Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 59 - séance du 8 février 2018

sur l'amendement n° 183 rectifié, présenté par Mme Françoise Laborde et plusieurs de ses collègues, tendant à modifier l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'orientation et à la réussite des étudiants

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Pour :114
Contre :232

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 21

La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Stéphane Artano Michel Dagbert Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Ronan Dantec Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Marc Daunis Patrice Joly Angèle Préville
Esther Benbassa Nathalie Delattre Bernard Jomier Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Claude Raynal
Alain Bertrand Jérôme Durain Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Alain Duran Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Marie-Pierre de La Gontrie Laurence Rossignol
Éric Bocquet Rémi Féraud Joël Labbé Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Martine Filleul Pierre Laurent Simon Sutour
Michel Boutant Thierry Foucaud Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Rachid Temal
Thierry Carcenac Fabien Gay Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Michelle Gréaume Victorin Lurel Raymond Vall
Yvon Collin Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle André Vallini
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Didier Guillaume Christian Manable Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Didier Marie Dominique Watrin
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Rachel Mazuir
Josiane Costes Laurence Harribey Franck Menonville

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Muriel Jourda Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Bernard Delcros Alain Joyandet Philippe Mouiller
Michel Amiel Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Philippe Nachbar
Serge Babary Michel Dennemont Roger Karoutchi Robert Navarro
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Claudine Kauffmann Louis-Jean de Nicolaÿ
Julien Bargeton Catherine Deroche Fabienne Keller Claude Nougein
Philippe Bas Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Yves Détraigne Sonia de La Provôté Georges Patient
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Laurent Lafon François Patriat
Martine Berthet Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Marc Laménie Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Philippe Dominati Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Annick Billon Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Jean Bizet Alain Dufaut Florence Lassarade Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Michel Laugier Jackie Pierre
François Bonhomme Nicole Duranton Daniel Laurent François Pillet
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Rémy Pointereau
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Françoise Férat Dominique de Legge Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Yves Bouloux Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Max Brisson Catherine Fournier Sébastien Leroux Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Pierre Frogier Valérie Létard Michel Raison
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Martin Lévrier Didier Rambaud
François Calvet Françoise Gatel Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Christian Cambon André Gattolin Anne-Catherine Loisier Noëlle Rauscent
Agnès Canayer Jacques Genest Jean-François Longeot André Reichardt
Michel Canévet Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Vivette Lopez Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Pierre Louault Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Alain Richard
Jean-Claude Carle Nathalie Goulet Michel Magras Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Hugues Saury
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Claude Malhuret René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Didier Mandelli Michel Savin
Patrick Chaize François Grosdidier Alain Marc Patricia Schillinger
Pierre Charon Jacques Grosperrin Frédéric Marchand Alain Schmitz
Daniel Chasseing Pascale Gruny Hervé Marseille Bruno Sido
Alain Chatillon Charles Guené Jean Louis Masson Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Pierre Médevielle Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Claude Haut Colette Mélot Claudine Thomas
Gérard Cornu Olivier Henno Marie Mercier Catherine Troendlé
Édouard Courtial Loïc Hervé Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Christine Herzog Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Philippe Dallier Alain Houpert Alain Milon Dominique Vérien
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Benoît Huré Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Thani Mohamed Soilihi Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled
Robert del Picchia Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :113
Contre :231

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.