel Salmon
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Bernard Buis André Guiol Frédéric Marchand Nadia Sollogoub
Michel Canévet Laurence Harribey Monique de Marco Lucien Stanzione
Rémi Cardon Abdallah Hassani Didier Marie Jean-Pierre Sueur
Marie-Arlette Carlotti Nadège Havet Serge Mérillou Sophie Taillé-Polian
Catherine Conconne Ludovic Haye Michelle Meunier Rachid Temal
Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Jean-Jacques Michau Dominique Théophile
Thierry Cozic Jean-Michel Houllegatte Thani Mohamed Soilihi Jean-Claude Tissot
Michel Dagbert Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Jean-Marc Todeschini
Ronan Dantec Olivier Jacquin Franck Montaugé Mickaël Vallet
Michel Dennemont Victoire Jasmin Paul Toussaint Parigi André Vallini
Yves Détraigne Éric Jeansannetas Georges Patient Sabine Van Heghe
Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly François Patriat Yannick Vaugrenard
Thomas Dossus Bernard Jomier Marie-Laure Phinera-Horth Richard Yung

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Henri Cabanel Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Stéphane Artano Maryse Carrère Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Guylène Pantel
Jérémy Bacchi Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Jean-Claude Requier
Christian Bilhac Cécile Cukierman Gérard Lahellec Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Nathalie Delattre Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Céline Brulin Bernard Fialaire Olivier Léonhardt Marie-Claude Varaillas

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Stéphane Demilly Jean-Louis Lagourgue Jean-Marie Mizzon
Valérie Létard, Présidente de séance Nassimah Dindar Michel Laugier Jean-Pierre Moga
Arnaud de Belenet Alain Duffourg Jacques Le Nay Catherine Morin-Desailly
François Bonneau Françoise Férat Pierre-Antoine Levi Vanina Paoli-Gagin
Olivier Cadic Philippe Folliot Anne-Catherine Loisier Évelyne Perrot
Vincent Capo-Canellas Catherine Fournier Jean-François Longeot Gérard Poadja
Emmanuel Capus Joël Guerriau Pierre Louault Jean-Paul Prince
Alain Cazabonne Olivier Henno Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Daniel Chasseing Christine Herzog Alain Marc Lana Tetuanui
Patrick Chauvet Jean Hingray Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Annick Jacquemet Jean Louis Masson Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Hervé Maurey Pierre-Jean Verzelen
Vincent Delahaye Sonia de La Provôté Pierre Médevielle Dany Wattebled
Bernard Delcros* Laurent Lafon Colette Mélot

* : Lors de la séance du jeudi 1er avril 2021, M. Bernard Delcros a fait savoir qu'il aurait souhaité voter contre. (https://www.senat.fr/cra/s20210401/s20210401_0.html#par_9)