Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 150 - séance du 2 août 2022

sur l'amendement n° 191, présenté par M. Jean-François Husson au nom de la commission des finances, à l'article 6 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de finances rectificative pour 2022

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :341
Pour :195
Contre :146

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Pascale Gruny, Présidente de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Contre : 64

Groupe Union Centriste (57)

Pour : 52
Contre : 3 - MM. Olivier Cadic, Michel Canévet, Mme Élisabeth Doineau
Abstentions : 2 - MM. Loïc Hervé, Claude Kern

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Contre : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Contre : 14

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (14)

Contre : 14

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Édouard Courtial Jean-François Husson Sylviane Noël
Jean-Claude Anglars Pierre Cuypers Corinne Imbert Claude Nougein
Jean-Michel Arnaud Laure Darcos Annick Jacquemet Olivier Paccaud
Serge Babary Mathieu Darnaud Micheline Jacques Jean-Jacques Panunzi
Jean Bacci Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Jean-Pierre Bansard Vincent Delahaye Else Joseph Cyril Pellevat
Philippe Bas Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Cédric Perrin
Arnaud Bazin Patricia Demas Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Stéphane Demilly Christian Klinger Annick Petrus
Bruno Belin Catherine Deroche Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Nadine Bellurot Chantal Deseyne Laurent Lafon Kristina Pluchet
Catherine Belrhiti Yves Détraigne* Marc Laménie Gérard Poadja
Martine Berthet Brigitte Devésa Florence Lassarade Rémy Pointereau
Annick Billon Catherine Di Folco Michel Laugier Sophie Primas
Étienne Blanc Nassimah Dindar Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Jean-Baptiste Blanc Philippe Dominati Christine Lavarde Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
François Bonhomme Alain Duffourg Dominique de Legge Daphné Ract-Madoux*
François Bonneau Catherine Dumas Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Françoise Dumont Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Henri Leroy Damien Regnard
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Pierre-Antoine Levi* Bruno Retailleau
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Yves Bouloux Philippe Folliot Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
Toine Bourrat Bernard Fournier Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Valérie Boyer Pierre Frogier Vivette Lopez Hugues Saury
Max Brisson Amel Gacquerre Pierre Louault Stéphane Sautarel
François-Noël Buffet Laurence Garnier Viviane Malet René-Paul Savary
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Didier Mandelli Michel Savin
Alain Cadec Françoise Gatel* Hervé Marseille Elsa Schalck
François Calvet Fabien Genet Pascal Martin Vincent Segouin
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Hervé Maurey Bruno Sido
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Thierry Meignen Jean Sol
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet* Marie Mercier Nadia Sollogoub
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Sébastien Meurant Laurent Somon
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Alain Milon Lana Tetuanui*
Patrick Chaize Charles Guené Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Pierre Charon Daniel Gueret Jean-Pierre Moga* Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Anne Ventalon
Patrick Chauvet Olivier Henno Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
Marie-Christine Chauvin Christine Herzog Philippe Mouiller Sylvie Vermeillet
Guillaume Chevrollier Jean Hingray Laurence Muller-Bronn Cédric Vial
Marta de Cidrac Alain Houpert Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Olivier Cigolotti Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Maurice Antiste Ronan Dantec Patrice Joly Paul Toussaint Parigi
Cathy Apourceau-Poly Jean-Pierre Decool Bernard Jomier Georges Patient
Stéphane Artano Nathalie Delattre Gisèle Jourda François Patriat
Viviane Artigalas Michel Dennemont Patrick Kanner Marie-Laure Phinera-Horth
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Sebastien Pla
David Assouline Élisabeth Doineau Mikaele Kulimoetoke Raymonde Poncet Monge
Jérémy Bacchi Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Émilienne Poumirol
Julien Bargeton Jérôme Durain Joël Labbé Angèle Préville
Guy Benarroche Nicole Duranton Jean-Louis Lagourgue Didier Rambaud
Joël Bigot Vincent Éblé Gérard Lahellec Claude Raynal
Christian Bilhac Frédérique Espagnac Pierre Laurent Christian Redon-Sarrazy
Florence Blatrix Contat Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Jean-Claude Requier
Éric Bocquet Corinne Féret Annie Le Houerou Alain Richard
Nicole Bonnefoy Jacques Fernique Jean-Baptiste Lemoyne Sylvie Robert
Denis Bouad Bernard Fialaire Martin Lévrier Gilbert Roger
Hussein Bourgi Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Teva Rohfritsch
Daniel Breuiller Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Isabelle Briquet André Gattolin Monique Lubin Jean-Yves Roux
Céline Brulin Fabien Gay Victorin Lurel Daniel Salmon
Bernard Buis Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Pascal Savoldelli
Henri Cabanel Éric Gold Claude Malhuret Patricia Schillinger
Olivier Cadic Guillaume Gontard Alain Marc Lucien Stanzione
Michel Canévet Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Jean-Pierre Sueur
Emmanuel Capus Michelle Gréaume Monique de Marco Rachid Temal
Rémi Cardon Jean-Noël Guérini Didier Marie Dominique Théophile
Marie-Arlette Carlotti Joël Guerriau Pierre Médevielle Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Véronique Guillotin* Colette Mélot Jean-Marc Todeschini
Samantha Cazebonne André Guiol Franck Menonville Mickaël Vallet
Yan Chantrel Laurence Harribey Serge Mérillou André Vallini
Daniel Chasseing Abdallah Hassani Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Nadège Havet Jean-Jacques Michau Marie-Claude Varaillas
Catherine Conconne Ludovic Haye Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Pierre-Jean Verzelen
Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Franck Montaugé Mélanie Vogel
Thierry Cozic Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias Dany Wattebled
Cécile Cukierman Victoire Jasmin Guylène Pantel
Michel Dagbert Éric Jeansannetas Vanina Paoli-Gagin

Abstentions

Loïc Hervé Claude Kern

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Stéphane Ravier
Pascale Gruny, Présidente de séance Jean Louis Masson

* : - Lors de la séance du mercredi 3 août 2022, Mmes Nathalie Goulet, Lana Tetuanui, Françoise Gatel, MM. Yves Détraigne et Pierre-Antoine Levi ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20220803/s20220803_0.html#par_9)
- Lors de la séance du mercredi 3 août 2022, Mme Véronique Guillotin a fait savoir qu'elle aurait souhaité s'abstenir, et Mme Daphné Ract-Madoux et M. Jean-Pierre Moga ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20220803/s20220803_3.html#par_106)