Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 83 - séance du 10 avril 2018

sur l'amendement n° 11 rectifié ter, présenté par M. Max Brisson et plusieurs de ses collègues, et l'amendement n° 57 rectifié bis, présenté par M. François Bonhomme et plusieurs de ses collègues, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'élection des représentants au Parlement européen

Consulter les amendements 11 57
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :336
Pour :127
Contre :209

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 123
Contre : 15 - MM. Jean-Pierre Bansard, Jean Bizet, Mmes Pascale Bories, Agnès Canayer, MM. Philippe Dallier, Robert del Picchia, Mme Nicole Duranton, MM. Jordi Ginesta, Charles Guené, Benoît Huré, Mmes Fabienne Keller, Christine Lanfranchi Dorgal, Évelyne Renaud-Garabedian, MM. René-Paul Savary, Alain Schmitz
Abstentions : 4 - MM. Jean-François Husson, Gérard Longuet, François Pillet, Bruno Sido
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance, MM. François Calvet, Michel Savin

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 75
Abstentions : 3 - M. Maurice Antiste, Mme Victoire Jasmin, M. Victorin Lurel

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 20
Abstention : 1 - M. Ronan Dantec

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
Contre : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller
Pascal Allizard Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Nachbar
Serge Babary Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Claude Nougein
Jérôme Bascher Gérard Dériot Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Jacky Deromedi Marc Laménie Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Cyril Pellevat
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Di Folco Florence Lassarade Philippe Pemezec
François Bonhomme Philippe Dominati Robert Laufoaulu Cédric Perrin
Bernard Bonne Alain Dufaut Daniel Laurent Évelyne Perrot
Gilbert Bouchet Catherine Dumas Christine Lavarde Stéphane Piednoir
Céline Boulay-Espéronnier Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Jackie Pierre
Yves Bouloux Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Rémy Pointereau
Jean-Marc Boyer Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Ladislas Poniatowski
Max Brisson Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Sébastien Leroux Christophe Priou
François-Noël Buffet Bernard Fournier Henri Leroy Catherine Procaccia
Christian Cambon Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Frédérique Puissat
Jean-Noël Cardoux Pierre Frogier Vivette Lopez Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Michel Raison
Anne Chain-Larché Jacques Genest Viviane Malet Jean-François Rapin
Patrick Chaize Frédérique Gerbaud Didier Mandelli André Reichardt
Pierre Charon Bruno Gilles Jean Louis Masson Bruno Retailleau
Alain Chatillon Colette Giudicelli Jean-François Mayet Charles Revet
Marie-Christine Chauvin Jean-Pierre Grand Marie Mercier Hugues Saury
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Sébastien Meurant Jean Sol
Marta de Cidrac François Grosdidier Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Gérard Cornu Jacques Grosperrin Alain Milon Michel Vaspart
Édouard Courtial Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Christine Herzog Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
René Danesi Alain Houpert Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Michel Amiel Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Franck Montaugé
Guillaume Arnell Robert del Picchia Éric Jeansannetas Catherine Morin-Desailly
Stéphane Artano Vincent Delahaye Sophie Joissains Robert Navarro
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Bernard Delcros Bernard Jomier Georges Patient
David Assouline Michel Dennemont Gisèle Jourda François Patriat
Jean-Pierre Bansard Yves Détraigne Mireille Jouve Marie-Françoise Perol-Dumont
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Gérard Poadja
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Antoine Karam Angèle Préville
Esther Benbassa Élisabeth Doineau Claudine Kauffmann Jean-Paul Prince
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Fabienne Keller Sonia de la Provôté
Alain Bertrand Jérôme Durain Claude Kern Christine Prunaud
Jérôme Bignon Alain Duran Éric Kerrouche Didier Rambaud
Jacques Bigot Nicole Duranton Joël Labbé Noëlle Rauscent
Joël Bigot Vincent Éblé Françoise Laborde Stéphane Ravier
Annick Billon Frédérique Espagnac Laurent Lafon Claude Raynal
Jean Bizet Françoise Férat Jean-Louis Lagourgue Évelyne Renaud-Garabedian
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Jean-Marie Bockel Corinne Féret Christine Lanfranchi Dorgal Alain Richard
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Michel Laugier Sylvie Robert
Philippe Bonnecarrère Martine Filleul Pierre Laurent Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Nuihau Laurey Laurence Rossignol
Pascale Bories Alain Fouché Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Catherine Fournier Jacques Le Nay Denise Saint-Pé
Martial Bourquin Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt René-Paul Savary
Michel Boutant Françoise Gatel Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Henri Cabanel André Gattolin Valérie Létard Patricia Schillinger
Olivier Cadic Fabien Gay Martin Lévrier Alain Schmitz
Agnès Canayer Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Nadia Sollogoub
Michel Canevet Jordi Ginesta Anne-Catherine Loisier Jean-Pierre Sueur
Vincent Capo-Canellas Éric Gold Jean-François Longeot Simon Sutour
Emmanuel Capus Guillaume Gontard Pierre Louault Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Maryse Carrère Nathalie Goulet Monique Lubin Lana Tetuanui
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Luche Dominique Théophile
Joseph Castelli Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Alain Cazabonne Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Bernard Cazeau Charles Guené Claude Malhuret Jean-Marc Todeschini
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Alain Marc Raymond Vall
Laurence Cohen Jocelyne Guidez Frédéric Marchand André Vallini
Yvon Collin Didier Guillaume Didier Marie Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Catherine Conconne Véronique Guillotin Hervé Maurey Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Rachel Mazuir Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Pierre Médevielle Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Claude Haut Colette Mélot Michèle Vullien
Roland Courteau Olivier Henno Franck Menonville Dominique Watrin
Cécile Cukierman Loïc Hervé Michelle Meunier Dany Wattebled
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Jean-Marie Mizzon Richard Yung
Philippe Dallier Benoît Huré Jean-Pierre Moga
Yves Daudigny Xavier Iacovelli Thani Mohamed Soilihi
Marc Daunis Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier

Abstentions

Maurice Antiste Jean-François Husson Gérard Longuet François Pillet
Ronan Dantec Victoire Jasmin Victorin Lurel Bruno Sido

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine Troendlé, Président de séance François Calvet Michel Savin

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :337
Pour :128
Contre :209

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.