Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 195 - séance du 4 juillet 2018

sur l'amendement n° 24 rectifié bis, présenté par Mme Marie-Pierre de la Gontrie et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, renforçant la lutte contre les violences sexuelles et sexistes

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :333
Pour :138
Contre :195

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 1 - Mme Fabienne Keller
Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 31
Contre : 7 - M. Yves Détraigne, Mmes Élisabeth Doineau, Françoise Férat, Françoise Gatel, Sylvie Goy-Chavent, M. Laurent Lafon, Mme Nadia Sollogoub
Abstentions : 8 - MM. Philippe Bonnecarrère, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Mmes Catherine Fournier, Jocelyne Guidez, MM. Claude Kern, Nuihau Laurey, Mme Sylvie Vermeillet
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Daniel Dubois, Mme Nathalie Goulet, MM. Hervé Marseille, Jean-Marie Mizzon

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 12
Contre : 10 - MM. Guillaume Arnell, Stéphane Artano, Alain Bertrand, Mmes Maryse Carrère, Josiane Costes, MM. Ronan Dantec, Éric Gold, Jean-Noël Guérini, Didier Guillaume, Olivier Léonhardt

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 2 - MM. Jean-Louis Lagourgue, Dany Wattebled
Contre : 9

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Marc Daunis Gisèle Jourda Catherine Morin-Desailly
Cathy Apourceau-Poly Vincent Delahaye Mireille Jouve Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Patrick Kanner Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Bernard Delcros Fabienne Keller Gérard Poadja
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Angèle Préville
Esther Benbassa Nassimah Dindar Joël Labbé Jean-Paul Prince
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Françoise Laborde Sonia de la Provôté
Jacques Bigot Alain Duran Jean-Louis Lagourgue Christine Prunaud
Joël Bigot Vincent Éblé Bernard Lalande Claude Raynal
Annick Billon Frédérique Espagnac Michel Laugier Jean-Claude Requier
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Sylvie Robert
Jean-Marie Bockel Corinne Féret Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Denise Saint-Pé
Martial Bourquin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Michel Boutant Samia Ghali Anne-Catherine Loisier Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin Guillaume Gontard Jean-François Longeot Simon Sutour
Henri Cabanel Marie-Pierre de la Gontrie Pierre Louault Sophie Taillé-Polian
Olivier Cadic Michelle Gréaume Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Canevet Nadine Grelet-Certenais Monique Lubin Lana Tetuanui
Thierry Carcenac Annie Guillemot Jean-Claude Luche Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Véronique Guillotin Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Laurence Harribey Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Olivier Henno Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Loïc Hervé Christian Manable Raymond Vall
Yvon Collin Jean-Michel Houllegatte Didier Marie André Vallini
Pierre-Yves Collombat Xavier Iacovelli Hervé Maurey Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Olivier Jacquin Rachel Mazuir Jean-Marie Vanlerenberghe
Hélène Conway-Mouret Jean-Marie Janssens Pierre Médevielle Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Victoire Jasmin Franck Menonville Dominique Vérien
Roland Courteau Éric Jeansannetas Michelle Meunier Michèle Vullien
Cécile Cukierman Sophie Joissains Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
Michel Dagbert Patrice Joly Marie-Pierre Monier
Yves Daudigny Bernard Jomier Franck Montaugé

Ont voté contre

Philippe Adnot René Danesi Abdallah Hassani Philippe Nachbar
Pascal Allizard Ronan Dantec Claude Haut Robert Navarro
Michel Amiel Laure Darcos Christine Herzog Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Mathieu Darnaud Alain Houpert Claude Nougein
Stéphane Artano Marc-Philippe Daubresse Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud
Serge Babary Jean-Pierre Decool Benoît Huré Jean-Jacques Panunzi
Jean-Pierre Bansard Robert del Picchia Jean-François Husson Georges Patient
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Corinne Imbert François Patriat
Philippe Bas Michel Dennemont Muriel Jourda Philippe Paul
Jérôme Bascher Gérard Dériot Alain Joyandet Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Catherine Deroche Antoine Karam Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Roger Karoutchi Cédric Perrin
Martine Berthet Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Évelyne Perrot
Alain Bertrand Yves Détraigne Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Marc Laménie Jackie Pierre
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure François Pillet
Jean Bizet Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Catherine Dumas Robert Laufoaulu Sophie Primas
Bernard Bonne Laurent Duplomb Daniel Laurent Christophe Priou
Pascale Bories Nicole Duranton Christine Lavarde Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Michel Raison
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Didier Rambaud
Max Brisson Michel Forissier Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Henri Leroy Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Bernard Fournier Martin Lévrier André Reichardt
François Calvet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Pierre Frogier Gérard Longuet Bruno Retailleau
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Charles Revet
Emmanuel Capus Françoise Gatel Michel Magras Alain Richard
Jean-Noël Cardoux André Gattolin Viviane Malet Hugues Saury
Jean-Claude Carle Jacques Genest Claude Malhuret René-Paul Savary
Maryse Carrère Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Michel Savin
Bernard Cazeau Bruno Gilles Alain Marc Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Jordi Ginesta Frédéric Marchand Alain Schmitz
Patrick Chaize Colette Giudicelli Jean Louis Masson Vincent Segouin
Pierre Charon Éric Gold Jean-François Mayet Bruno Sido
Daniel Chasseing Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot Jean Sol
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Marie Mercier Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Sébastien Meurant Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Alain Milon Catherine Troendlé
Gérard Cornu Pascale Gruny Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Josiane Costes Charles Guené Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Jean-Noël Guérini Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Joël Guerriau Jean-Marie Morisset Richard Yung
Philippe Dallier Didier Guillaume Philippe Mouiller

Abstentions

Philippe Bonnecarrère Alain Cazabonne Jocelyne Guidez Nuihau Laurey
Vincent Capo-Canellas Catherine Fournier Claude Kern Sylvie Vermeillet

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Hervé Marseille Stéphane Ravier
Daniel Dubois Claudine Kauffmann Jean-Marie Mizzon

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.