Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 232 - séance du 25 septembre 2018

sur la motion n° 1, présentée par Mme Anne-Catherine Loisier et M. Michel Raison, au nom de la commission des affaires économiques, tendant à opposer la question préalable au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, pour l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire et une alimentation saine, durable et accessible à tous

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :325
Pour :276
Contre :49

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (75)

Pour : 75

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 46
Contre : 5 - M. Bernard Delcros, Mme Sylvie Goy-Chavent, M. Jean-François Longeot, Mmes Nadia Sollogoub, Sylvie Vermeillet

Groupe La République En Marche (22)

Contre : 21
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 6
Abstentions : 5 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Claude Malhuret, Mme Colette Mélot

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 4
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Gérard Dériot Patrice Joly Jean-Marie Morisset
Maurice Antiste Catherine Deroche Bernard Jomier Philippe Mouiller
Viviane Artigalas Jacky Deromedi Gisèle Jourda Philippe Nachbar
David Assouline Chantal Deseyne Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Yves Détraigne Alain Joyandet Sylviane Noël
Philippe Bas Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Claude Nougein
Jérôme Bascher Catherine Di Folco Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Nassimah Dindar Claudine Kauffmann Jean-Jacques Panunzi
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Fabienne Keller Philippe Paul
Martine Berthet Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Claude Kern Philippe Pemezec
Jacques Bigot Alain Dufaut Éric Kerrouche Marie-Françoise Perol-Dumont
Joël Bigot Catherine Dumas Laurent Lafon Cédric Perrin
Annick Billon Laurent Duplomb Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Jean Bizet Jérôme Durain Bernard Lalande Stéphane Piednoir
Maryvonne Blondin Alain Duran Marc Laménie Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Élisabeth Lamure François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Florence Lassarade Rémy Pointereau
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Michel Laugier Angèle Préville
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Daniel Laurent Sophie Primas
Pascale Bories Françoise Férat Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Yannick Botrel Rémi Féraud Christine Lavarde Christophe Priou
Gilbert Bouchet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Martine Filleul Dominique de Legge Frédérique Puissat
Martial Bourquin Michel Forissier Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Michel Boutant Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Max Brisson Catherine Fournier Claudine Lepage Claude Raynal
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Henri Leroy Damien Regnard
François-Noël Buffet Pierre Frogier Valérie Létard André Reichardt
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Olivier Cadic Françoise Gatel Marie-Noëlle Lienemann Bruno Retailleau
François Calvet Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Sylvie Robert
Agnès Canayer Samia Ghali Vivette Lopez Gilbert Roger
Michel Canevet Bruno Gilles Pierre Louault Laurence Rossignol
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Jean-Jacques Lozach Denise Saint-Pé
Thierry Carcenac Colette Giudicelli Monique Lubin Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Victorin Lurel Michel Savin
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Philippe Madrelle Alain Schmitz
Patrick Chaize Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Vincent Segouin
Pierre Charon Daniel Gremillet Michel Magras Bruno Sido
Alain Chatillon François Grosdidier Viviane Malet Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Christian Manable Jean-Pierre Sueur
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Didier Mandelli Simon Sutour
Marta de Cidrac Charles Guené Alain Marc Sophie Taillé-Polian
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Didier Marie Rachid Temal
Catherine Conconne Jocelyne Guidez Hervé Marseille Lana Tetuanui
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Jean Louis Masson Claudine Thomas
Gérard Cornu Laurence Harribey Hervé Maurey Jean-Claude Tissot
Roland Courteau Olivier Henno Jean-François Mayet Nelly Tocqueville
Édouard Courtial Loïc Hervé Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Pierre Cuypers Christine Herzog Pierre Médevielle Jean-Louis Tourenne
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Marie Mercier Catherine Troendlé
Philippe Dallier Alain Houpert Michelle Meunier André Vallini
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Sébastien Meurant Sabine Van Heghe
Laure Darcos Benoît Huré Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Alain Milon Michel Vaspart
Marc-Philippe Daubresse Xavier Iacovelli Jean-Marie Mizzon Yannick Vaugrenard
Yves Daudigny Corinne Imbert Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Marc Daunis Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Franck Montaugé Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Victoire Jasmin Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Vincent Delahaye Éric Jeansannetas Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled

Ont voté contre

Michel Amiel Ronan Dantec Mireille Jouve Noëlle Rauscent
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Antoine Karam Jean-Claude Requier
Stéphane Artano Bernard Delcros Joël Labbé Alain Richard
Julien Bargeton Michel Dennemont Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Arnaud de Belenet Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Alain Bertrand André Gattolin Martin Lévrier Nadia Sollogoub
Maryse Carrère Éric Gold Jean-François Longeot Dominique Théophile
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand Raymond Vall
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Franck Menonville Sylvie Vermeillet
Bernard Cazeau Didier Guillaume Robert Navarro Richard Yung
Yvon Collin Véronique Guillotin Georges Patient
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani François Patriat
Josiane Costes Claude Haut Didier Rambaud

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Cécile Cukierman Claude Malhuret
Éliane Assassi Emmanuel Capus Fabien Gay Colette Mélot
Esther Benbassa Daniel Chasseing Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Jérôme Bignon Laurence Cohen Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Pierre-Yves Collombat Pierre Laurent Pascal Savoldelli

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.