Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 160 - séance du 21 juin 2018

sur l'amendement n° 528 rectifié, présenté par M. Guillaume Arnell et plusieurs de ses collègues, à l'article 10 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :114
Contre :228

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 142
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Max Brisson

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Guillaume Arnell Roland Courteau Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Stéphane Artano Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Ronan Dantec Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
Esther Benbassa Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Gisèle Jourda Claude Raynal
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Laurence Rossignol
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Joël Labbé Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Simon Sutour
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Rachid Temal
Henri Cabanel Fabien Gay Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Joseph Castelli Michelle Gréaume Victorin Lurel Raymond Vall
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle André Vallini
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Christian Manable Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Annie Guillemot Didier Marie Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Rachel Mazuir
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Franck Menonville

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Muriel Jourda Philippe Nachbar
Pascal Allizard Bernard Delcros Alain Joyandet Robert Navarro
Michel Amiel Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Michel Dennemont Roger Karoutchi Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Julien Bargeton Catherine Deroche Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Jacky Deromedi Sonia de La Provôté Georges Patient
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Laurent Lafon François Patriat
Arnaud Bazin Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Marc Laménie Cyril Pellevat
Martine Berthet Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Jérôme Bignon Philippe Dominati Florence Lassarade Évelyne Perrot
Annick Billon Daniel Dubois Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jean Bizet Alain Dufaut Michel Laugier Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Daniel Laurent François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Nuihau Laurey Gérard Poadja
François Bonhomme Nicole Duranton Christine Lavarde Rémy Pointereau
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Sophie Primas
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Yves Bouloux Alain Fouché Henri Leroy Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Martin Lévrier Michel Raison
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Olivier Cadic Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
Christian Cambon Françoise Gatel Gérard Longuet Stéphane Ravier
Agnès Canayer André Gattolin Vivette Lopez André Reichardt
Michel Canevet Jacques Genest Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Bruno Gilles Michel Magras Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Viviane Malet Alain Richard
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Hugues Saury
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Alain Marc René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Frédéric Marchand Michel Savin
Patrick Chaize François Grosdidier Hervé Marseille Patricia Schillinger
Pierre Charon Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Alain Schmitz
Daniel Chasseing Pascale Gruny Hervé Maurey Bruno Sido
Alain Chatillon Charles Guené Jean-François Mayet Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Colette Mélot Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Marie Mercier Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Claude Haut Sébastien Meurant Claudine Thomas
Gérard Cornu Olivier Henno Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Édouard Courtial Loïc Hervé Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Mouiller Richard Yung

Abstentions

Fabienne Keller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Max Brisson Nathalie Goulet Claudine Kauffmann

* : Lors de la séance du mardi 26 juin 2018, M. Max Brisson a fait savoir qu'il aurait souhaité voter contre. (https://www.senat.fr/cra/s20180626/s20180626_2.html#par_260)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.