Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 175 - séance du 28 juin 2018

sur l'amendement n° 771 rectifié, présenté par Mme Anne-Catherine Loisier et M. Michel Raison, au nom de la commission des affaires économiques, à l'article 11 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire et une alimentation saine, durable et accessible à tous

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :336
Pour :334
Contre :2

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 134
Contre : 2 - M. François Grosdidier, Mme Brigitte Micouleau
Abstentions : 8 - Mmes Pascale Bories, Catherine Deroche, Muriel Jourda, Élisabeth Lamure, Christine Lavarde, MM. Stéphane Piednoir, Rémy Pointereau, Hugues Saury
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot René Danesi Jean-François Husson Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Ronan Dantec Xavier Iacovelli Patricia Morhet-Richaud
Michel Amiel Laure Darcos Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Maurice Antiste Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Jean-Marie Morisset
Guillaume Arnell Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Stéphane Artano Yves Daudigny Victoire Jasmin Philippe Nachbar
Viviane Artigalas Marc Daunis Éric Jeansannetas Robert Navarro
Éliane Assassi Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
David Assouline Robert del Picchia Patrice Joly Claude Nougein
Serge Babary Vincent Delahaye Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Jean-Pierre Bansard Nathalie Delattre Gisèle Jourda Olivier Paccaud
Julien Bargeton Bernard Delcros Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Georges Patient
Jérôme Bascher Michel Dennemont Patrick Kanner François Patriat
Arnaud Bazin Gérard Dériot Antoine Karam Philippe Paul
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Esther Benbassa Chantal Deseyne Fabienne Keller Philippe Pemezec
Claude Bérit-Débat Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Martine Berthet Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Cédric Perrin
Alain Bertrand Catherine Di Folco Éric Kerrouche Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Marie-Pierre de La Gontrie Jackie Pierre
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Sonia de La Provôté François Pillet
Jacques Bigot Philippe Dominati Joël Labbé Gérard Poadja
Joël Bigot Daniel Dubois Françoise Laborde Ladislas Poniatowski
Annick Billon Alain Dufaut Laurent Lafon Angèle Préville
Jean Bizet Catherine Dumas Jean-Louis Lagourgue Sophie Primas
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Bernard Lalande Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Marc Laménie Christophe Priou
Éric Bocquet Alain Duran Christine Lanfranchi Dorgal Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Florence Lassarade Christine Prunaud
François Bonhomme Vincent Éblé Robert Laufoaulu Frédérique Puissat
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Michel Laugier Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Daniel Laurent Michel Raison
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Pierre Laurent Didier Rambaud
Yannick Botrel Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Françoise Férat Jean-Yves Leconte Noëlle Rauscent
Céline Boulay-Espéronnier Rémi Féraud Antoine Lefèvre Claude Raynal
Yves Bouloux Corinne Féret Dominique de Legge André Reichardt
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Pierre Leleux Jean-Claude Requier
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jacques Le Nay Bruno Retailleau
Max Brisson Alain Fouché Olivier Léonhardt Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Claudine Lepage Alain Richard
Céline Brulin Catherine Fournier Henri Leroy Sylvie Robert
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Valérie Létard Gilbert Roger
Henri Cabanel Pierre Frogier Martin Lévrier Laurence Rossignol
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Brigitte Lherbier Jean-Yves Roux
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Marie-Noëlle Lienemann Denise Saint-Pé
Christian Cambon Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier René-Paul Savary
Agnès Canayer André Gattolin Jean-François Longeot Michel Savin
Michel Canevet Fabien Gay Gérard Longuet Pascal Savoldelli
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Vivette Lopez Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Pierre Louault Alain Schmitz
Thierry Carcenac Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Monique Lubin Jean Sol
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Nadia Sollogoub
Maryse Carrère Colette Giudicelli Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Françoise Cartron Éric Gold Philippe Madrelle Simon Sutour
Joseph Castelli Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Michel Magras Rachid Temal
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Dominique Théophile
Patrick Chaize Michelle Gréaume Christian Manable Claudine Thomas
Pierre Charon Nadine Grelet-Certenais Didier Mandelli Jean-Claude Tissot
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Alain Marc Nelly Tocqueville
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Frédéric Marchand Jean-Marc Todeschini
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Guillaume Chevrollier Charles Guené Hervé Marseille Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Jean Louis Masson Raymond Vall
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Hervé Maurey André Vallini
Laurence Cohen Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Sabine Van Heghe
Yvon Collin Didier Guillaume Rachel Mazuir Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Pierre Médevielle Michel Vaspart
Catherine Conconne Véronique Guillotin Colette Mélot Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Franck Menonville Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Marie Mercier Sylvie Vermeillet
Gérard Cornu Claude Haut Michelle Meunier Jean-Pierre Vial
Josiane Costes Olivier Henno Sébastien Meurant Jean Pierre Vogel
Roland Courteau Loïc Hervé Alain Milon Michèle Vullien
Édouard Courtial Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Dominique Watrin
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
Pierre Cuypers Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Marie-Pierre Monier
Philippe Dallier Benoît Huré Franck Montaugé

Ont voté contre

François Grosdidier Brigitte Micouleau

Abstentions

Pascale Bories Muriel Jourda Christine Lavarde Rémy Pointereau
Catherine Deroche Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir Hugues Saury

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.